(2015)沈中民再终字第00076号

公路工程局有限公司与路桥公司路桥集团有限公司、辽宁省局建设工程施工合同纠纷一案再审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-06
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
**路桥公司路桥集团有限公司,辽宁省**局,****公路工程局有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)沈中民再终字第00076号

上诉人(一审被告、被上诉人):**路桥公司路桥集团有限公司,住所地沈阳市沈河区。

法定代表人:华*,该公司董事长。

委托代理人:王*,男,19**年**月**日出生,汉族,该公司法律顾问,住沈阳市铁西区。

委托代理人:战**,男,19**年**月**日出生,汉族,该公司职员,住沈阳市铁西区。

上诉人(一审第三人):辽宁省**局,住所地沈阳市和平区。

法定代表人:杨*,该局局长。

委托代理人:丁**,北京**(沈阳)律师事务所律师。

委托代理人:于**,北京**(沈阳)律师事务所律师。

被

上诉人(一审原告):****公路工程局有限公司,住所地北京市东城区。

法定代表人:赵*,该公司董事长。

委托代理人:徐*,北京市**律师事务所律师。

委托代理人:常**,辽宁**律师事务所律师。****公路工程局有限公司(简称****工程局)与**路桥公司路桥集团有限公司(简称**路桥公司)、辽宁省**局(简称省**局)建设工程施工合同纠纷一案,沈阳市和平区人民法院于2011年1月30日作出(2010)沈和民二初字第574号民事判决。宣判后,**路桥公司、省**局均不服,向本院提起上诉。本院于2011年8月26日作出(2011)沈中民二终字第1164号民事裁定,撤销沈阳市和平区人民法院(2010)沈和民二初字第574号民事判决,将本案发回沈阳市和平区人民法院重审。沈阳市和平区人民法院重审后,于2012年2月28日作出(2011)沈和民二初重字第00040号民事判决。宣判后,**路桥公司不服,向本院提起上诉。本院于2012年6月18日作出(2012)沈中民二终字第1758号民事判决,驳回上诉,维持原判。该判决生效后,**路桥公司不服,向辽宁省人民检察院申诉。辽宁省人民检察院于2013年1月4日作出辽检民抗(2013)1号民事抗诉书。辽宁省高级人民法院于2013年3月7日作出(2013)辽立一民抗字第5号民事裁定,提审本案,并于2014年5月12日作出(2013)辽审一民抗字第6号民事裁定,撤销(2012)沈中民二终字第1758号民事判决及(2011)沈和民二初重字第40号民事判决,将本案发回沈阳市和平区人民法院重审。沈阳市和平区人民法院重审后,作出(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决。宣判后,**路桥公司及省**局不服,向本院提起上诉。本院受理后依法另行组成由

