(2015)双民三初字第376号

戴元冬与孙中武、陈巨元等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-09-23
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
戴元冬,孙中武,陈巨元,中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司,中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第七十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民三初字第376号原告戴元冬。委托代理人罗奇峰,湖南晨晖律师事务所律师。被告孙中武。被告陈巨元。被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司。住所地:湖南省隆回县桃洪西路**号。负责人胡兢,该公司总经理。委托代理人曾丽宇,中华联合财产保险股份有限公司邵阳中心支公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司。住所地:娄底市长青中街*号汇天国际大厦*楼。负责人刘更新,该公司总经理。委托代理人周贵芳,湖南宇能律师事务所律师。

原告戴元冬与被告孙中武、被告陈巨元、被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司、被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,依法由

审判员孙平秋担任

审判长,与

人民陪审员周赛兰、曹葵组成合议庭,代理

书记员邓文超担任记录,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告戴元冬及其委托代理人罗奇峰,被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司的委托代理人周贵芳到庭参加诉讼。被告孙中武、被告陈巨元、被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴元冬诉称:2015年7月12日8时50分许,被告孙中武驾驶湘E×××××小型汽车,途经沿上海到昆明高速公路西往东1156KM+305M处,因其疏忽大意未注意前方车行情况,导致其车制动不及与前方正常减速的由原告戴元冬驾驶的湘A×××××的小型普通客车相撞,相撞后湘E×××××小型汽车推动湘A×××××小型普通客车与前方低于最低车速行驶的由被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车相撞,造成三车不同程度受损的交通事故。事故发生后,交警部门作出了交通事故认定书,认定被告孙中武负事故的主要责任,被告陈巨元负事故的次要责任,原告戴元冬无责任。本次交通事故造成原告车辆等经济损失共50859元,被告方没有支付赔偿费用。被告孙中武驾驶的湘E×××××小型汽车在被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司投保了交强险,被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了交强险和商业第三者责任险。现原告为维护自已的合法权益,特起诉,请求法院判决被告赔偿原告戴元冬车辆维修费47432元、拖车费1940元、鉴定费1000元、交通费487元。并承担本案的诉讼费用。原告戴元冬为了支持自己的诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告戴元冬的身份证、驾驶证、行驶证复印件;2、湖南省高速公路交通警察局娄底支队第4363018201500193号道路交通事故认定书(简易程序);3、修理费票据、鉴定费票据、拖车费票据、交通费票据;4、娄底市星罡司法鉴定所娄星司鉴(2015)保鉴字第41号司法鉴定意见书;5、被告孙中武的身份信息查询单、驾驶证复印件、湘E×××××小型汽车行驶证的复印件;6、被告陈巨元的身份信息查询单、驾驶证、行驶证的复印件;7、交强险、商业第三者责任险保单的复印件。被告孙中武没有向本院提交书面答辩状,亦未向本院提交证据。被告陈巨元没有向本院提交书面答辩状,亦未向本院提交证据。

被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司向本院提交了书面答辩状,辩称:1、被告孙中武驾驶的湘E×××××小型汽车的被保险人为焦卫平,该车在本保险公司投保了交强险。2、本次交通事故发生后,本保险公司在驾驶员驾驶证合法有效的前提下,已于2015年8月31日赔付被保险人为焦卫平2000元,已达到交强险的财产损失赔付限额,故被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司不再承担赔偿责任。被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司向本院提交了如下证据:1、机动车辆交通强制保险报案记录(代抄单);2、快钱支付凭证。

被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司辩称:1、本次交通事故发生是实,但根据娄底市星罡司法鉴定所的车辆技术检验报告鉴定意见,原告戴元冬驾驶的湘A×××××小型普通客车在事故发生时处于静止或微运动状态,但交警部门的责任认定书认定不负事故责任,现被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车因低速行驶负次要责任,故其责任认定书认定责任明显不合理,原告应当承担事故一定责任。2、对原告要求赔偿车辆损失、交通费、鉴定费有异议。一是鉴定车辆损失过高,二是交通费、鉴定费的赔偿没有依据,且不属保险公司的理赔范围。3、被告陈巨元驾驶的车辆承保的商业第三者责任险没有购买不计免赔,故被告陈巨元应当承担5%的责任。4、愿意在保险责任限额内按责任赔偿原告戴元冬的合理经济损失。请求人民法院公正处理。被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司向本院提交了如下证据:娄底市星罡司法鉴定所娄星司鉴(2015)技鉴字第340号司法鉴定意见书。经过开庭审理,对上述证据的举证与质证,本院对本案事实作如下认定:

一、2015年7月12日8时50分许,被告孙中武驾驶湘E×××××小型轿车,途经沿上海--昆明高速公路西往东1156km+305m处,因其疏忽大意未注意前方车行情况,导致其车制动不及与前方正常减速的由原告戴元冬驾驶的湘A×××××的小型普通客车相撞,相撞后湘E×××××小型轿车推动湘A×××××小型普通客车与前方低于最低车速行驶的由被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车相撞,造成三车不同程度受损的交通事故。事故发生后,湖南省高速公路交通警察局娄底支队经现场勘查,于2015年8月15日作出第4363018201500193号道路交通事故认定书(简易程序),认定:1、当事人孙中武未按照操作规范安全驾驶,是造成事故的主要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负主要责任。2、当事人陈巨元在高速公路上驾车行驶,低于最低车速,是造成事故的次要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条第一款:“高速公路应当标明车道的行驶速度,最高车速不得超过每小时120公里,最低车速不得低于每小时60公里。”之规定,负次要责任。3、当事人戴元冬无责任。

二、原告戴元冬驾驶并所有的湘A×××××小型普通客车,2015年8月15日经娄底市星罡司法鉴定所娄星司鉴(2015)保鉴字第41号司法鉴定意见书鉴定意见:车辆损失为47432元。

