山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2517号原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司,住所山西省晋城市。法定代表人尚巍然,该公司总经理。委托代理人程瑞英,山西权康律师事务所律师。被告赵永胜,男,汉族,1956年8月5日生,山西省阳城县人,现住晋城市城区。
原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司(以下简称泽盛昌公司)诉被告赵永胜借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告泽盛昌公司委托代理人程瑞英到庭参加诉讼,被告赵永胜经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告泽盛昌公司诉称,2013年8月23日沁水县亿豪铸业有限公司与我公司签订保证担保借款合同,借款金额为100万元,借款期限为三个月,贷款利率为月利率15‰,逾期贷款执行月利率22.5‰,于彩霞作为共有人在合同上签字,被告赵永胜提供保证担保。被告赵永胜还出具保证担保承诺书和抵押承诺书,以个人全部资产作为担保资产来归还,其中自有的进修校房屋用以优先偿还贷款本息。合同签订后我公司按双方约定将款打入栗文兵帐户。沁水县亿豪铸业有限公司却在借款到期后以无钱为由拒绝还款。综上,请求人民法院判令被告赵永胜承担连带保证责任,偿还借款100万元,支付从2013年10月21日至还清本息之日的利息(庭审中,原告补充诉状内容:要求被告归还2013年10月21日起至2013年11月23日按照借款期限内利率计算的利息17000元,2013年11月24日起按照月利率2%计算利息至还清之日),诉讼费由被告负担。被告赵永胜未答辩。
经审理查明,原告(乙方,贷款方)与沁水县亿豪铸业有限公司(甲方,借款方)、被告赵永胜(丙方,保证方)于2013年8月23日签订《保证担保借款合同》一份,合同编号:泽保贷字(2013)第006号。借款金额为100万元;借款期限为2013年8月23日至2013年11月23日止;贷款利率为月利率15‰;罚息执行月利率22.5‰;还款方式为:一次还本,按月付息,最后利随本清;保证方式:丙方提供连带责任保证,当甲方未按照本合同履行债务时,乙方有权直接要求丙方在其保证范围内承担连带责任保证;保证范围:100万元及利息(包括复利、罚息)等;保证期间:自本合同生效之日起至本合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。同日,被告赵永胜给原告出具抵押承诺书,承诺将其城区进修校北侧东排XXX号独院(晋建开房字第X**号)作借款抵押。合同签订后,2013年8月23日原告将借款100万元支付给借款人,借款到期后,借款人未能归还借款及利息,原告涉诉在案。庭审中,原告主张,借款本金未归还。借款利息归还至2013年10月20日。以上事实,有保证担保借款合同、借据、抵押承诺书、付款回单等在案佐证。
本院认为,原、被告签订的《保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,真实有效,本院予以确认。该合同中罚息执行月利率22.5‰,违反法律规定,本院不予支持。原告依据该合同要求被告承担借款100万元的保证责任,原告的诉请合法有据,应予支持。被告经本院合法传唤无正当理由不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。原告主张借款利息付至2013年10月20日,本金未付,本院予以采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵永胜于本判决生效后十日内归还原告泽州县泽盛昌小额贷款有限公司贷款1000000元及利息(贷款期限内利息自2013年10月21日至2013年11月23日、利率按月利率15‰、本金按1000000元计算,共计17000元;贷款逾期罚息按本金1000000元、月利率2%计算,自2013年11月24日始至本判决确定归还贷款之日止)。案件受理费17620元,由被告赵永胜负担。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 任晋平
人民陪审员 张鲜平
人民陪审员 陈梁鹏
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 秦婷婷