审判员韩鹏担任

审判长,

审判员安一凌、

代理

审判员吴锡(主审)参加的合议庭,于2015年12月30日公开开庭审理了本案。**路桥公司的委托代理人王*、战**,省**局的委托代理人丁**,****工程局的委托代理人徐*、常**到庭参加诉讼。本案现已审理终结。****工程局再审诉称,2008年7月5日,在**高速公路项目指挥部的主持下,****工程局、**路桥公司就**高速公路路基第二十八合同段**路桥公司剩余工程量转让**高速公路路面第八合同段****工程局施工的相关事宜达成一致意见。**高速公路路面工程第八合同段****工程局项目经理部与**高速公路路基工程第二十八合同段**路桥公司项目经理部认可和确定的工程总价为4722200元,双方均在会议纪要上签字。2008年7月9日,****工程局、**路桥公司签订了正式的工程施工合同,确定了承包内容、数量、单价及合同金额,合同总造价为4722200元。2008年8月7日,双方又签订了工程施工合同补充协议-1、补充协议-2,对施工的工程量的增加做了确定。相关文件签订后****工程局积极履行了合同的全部义务,但**路桥公司却没能按时履行全部给付义务。**路桥公司总共应给付****工程局的工程款为7881311元,已给付3015519元,尚欠****工程局4865792元。2008年8月7日,**路桥公司向**高速公路建设指挥部递交了承诺书,承诺:路面8标所完成的**28标剩余工程产生的工程款由**项目指挥部直接在**28标未完工程款、已完但未计量工程款中向**高速公路路面8标给予支付,不足部分由**项目指挥部从**28标质量保证金中支付。综上,**路桥公司应当按照补充协议对实际发生的工程款全部履行对****工程局的给付义务,**路桥公司也应履行和****工程局及**高速公路建设指挥部三方签订的合同、会议纪要、承诺书等相关文件的内容。为保障****工程局的合法权益,****工程局起诉至法院,诉讼请求:1、请求判令**路桥公司给付工程款4865792元;2、判令**路桥公司给付****工程局因迟延给付工程款产生的利息,按银行同期贷款利率计算至实际给付之日,暂计算为21个月413835.61元;3、**路桥公司承担诉讼费用。但在庭审中,****工程局变更了诉讼请求第一项为由省**局从**路桥公司已完成的工程量而未计量的工程款和**路桥公司原与省**局签订的工程量保证金3185641元中代付****工程局工程款4530662元,**路桥公司对上述不足部分及省**局不能履行的部分承担补充责任。变更第二项为从2008年9月28日起至判决生效之日止按照银行同期贷款利率标准计算经济损失。后****工程局对其诉讼请求第一项再次变更为要求**路桥公司给付工程款4865792元,并要求省**局在其应承担的范围内承担给付责任。**路桥公司再审辩称,1、****工程局承担的剩余工程量的工程款3015519元,我公司已经给付,****工程局也承认已收此款,整个工程量的款我们已经给付了,所以我公司不欠****工程局的钱,也不应给付工程款利息;2、****工程局称2008年7月5日双方所签会议纪要和2008年7月9日双方所签工程施工合同不可能存在,业主(发包方)与我公司的剩余量的工程款是300万余元,而****工程局称上述会议纪要和施工合同的工程总价是4722200元,超出业主给我公司的工程款约170余万元,加上****工程局称的补充协议增加的工程量,****工程局称我公司总计应给付788万余元,已付约301万元,尚欠486万余元,按****工程局的说法,我公司把该部分剩余工程量的全部工程款300余万元都给了****工程局,这个钱也已经实际给付了,还要自己再付,也就是净亏约480万元,这是不可能的,我公司不予认可;3、假定我公司应向****工程局给付剩余工程量的工程款,根据****工程局诉状称也应由**项目指挥部从工程款或质量保证金中支付,不应由我公司给付,因此****工程局无权起诉我公司;4、我公司已付****工程局的工程款3015519元,****工程局未给我公司开具发票,财务无法进行账目处理,我公司要求****工程局提交这部分工程款发票给我公司;5、****工程局的第一项诉请没有事实和法律依据,其累计的工程款数额是865792元,均系****工程局单方提交的相应证据,没有我公司及相关人员的确认,而且其所增加的工程量未经质量鉴定,单独鉴定是否为我方施工的质量问题,没有经过最终的结算,同时没有我方的签字确认,因此对****工程局主张的第一项诉讼请求法院不应予以支持。第二项诉请因我方不存在拖欠工程款的事实,其主张的利息同样不应得到支持;6、我方反诉主张的已给付款项3015519元应由****工程局向我方出具相应的发票,系****工程局的义务;7、本案****工程局所诉请的4865792元工程款其中包含的路基沉降工程款2359565元,没有充分的证据支持,同时,该笔工程款也没有经业主、监理以及**路桥公司的确认,因此,该项费用是否实际发生,本案的****工程局应当向法院提交证据证明,如不能提交证据将承担举证不足的后果。另,本案****工程局就路基沉降的工程所主张的239万余元的工程款没有合同依据,更加没有事实依据。****工程局就路基沉降的维修工程这一事实混淆了两个基本的法律关系,其一**路桥公司与省**局是发包方与承包方的关系,在合同的施工过程中,由于相应的一些客观原因,我方作为承包人将未完成的工程转包给本案的****工程局,双方又形成了一个转分包和转承包的法律关系,这与我方与业主之间的承包法律关系是两个不同的法律关系。