(2015)曲陵商初字第327号

戴某与武某、孟某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
曲阜市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
曲阜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴某,武某,孟某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十九条,第七十条

裁判文书全文

山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2015)曲陵商初字第327号

原告:戴某。

被告:武某。

被告:孟某。

原告戴某诉被告武某、孟某民间借贷纠纷一案,于2015年9月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员贾某独任审判,公开开庭进行了审理。原告戴某、被告武某、孟某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴某诉称,被告武某于2014年9月14日向原告借款伍万元,约定12月14日以前还清欠款5万元及利息,后又口头续期一年,截至2015年9月14日,被告仍拒还本金及利息。被告孟某对该笔借款承担连带担保责任。当时到了还款日期,被告武某擅自单方违约,对原告的催款拒不理会,给原告造成了巨大的损失,为维护原告的合法权益,要求被告武某偿还我欠款本金50000元及利息、违约金,要求被告孟某对上述借款本金、利息、违约金承担连带清偿责任,诉讼费及其他费用由被告全部承担。

被告武某辩称,借款属实,但我暂时无力偿还。

被告孟某辩称,担保属实,但我只担保三个月,利息、还款时间我都不清楚,借款人还有能力还款,不能只让担保人还款,应当免除我的担保责任。应按照2分利息计算,应当扣减之前多付利息。原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:

一、借款合同及收款收据,证明被告借款数额及担保事二、延期还款合同,证明经二被告同意,借款延期至2015年6月14日的事实。经质证,二被告对上述证据无异议。

本院认为,上述证据真实有效,本院予以采信。被告武某为证明其主张,向法庭提交以下证据:2015年9月24日电话录音一份,证明被告向原告支付6分利息的事实。经质证,原告认为对录音的真实性、合法性有异议,该证据系偷录所得,不具有证据的合法性,不符合证据的形式要件,不能作为认定本案事实的证据。从该证据内容上,不能证明原告已经认可被告主张的事实,原、被告之间确实商量过月息6分的事实,当时一直未实际履行,被告是按2分支付利息。

本院认为,该录音证据从内容上无法证明是否已经实际支付了6分利息及具体支付金额,且该证据系孤证,无他证据予以佐证,故本院对该证据不予认可。

经审理查明:2014年9月14日被告武某向原告戴某借款5万元,借款期限三个月,自2014年9月14日至2014年12月14日止,月利率为2%。被告孟某为该借款提供连带责任担保,约定自合同生效之日起至借款合同履行期限届满之日后两年止,借款合同展期的,以展期后所确定的合同最终履行期限之日为届满之日。后双方又延期,借款时间截止至2015年6月14日,并约定被告孟某继续为该借款担保,如借款人到期不还款或还不上款,被告孟某承担无限连带责任,直至还清为止。被告正常还息至2015年9月14日。到期后,被告武某仍未偿还借款本金。故原告起诉至法院,要求被告武某偿还借款本金及利息、违约金,被告孟某对上述借款本金、利息及违约金承担连带清偿责任,本案诉讼费用由被告承担。以上事实由原告提交的借款合同及收款收据、当事人当庭陈述为证,足以认定。

本院认为,原、被告双方签订借款合同,被告向原告出具收款收据,系双方真实意思的表示,双方借款关系明确,被告应当按照约定向原告支付本金及利息,故原告要求被告偿还借款本金及利息,符合法律规定,本院予以支持。被告孟某为该借款提供连带责任担保,延期合同约定直至还清为止,视为担保期间约定不明,保证期间为主债务履行届满之日起二年,故该借款仍在保证期间内,故被告孟某对该借款应当承担连带清偿责任。对于二被告辩称实际按照6分利息支付,应当从本金中扣减多付利息,其提交的录音证据系孤证,其内容不能证明实际支付的利息数额,不能证明其主张,故

本院认为二被告主张证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十九条、第七十条之规定,

判决如下:

一、由被告武某于本判决生效后十日内向原告戴某支付借款本金5万元及利息(自2015年9月14日起至实际偿还之日止按约定2%利率支付)。

二、被告孟某对上述债务承担连带清偿责任,并享有《担保法》第三十一条规定的追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由被告武某、孟某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  贾林雪

二〇一六年二月二十五日

书记员  段立娟