(2015)浏民初字第6676号

黄再发诉陈香平追偿权纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
黄再发,陈香平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第6676号原告黄再发。被告陈香平。

原告黄再发与被告陈香平追偿权纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法由

审判员汪先珍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄再发到庭参加诉讼,被告陈香平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄再发诉称:1.请求人民法院依法判令被告立即支付原告替被告偿还的借款本息18000元及利息;2.本案诉讼费由被告负担。被告陈香平无答辩。

经审理查明,2013年5月17日,被告陈香平以需偿债为由向原告朋友朱向阳借款10000元,约定利息为月息5分,借款一个月后归还,原告作为担保人。该借款由被告陈香平向朱向阳出具借条1张,借条记载:“今借到朱向阳人民币壹万元整,借期一个月归还;担保人黄再发;借款人陈香平;2013年5月17日”。借款到期后,被告仅在2013年7月26日及11月25日分别支付了1000元和500元,后来被告再也没有支付本金和利息。经朱向阳多次催促,原告黄再发于2014年8月17日替被告陈香平偿还朱向阳借款本金和利息共计18000元。以上事实,有原告陈述,有借条、收条等证据证明,经庭审核实,足以认定。

本院认为,保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告黄再发作为被告陈香平向朱向阳借款的保证人,已经清偿了该笔借款,现原告黄再发要求被告陈香平偿还借款本金10000元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。因此,对于原告黄再发替被告陈香平支付的2013年5月17日起至2014年8月17日的利息,本院按照月利率3%予以计算15个月,因被告陈香平已经支付1500元,因此被告陈香平还需支付利息3000元。据此,对于原告替被告偿还的超过法律保护部分的利息,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈香平于本判决书生效后十日内偿还原告黄再发代被告陈香平向朱向阳清偿的借款本金10000元及利息3000元;

二、驳回原告黄再发的其余诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费125元,减半收取62.5元,由被告陈香平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  汪先珍

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈 凯附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国担保法》第六条:本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。