当然了合同的主体也不一致。现在我方与****工程局系转承包法律关系,施工的范围,施工合同当中明确约定了是我方未完成的应由我方完成的业主发包的工程量,而并不是说要本案的****工程局完成应由**路桥公司对业主完成的产品质量的保修和维修责任,这是两个不同的法律和责任主体,通俗的说,****工程局做了其和我方合同约定之外的工程量,而且这个工程量并不是由我方指令本案的****工程局去完成的,也就是****工程局干了不应该干的活,相反,****工程局又向我方主张工程款,显然是没有任何法律依据的,所以****工程局方混淆了法律关系和权利义务关系。因此****工程局所主张的路基沉降的维修工程量价款和法律后果应当由其自行承担,因为没有我方的签字授权确认。相反在庭审过程中,****工程局明确确认了其路基沉降是由业主也就是本案所涉工程的发包人要求其完成的,而并不是应**路桥公司方要求其完成的,谁要求其完成相应的工程量就应该向谁主张权利,而不应该向我方来主张所谓的工程量增加的价款。****工程局代理人说业主在施工过程中命令其完成路基沉降的维修义务,这与客观实际不符,无论是我方与业主签订的施工合同还是我方与****工程局签订的转包合同,如果业主要求其承担维修,****工程局方是有权利拒绝的,所以****工程局所说的命令和指令方式,与合同本身的平等民事主体是相悖的,综上,我方所陈述的第一个辩论观点,也就是****工程局要求**路桥公司支付其所谓的路基沉降的增加工程量工程价款,没有任何事实法律依据以及合同依据,请法庭不予支持;8、其诉请当中所包含的30万元的张**的工程款,其一,张**是否实际施工,应当由****工程局向法庭提交证据以证明;第二,本案的****工程局方没有法定的权利代**路桥公司向张**支付所谓的30万元工程款,**路桥公司方也从没向****工程局书面授权其代付款项。同时,****工程局所诉请的这30万元工程款,其确认的支付时间是2008年8月16日,而在原一审的审理时,我方向法庭提交了2009年9月2日张**向**路桥公司出具的律师函一份,其主张的工程款项为36万元,从律师函出具的时间以及****工程局自认代为付款的时间来看,明显自相矛盾。因此本案的****工程局无权主张所谓的30万元的代付款;9、关于具体的工程量清单当中的工程量清单法律效力问题,首先,这个工程量清单只有我方当时的工作人员王**的签字和****工程局的签字,没有双方公司或者项目指挥部的公章予以确认,我方在多次的庭审过程中,以及省高检的抗诉书中非常明确的阐述了王**的身份和职权,王**仅是我方的一般性的工作人员以及经办人员,并不是涉案工程有权对外签署相应法律生效文件的工作人员和职权主体。因此其个人签订的所谓的工程量清单对我公司不具有任何的法律效力。其次,看这张工程量清单,无论是计算的单价也好,还是整个的形式要件也好,也与****工程局向法庭提交的关于总监办的文件要求的增加工程量的要求相悖,总监办的文件要求如果进行了相应的施工,应对分段的施工进行工程造价,而不是由实际的施工人自行单方作出的所谓的工程量单价清单,应该由造价部门和中介机构并经由业主、原施工人和现施工人的签字才有法律效力。而****工程局提交的工程量清单并没有达到业主和监理部门的要求,同样这份清单对我方不具有法律效力。省**局述称,1、追加我方为第三人,我方认为没有法律依据。因为我们并不是****工程局、**路桥公司签订的施工合同的合同当事人。****工程局、**路桥公司约定的由我方承担代付款义务,对我局并不具有法律约束力。关于我局是否承担工程款支付的问题,应当在执行程序中解决;2、截至目前,**路桥公司在我处的工程款还有925208元,剩余质保金为3785641元,合计为470万元左右。但是上述款项已经分别被沈河区法院和朝阳市中级人民法院采取了司法查封措施。所以我们认为原审生效判决判我局直接承担向****工程局代付款的义务,一是没有法律根据,二是事实上也不可能履行。综上,原审法院把我们追加为第三人并不适格,我们与****工程局、**路桥公司之间没有合同关系,并且我们与**路桥公司之间的结算关系也不受****工程局、**路桥公司之间协议的影响。所以从根本上说,我们局与本案没有利害关系,所以追加我们为第三人不符合法律规定的条件。另,****工程局、**路桥公司协议中约定,由省**局履行代付义务,这个约定对省**局不产生约束力。并且由省**局代付是付款义务的履行方式,而不是付款义务本身。原审判决直接判令省**局给付属于适用法律错误。我们已经向法庭说明,目前省**局与**路桥公司之间的结余可支付的工程款、质保金均已被其他法院采取了司法查封冻结的措施,所以我们认为不仅在法律意义上不应该判决省**局承担给付义务,并且该义务事实上也无法履行。在法庭上****工程局又改变了他的诉讼请求,****工程局要求省**局承担代付义务的请求,省**局认为所谓的代付义务是履行债务的方式,而不是一项法律义务,承担责任的仍然应当是债务人。如果将代付义务直接在判决主文中确认为省**局履行的内容,那实际上就是强加给了省**局一项原本不存在的债务。庭审中,**路桥公司撤回了反诉请求。(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决查明,2008年7月5日,****工程局、**路桥公司在省**局的协调下,就**高速公路路基第二十八合同段**路桥公司剩余工程量转让**高速公路路面第八合同段****工程局施工的相关事宜,达成一致意见,并形成会议纪要。三方约定:

