(2016)苏13民辖终24号

孙祖亚与李娟娟、马力铭民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李娟娟,孙祖亚,马力铭
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏13民辖终24号上诉人(原审被告)李娟娟。被上诉人(原审原告)孙祖亚。原审被告马力铭。

上诉人李娟娟因与被上诉人孙祖亚、原审被告马力铭民间借贷纠纷一案,不服江苏省宿迁市宿豫区人民法院(2015)宿豫民初第2789号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月15日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院经审查认为:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。借贷双方就合同履行地未约定或者约定不明确,事后未达成补充协议,按照合同有关条款或者交易习惯仍不能确定的,以接受货币一方所在地为合同履行地。本案中,双方未约定合同履行地,双方间的争议问题是李娟娟、马力铭是否应向孙祖亚偿还借款的问题,即本案争议的货币接受方为孙祖亚,而孙祖亚的住所地宿迁市××区顺河镇在原审法院辖区,故原审法院对本案有管辖权。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条之规定,原审法院裁定:驳回李娟娟对本案的管辖权异议。

上诉人李娟娟不服原审裁定,向本院提起上诉,请求撤销原审裁定。理由是:1.李娟娟作为本案被告,无论住所地还××居住地均在湖北省松滋市,故应由湖北省松滋市人民法院审理本案。2.关于合同履行地,双方无约定,本案借贷关系是否成立是本案争议所在,李娟娟从未收到被上诉人所说的20万元借款,只有李娟娟收到借款,借贷关系才成立。李娟娟是接受货币方,所以本案应由湖北省松滋市人民法院审理本案。被上诉人孙祖亚未作答辩。二审中,双方当事人均未向本院提交新的证据。

本院查明事实与一审查明的事实一致,予以确认。

本院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。原告可根据被告住所地或者合同履行地选择管辖法院。本案孙祖亚基于其与李娟娟、马力铭的借款合同向宿迁市宿豫区人民法院提起诉讼,而双方对借款合同的履行地并未约定。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条规定,合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。孙祖亚作为接受货币一方,现其向李娟娟、马力铭主张返还借款,而孙祖亚经常居住地位于宿迁市宿豫区顺河镇文昌居委会东五组24-1号,故宿迁市宿豫区应认定为双方借款的合同履行地,则宿迁市宿豫区人民法院对本案拥有管辖权。李娟娟提出的双方借贷关系是否成立系案件实体审理问题,本案不予理涉。故李娟娟提出的管辖权异议理由无事实和法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  马柏华

代理

审判员  刘海军

代理

审判员  朱 海

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王弯弯第1页/共3页