云南省易门县人民法院民 事 判 决 书(2015)易民一初字第599号原告张伟。委托代理人吴润华,代理权限:特别授权。被告孟光祥。
原告张伟诉被告孟光祥民间借贷合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月26日在本院第二审判法庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴润华、被告孟光祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张伟诉称,原告与李某某系朋友,被告与李某某也系朋友。2014年5月11日,被告因资金周转的需要,在李某某的介绍及担保下向原告借款50000元,被告在收到借款后出具手书借条,后被告在期限届满后并未按约归还欠款,担保人李某某也下落不明,原告在多次催讨无果的情况下��至本院,请求判令:1、被告偿还借款本金50000元;2、被告支付2014年5月11至2015年5月10日的逾期利息4500元(按人民银行同期贷款6%的年利率计算),逾期利息支付至实际还款之日止;3、被告承担本案的诉讼费用。为证明其诉讼主张,原告张伟向本院提交下列证据:1、《居民身份证》复印件,证明其身份及诉讼主体资格。2、《借条》原件一份,其内容为“《借条》今向张伟借到人民币现金(伍万元整)¥50000.00元。借款时间:2014年5月11日到2014年6月11日,到期一次性还清。借款人:孟光祥,担保人:李某某2014年5月11日”,证明借款的事实。
被告孟光祥辩称,原告实为不法的高利贷经营者,担保人李某某系其下属员工。2014年5月11日,被告因资金周转的需要,在李某某的介绍下向原告借款,原告要求被告在借条中写借款50000元,但实际交付借款44000元,其中的6000元作为利息直接从中扣除。2014年5月28日,被告向李某某交付现金50000元,由其将该款代为向原告偿还欠款。被告对其主张未向法庭提交证据。庭审中,被告对原告提交的证据有如下质证意见:1、对借条的的真实性、合法性、关联性无异议。2、被告实际收到的借款本金为44000元。
本院认为,原告提交的《借条》证据来源合法,内容真实客观,与本案有关联性,被告当庭确认借条为其本人书写,且实际收到原告借款44000元,该证据能够证实双方之间的借贷关系,本院予以采纳。根据采信的证据及原、被告当庭的陈述、自认,本院认定案件事实如下:2014年5月11日,被告因资金周转的需要,在李某某的介绍并作担保下向原告协商借款,同时,被告写下借款金额为50000元的借条一份交由原告收执,双方约定借款期限自2014年5月11日到2014年6月11日,但并未约定借款利息。
本院认为,不违反法律规定的借贷关系受法律保护。出借人应当按约定的数额向借款人交付借款,且不得在交付借款时预先扣除利息。预先扣除利息的,借款人只按实际借款数额偿还借款。出借人应当对借款关系及交付数额的事实承担举证责任。本案中,原告提交的借条可证明双方协商借款的合意;原告主张其已按约交付借款50000元,但未向法庭提供充分证据加以证明,故原告应承担举证不能的后果,本院以被告自认收到的借款44000元认定双方的借款数额。原告主张被告支付借期内利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借款期内利息的,人民法院不予支持。原告主张被告支��逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。综上所述,本院对于原告诉讼请求的合理部分予以支持。
被告辩称已向李某某交付现金50000元,由李某某代其向原告偿还该笔借款,但未向法庭提交证据加以证明,本院对其答辩意见不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百条、第二百零七条、第二百二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十七条、第二十九条第一款第(一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、由被告孟光祥于本判决生效之日起十日内向原告张伟偿还欠款44000元并支付2014年6月12日起至实际还款之日止的逾期利息(按年利率6%计算)。
二、驳回原告张伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费581元(依法减半收取),由被告孟光祥负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。
审判员 康国辉
二〇一六年二月二十五日
书记员 溥金芝