一、**路桥公司所遗留的问题由**路桥公司自己解决,****工程局与**路桥公司所遗留的问题无关,若由于**路桥公司遗留问题,有人阻止****工程局施工,**路桥公司和省**局出面协商解决;

二、****工程局完成**路桥公司剩余的工程量,监理工程师验收合格后,**路桥公司履行计量支付程序,****工程局交付税款开取工程发票后由**高速公路指挥部直接向****工程局支付完成的产值;

三、****工程局施工的**路桥公司剩余的工程项目的单价与原路基二十八合同段单位的清单单价没有任何关系,以****工程局、**路桥公司双方认可的单价及工程量为准,双方认可的总价为4722200元;

四、业主代付****工程局工程款时,抵扣5%的工程质量保证金按照**路桥公司与业主原合同清单单价抵扣,在业主第一次返还**路桥公司的质量保证金内返还抵扣****工程局的质量保证金。2008年8月7日,****工程局与**路桥公司签订工程施工合同一份,对前述事项予以确认。双方约定,****工程局对**高速公路路基第二十八合同段未完的工程进行施工,具体施工内容及工程量以合同附表为准,附表施工内容、工程量已经双方共同确认,合同总造价为4722200元。施工中如因设计变更增减工程量,变更部分工程由****工程局施工,若本合同清单中已有的工程项目,****工程局负责施工,工程价款根据本合同清单的单价进行增减;若本合同中清单中没有的项目,由业主直接给乙方下工程设计变更审批单,按设计变更审批的单价计量支付。结算以附后的工程量清单为准,进行办理结算。每月20日办理结算,****工程局完成的工程量需经监理工程师、指挥部确认,**路桥公司根据确认的工程量在****工程局完成的工程量数量表及结算单上签字确认并加盖公章,****工程局凭**路桥公司每月签字、盖章确认的工程数量表及结算单到**高速公路项目指挥部办理工程款代付手续,采取业主认可的付款方式进行结算,业主代付****工程局工程款时,抵扣5%的工程质量保证金按照**路桥公司与业主原合同清单单价抵扣,在业主第一次返还**路桥公司的质量保证金内返还抵扣****工程局的质量保证金。鉴于本合同工程量清单的单价与原合同工程量清单的单价产生差额,**高速公路项目指挥部代付****工程局工程款时,应从**路桥公司原已完成的工程量而未计量的工程款或**路桥公司原和业主签订的主合同的工程质量保证金代付****工程局现在已完成的全部工程款(含质量保证金)。**路桥公司遗留的任何债务与****工程局没有任何关系,****工程局概不负责,均由**路桥公司承担并处理。本合同未尽事宜双方协商解决,如有争议,由工程所主管单位**高速公路项目指挥部按签订协议前的思路(会议纪要)调解,若调解不成,双方可向工程所在地的法院提起诉讼。此合同由**项目指挥部管段工程师及驻地办主任协商与督办。同日,****工程局与**路桥公司签订工程施工合同补充协议-1和补充协议-2,补充协议-1约定因**高速公路路基工程第二十八合同段**路桥公司剩余的未完成的工程量增加,增加的工程量由****工程局施工完成,增加工程量的总造价为197916元;补充协议-2约定**路桥公司分包给李**施工队的改河改路工程的工程款13万元由****工程局先行垫付,在****工程局、**路桥公司结算工程款时,将李**施工队的13万元工程款增加在原合同的结算金额里,此部分工程款和原合同工程款一起由指挥部从路基28标已完工程款、未完工程款或质量保证金直接支付给****工程局。另查明,****工程局在施工过程中28标段路基发生沉降,2008年10月24日,**路桥公司工程师代表**路桥公司在路基28标路基沉降工程量清单上签字,该部分路基沉降处理工程款2359565元。**路桥公司尾留梁板勾缝工程没有包含到****工程局、**路桥公司签订的施工合同中,该部分工程由****工程局施工,经验收合格,此部分工程款136500元。2008年8月7日,**路桥公司向**高速公路建设指挥部出具承诺书一份,写明**高速公路路基28标因公司改制,无法继续进行施工,**路桥公司同意将剩余工程转交由**高速公路路面第8合同段****工程局项目经理部施工,由于材料涨价等因素,路面8标接收的合同总价高于**28标剩余合同工程总价,以与28标签订的合同,及补充协议总价为准。并承诺:路面8标所完成的**28标剩余工程产生的工程款由**项目指挥部直接在**28标未完工程款、已完但未计量工程款向**高速公路路面8标给予支付,不足部分由**项目指挥部从**28标质量保证金中支付。2008年9月28日,**高速公路通车。