广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初15号原告刘某,女,汉族,身份证号码×××500X,广东省遂溪县人,住广东省遂溪县。被告黄某,男,汉族,身份证号码×××4959,广东省遂溪县人,住广东省遂溪县。
原告刘某诉被告黄某离婚纠纷一案,本院2015年12月24日受理后,依法由
审判员吴建峰适用简易程序于2016年2月23日公开开庭进行了独任审理。原告刘某到庭参加诉讼,被告黄某经合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告刘某起诉认为:原告与被告在2006年经人介绍相识,于××××年××月××日办理了婚姻登记,结婚后,因为被告有弱精多年没有生育。原、被告登记以后,由于婚前缺乏了解,婚姻基础薄弱,双方分居两年多。综上所述,原告认为,原、被告的夫妻感情已经彻底破裂,双方根本不可能共同生活。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第(一)、第(四)、第(五)款的规定,以及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案由如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第1、第2、第7、第13条的规定,原告认为,原告的诉求及事实理由符合上述有关法律规定,特提起此诉讼,请求人民法院判决:准予原告与被告离婚。原告刘某为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交证据有:1、《结婚证》复印件;2、《身份证》复印件。被告黄某没有书面答辩,也没有向本院提交任何证据。
经审理查明:原告刘某与被告黄某于××××年××月××日登记结婚。
本院认为,本案系离婚纠纷案件。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
原告刘某认为其与被告黄某的夫妻感情已彻底破裂,但原告不能提供相关的证据证明该主张。同时,即使原、被告之间确实存在一些家庭矛盾,也不能说明夫妻感情确已破裂。为了维护家庭和睦,双方应当珍惜夫妻感情,恢复和好。据此,本院对原告刘某起诉要求与被告黄某离婚的诉求依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准予原告刘某与被告黄某离婚。本案受理费150,由原告刘某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 吴建峰
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈家辉