三、本案在审理过程中,被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司对原告戴元冬的车辆损失鉴定不服申请重新鉴定。在重新鉴定过程中,因被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司没有按时缴纳鉴定费用而予退回。

四、被告孙中武驾驶的湘E×××××小型轿车登记车主系案外人刘习枚,该车在被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司投保了交强险,被保险人为焦卫平。保险期限自2014年10月19日0时起至2015年10月18日24时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;医疗费赔偿限额项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、营养费。

五、被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了交强险和商业第三者责任保险。保险期限自2015年2月4日0时起至2016年2月3日24时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;医疗费赔偿限额项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、营养费。商业第三者责任险300000元,在交通事故中,保险车辆驾驶人负全部责任的,事故责任免赔率20%;负主要责任的,事故责任免赔率15%;负同等责任的,事故责任免赔率10%,负次要责任的,事故责任免赔率5%。

六、原告戴元冬驾驶的湘A×××××小型普通客车、被告孙中武驾驶的湘E×××××小型轿车、被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车经娄底市星罡司法鉴定所娄星司鉴(2015)技鉴字第340号道路交通事故车辆技术检验报告鉴定意见为:湘E×××××小型轿车,制动系、转向系排查无明显故障隐患安全技术性能有效,肇事前车速为93-95km/h。湘A×××××的小型普通客车,制动系、转向系排查无明显故障隐患安全技术性能有效,肇事前处于停驶或微运动状态。湘K×××××小型普通客车制动系、转向系排查无明显故障隐患安全技术性能有效,肇事前处于停驶或微运动状态。

七、被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司于2015年9月1日支付2000元到被保险人焦卫平在中国邮政储蓄湖南省邵阳支行62×××04的帐号上。

八、由此对原告戴元冬在本次交通事故中造成的经济损失核算如下:1、原告主张车辆损失47432元。原告戴元冬的车辆损失已经鉴定,其损失为47432元,故本院予以认定。2、原告主张拖车费1940元。原告戴元冬提交了正式拖车费票据佐证,故本院予以认定。3、原告主张车损鉴定费1000元。原告提交了正式的鉴定费票据佐证,故本院予以认定。4、原告主张交通费487元。交通费根据受害人及其陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算。现原告戴元冬系车辆损失,故本院不予认定。综上,认定原告戴元冬经济损失50372元。

本院认为:本次交通事故中,被告孙中武未按照操作规范安全驾驶,是造成事故的主要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,故应当承担事故的主要责任。被告陈巨元在高速公路上驾车行驶,低于最低车速,是造成事故的次要原因。其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条第一款:“高速公路应当标明车道的行驶速度,最高车速不得超过每小时120公里,最低车速不得低于每小时60公里。”之规定,故应当承担事故的次要责任。原告戴元冬无责任。被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司提出原告戴元冬应负事故一定责任的辩护意见,经查根据娄底市星罡司法鉴定所娄星司鉴(2015)技鉴字第340号道路交通事故车辆技术检验报告鉴定意见,湘A×××××的小型普通客车肇事前处于停驶或微运动状态,但仅以此证据证明原告戴元冬有责任,依据不足,故对其辩护意见,本院不予采纳。被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司提出已支付交强险财产损失责任限额赔偿款人民币2000元给被保险人焦卫平,不再承担赔偿责任的辩护意见,经查现有证据只能证明被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司支付被保险人焦卫平人民币2000元的事实,在原告戴元冬没有获得被告孙中武赔偿的情形下,被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司向被保险人支付交强险赔偿金的行为不能对抗原告戴元冬享有的对该笔赔偿金的直接请求权,故对被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司不再承担赔偿责任的辩护意见,本院不予采纳。因此原告戴元冬在本次交通事故中所造成的经济损失,应由被告孙中武、被告陈巨元按责任予以分担。被告孙中武驾驶的湘E×××××小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司投保了交强险,被告陈巨元驾驶的湘K×××××小型普通客车在被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了交强险,原告戴元冬非该车车上人员和被保险人,因此被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司、被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司均依法应先在交强险责任限额内承担赔偿责任。因此,原告戴元冬的车辆等经济损失共50372元,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险财物损失赔偿限额2000元内赔偿2000元;由被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司在交强险财物损失赔偿限额2000元内赔偿2000元。超出交强险赔偿限额的46372元,由被告孙中武负责赔偿32460.4元,由被告陈巨元负责赔偿13911.6元。应由被告陈巨元赔偿的13911.6元,根据被告陈巨元与被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司所签订的第三者责任险约定,由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在商业第三者责任保险限额300000元内赔偿12931.02元(减去被告应负担的鉴定费300元,减去事故次要责任免赔率5%),余款980.58元,由被告陈巨元赔偿。被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司已支付给被保险人焦卫平的人民币2000元,由其自行处理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第七十六条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、原告戴元冬的经济损失50372元,由被告中华联合财产保险股份有限公司隆回县支公司在交强险责任限额内赔偿2000元;由被告中国平安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险责任限额内赔偿2000元,在商业第三者责任险限额内赔偿12931.02元;由被告孙中武赔偿32460.4元;由被告陈巨元赔偿980.58元。

二、驳回原告戴元冬的其余诉讼请求。上述赔偿款项限赔偿义务人在判决生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国农业银行双峰县支行的账号18×××35,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,由被告孙中武负担700元,由被告陈巨元负担300元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

审 判 长  孙平秋

人民陪审员  曹 葵

人民陪审员  周赛兰

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  邓文超附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十八条第一款高速公路应当标明车道的行驶速度,最高车速不得超过每小时120公里,最低车速不得低于每小时60公里。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。