2008年10月29日,****工程局向**路桥公司支付103162.51元工程款税金,2008年11月12日,**路桥公司通过省**局向****工程局支付3015519元工程款。现省**局处有**路桥公司质保金2461420元、预留工程款925208元。再查明,2009年3月25日,**路桥公司向省**局出具授权书,授权本公司王**为本公司的代理人,授权王**在阜新至朝阳高速公路路基工程第二十八合同段项目中,代表本单位签署补充合同等文件,并处理与此有关的一切事务。同日,该授权书在沈阳市第一公证处予以了公证。2006年9月20日、2007年10月17日、2007年9月20日、2008年4月8日**路桥公司分别与张**就**高速公路28合同段的相关项目签订了《工程承包协议》。2008年8月16日,****工程局代**路桥公司向张**支付工程款300000元。2009年9月2日,张**委托律师向**路桥公司发出律师函,要求**路桥公司支付尚欠的工程款360000元。2010年8月14日,张**出具证明,证实:2006年至2008年其与**路桥公司签订施工合同,进行路基防护工程施工,2008年因**路桥公司原因,剩余工程由业主收回交由****工程局施工,当时其本人承包的部分工程正在施工中,如果中途撤场将给其本人造成重大损失,经与**路桥公司项目经理于永宏、总工程师王**协商,此部分工程由其继续施工完成,****工程局与**路桥公司协商,此部分工程款****工程局已向其支付300000元,目前工程已经完成,交付使用。庭审中,**路桥公司自认张**没有再向其主张权利。2008年7月15日,阜新至朝阳高速公路第二总监办公室下发了**路面Ⅱ监总字(2008)第012号关于路基深陷处理的有关要求的文件,该文件对于产生路基沉陷的路段作出了具体的处理方案,文件中并载明该部分处理费用原则上由路基施工单位承担,对于有异议之处由相关施工单位做出文字报告经驻地办审核后上报总监办。2008年7月30日,**高速第二总监办组织召开路基沉降问题处理专题会议,会上对沉降原因进行了分析,并提出了处理方案及要求。2008年8月15日,阜新至朝阳高速公路第二总监办公室下发了**路面Ⅱ监总字(2008)第015号关于路基深陷处理的有关要求Ⅱ的文件,该文件中载明决定对于产生路基沉陷的路段处理作出了补充要求,并要求各驻地办应严格按照总监办下发的**路面Ⅱ监总字(2008)第012号《关于路基深陷处理的有关要求》文件及此次通知要求,抓紧督促各路基单位对全部路基沉陷进行处理,并制作了路基28标路基沉降处理现场记录表,该表上有现场监理、路面8标现场负责人及现场技术员进行了签字确认。**高速公路第八驻地监理办并制作了**高速公路路基28合同段路基沉降处理审核表,驻地办审核人杨**在该审核表上予以签字确认。(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决认为,****工程局、**路桥公司在省**局的协调下,就**高速公路路基第二十八合同段**路桥公司剩余工程量转让**高速公路路面第八合同段****工程局施工的相关事宜,达成一致意见,并签订的工程施工合同及补充协议-1、补充协议-2,是在平等自愿、协商一致的基础上签订的,该合同是双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,合法有效,应予确认。而对于****工程局提供的补充协议-3及其工程量清单,由于****工程局、**路桥公司均未在此协议上签字或盖章,故对此份证据,不予采纳。关于**路桥公司提出路基28标路基沉降的修复费用不应由其承担及对其当时的工作人员王**在工程量清单中签字确认的工程量清单的法律效力问题的抗辩,经查,省**局作为建设单位确定28标段路基发生了沉降,并有**路桥公司王**签字的路基28标路基沉降处理工程量清单及**高速公路第八驻地监理办制作的**高速公路路基28合同段路基沉降处理审核表对路基沉降处理工程量均予以了确认,虽**路桥公司提供2009年3月25日才为王**出具授权书处理涉案工程的一切事务,但授权书明确表明授权王**在阜新至朝阳高速公路路基工程第二十八合同段项目中,代表本单位签署补充合同等文件,并处理与此有关的一切事务,从**路桥公司出具的委托书中可以认定,该份委托是针对该项工程所作出的,是一种对王**行为的追认,王**有权处理与该项目有关的一切事务,故王**作为**路桥公司的工程师代表**路桥公司在会议纪要及补充合同等相关文件进行签字及其签字确认的路基28标路基沉降处理工程量清单,应予以确认。