上海市青浦区人民法院民 事 裁 定 书(2015)青民二(商)初字第2488号原告李久权���男,1976年3月28日出生,汉族,户籍地江苏省徐州市。委托代理人江信南,上海博群律师事务所律师。被告新疆荣旭泰投资有限合伙企业,住所地新疆石河子开发区北四东路***号****室。法定代表人蔡行荣,总经理。委托代理人黄培明,上海铭森律师事务所律师。委托代理人刘婷,上海铭森律师事务所律师。本院受理原告李久权诉被告新疆荣旭泰投资有限合伙企业合伙协议纠纷一案后,被告在开庭前对管辖权提出异议,认为原、被告签订的《股东协议书》第7.2条明确约定:因本协议发生的争议应提交中国国际经济贸易仲裁委员会上海分会进行仲裁,故本案不属法院受理范畴,请求依法驳回原告的起诉。原告对于被告上述异议发表如下意见:原告曾于2015年4月就本案与被告的合伙纠纷向中国国际经济贸易仲裁委员会上海分会申请仲裁,但被告知无法受理,故原告向法院提起诉讼。经审查,原告与被告其他发起股东成立上海荣旭泰投资有限公司。2007年7月15日,原告与其他发起股东签订《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》,约定公司的基本情况、注册资本及出资比例、协议各方的权利与义务、公司管理机构、保密及竞业禁止等内容,其中7.2条约定:因本协议发生的争议,各方应协商解决,协商不成,应提交中国国际经济贸易仲裁委员会上海分会按该会仲裁规则进行仲裁。协议落款处有各股东签名和被告盖章。2007年9月14日,各方又签订《上海荣旭泰投资有限公司股东补充协议书》,其中第三条同样约定,因本协议发生的争议,各方应协商解决,协商不成,应提交中国国际经济贸易仲裁委员会上海分会按该会仲裁规则进行仲裁。另查明���上海荣旭泰投资有限公司于2012年变更经营场所,并将名称变更为新疆荣旭泰投资有限公司,2013年9月12日又变更企业类型由有限责任公司变更为有限合伙企业,并将名称变更为新疆荣旭泰投资有限合伙企业。2015年4月30日,原告向中国国际经济贸易仲裁委员会上海分会(现更名为上海国际经济贸易仲裁委员会)提交以新疆荣旭泰投资合伙企业为被申请人的关于《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》(2007-7-15)项下争议的仲裁申请文书,上海国际经济贸易仲裁委员会审查后向原告出具《关于立案受理事宜》,告知
原告:本会未发现材料中有显示所列被申请人新疆荣旭泰投资有限合伙企业受上述合同仲裁条款约束的表面证据,故无法确认原告与新疆荣旭泰投资有限合伙企业已就产生争议达成提交本会进行仲裁解决的书面合意,故无法受理原告提交的仲裁��请。原告说明虽然上海国际经济贸易仲裁委员会书面告知无法受理的原因是因原告提供的材料中没有显示所列被申请人新疆荣旭泰投资有限合伙企业受《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》仲裁条款约束的表面证据,但其实是认为原、被告的纠纷属合伙企业和合伙人之间的纠纷,不受仲裁条款的约束,故不予受理。被告认为上海国际经济贸易仲裁委员会书面回复中并无认为合伙企业和合伙人之间的纠纷不受仲裁条款约束的陈述,如原告补充提供被告更名工商材料,仲裁委应当予以受理。《股东协议书》7.2条明确约定因协议发生的纠纷均应仲裁管辖,不管是合伙企业与合伙人或是合伙人之间的纠纷都适用该仲裁条款,被告作为合伙企业在协议落款处也加盖公章表示愿意受协议约束,故本案不属法院管辖,应予驳回。
本院认为:2007年7���15日原告与其他发起股东签订的《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》,其内容约定更多为公司与股东之间的权利义务,约定股东所持公司股份比例及作为公司股东所享有的权利义务。原告以该份协议为依据要求按自己所持的公司股份比例向被告主张分配利润及赔偿损失,双方之间的纠纷系因该协议引发的纠纷,应由上海国际经济贸易仲裁委员会进行仲裁。对于原告提出此前提起仲裁而上海国际经济贸易仲裁委员会未予受理之事,
本院认为上海国际经济贸易仲裁委员会未予受理的理由为未发现原告提供的材料中有显示所列被申请人新疆荣旭泰投资有限合伙企业受《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》仲裁条款约束的表面证据,并无认为合伙企业与合伙人之间纠纷不受系争协议约束的内容。现原告提供了被告更名的工商材料,被告亦明确表示其与各合���人之间的纠纷也受该协议书中仲裁条款约束,故双方仲裁管辖约定是明确的,原、被告的争议应按照《上海荣旭泰投资有限公司股东协议书》的约定提交上海国际经济贸易仲裁委员会进行仲裁。综上,本院依法对本案不具有管辖权,依照《中华人民共和国仲裁法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第一款第(三)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百一十六条第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告李久权对被告新疆荣旭泰投资有限合伙企业的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院
审判员 张 静
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈小芬附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国仲裁法》第十六条【仲裁协议的形式和内容】仲裁协议包括合同中订立的仲裁条款和以其他书面方式在纠纷发生前或者纠纷发生后达成的请求仲裁的协议。仲裁协议应当具有下列内容:(一)请求仲裁的意思表示;(二)仲裁事项;(三)选定的仲裁委员会。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:……(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(三)驳回起诉;……三、最高人民法院关于适用《中华人民共��国民事诉讼法》的解释第二百一十六条?在人民法院首次开庭前,被告以有书面仲裁协议为由对受理民事案件提出异议的,人民法院应当进行审查。经审查符合下列情形之一的,人民法院应当裁定驳回起诉:……(三)仲裁协议符合仲裁法第十六条规定且不具有仲裁法第十七条规定情形的。