另,路基28标路基沉降工程系**路桥公司所施工的,维修也应由**路桥公司负责,故产生的费用也理所应当由**路桥公司承担,因路基沉降工程不修复,将影响****工程局的施工,虽然路基沉降的修复工程并不包括在双方签订的工程中,但业主指令****工程局对路基沉降工程进行修复,**路桥公司代理人王**在路基28标路基沉降处理工程量清单签字确认了****工程局的工程量,即视为**路桥公司对路基28标路基沉降处理工程由****工程局维修的认可,故该笔费用应由**路桥公司承担,且在**路面Ⅱ监总字(2008)第012号《关于路基深陷处理的有关要求》文件中对此笔费用也予以了明确由路基施工单位承担,也就是**路桥公司承担,故对于**路桥公司的此项抗辩,不予支持。由于**高速公路已经通车,结合案件的实际情况,一审法院认定****工程局承接的**高速公路路基第二十八合同段未完工程的工程款总计为7546181元,**路桥公司已向****工程局支付3015519元,尚欠4530662元未付(该款中包括路基沉降工程款2359565元)。因本案系****工程局、**路桥公司间就**高速公路路基第二十八合同段**路桥公司剩余工程量转让给****工程局施工的相关事宜签订的工程施工合同,根据合同的相对性,该工程款应由**路桥公司予以支付,虽然在合同中约定由**高速公路项目指挥部即省**局代付工程款,但该代付行为只是支付工程款的一个履行给付的方式,按****工程局与**路桥公司签订的工程施工合同约定,省**局并非系履行给付****工程局工程款的义务主体,**路桥公司才具有给付工程款的义务,故本案尚欠的工程款应由**路桥公司予以支付,因此,对**路桥公司提出的即使欠****工程局工程款,也应由**项目指挥部从工程款或质量保证金中支付,不应由**路桥公司给付的辩解,不予采纳。对于**路桥公司迟延给付****工程局工程款,现****工程局主张利息的请求,经查,因2008年9月28日**高速公路已通车,**路桥公司对****工程局的债务已然存在,故**路桥公司理应从2008年9月28日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率给付****工程局迟延给付工程款4530662元的利息,因此,对****工程局的该项请求予以支持。对于****工程局提出的为**路桥公司垫付了30万元工程款应由**路桥公司承担的主张,由于**路桥公司撤场时,张**所承包的部分工程并未完工,在张**完工后由****工程局为**路桥公司垫付该部分工程款30万元,庭审中**路桥公司对此提出异议,经查,2009年9月2日张**委托律师发出律师函的时间确在其本人2010年8月14日出具的证明之后,但从案件的实际情况及从该案的高度盖然性角度出发,张**从2009年9月2日发出律师函后至今并未再向**路桥公司主张过此项债权,故从张**出具的证明中可以认定****工程局代**路桥公司给付了张**30万元的工程款,且系经与**路桥公司项目经理于永宏和总工程师王**的协商认可,故**路桥公司应将该部分钱款返还****工程局并支付利息。另,虽然省**局并非系****工程局与**路桥公司双方签订《工程施工合同》的当事人,也并非系给付****工程局工程款的义务人,但根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条:实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任的规定,本案追加省**局为第三人有法律依据,且按照该解释省**局应在欠付**路桥公司工程款及质保金的范围内对**路桥公司尚欠****工程局的工程款承担连带责任。对于省**局提出的该工程尚未结算,其处尚有**路桥公司的工程款925208元为预留工程款,不是最终所能确定的工程款数额问题,因该工程未结算致使省**局不能提供准确尚欠工程款的数额,省**局对此应负有举证责任,故省**局应承担举证不能的法律后果。(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第二百零七条及最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,经该院审判委员会讨论决定,判决:

一、**路桥公司于判决生效之日起十日内一次性给付****工程局工程款4530662元;

二、**路桥公司从2008年9月28日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率给付****工程局4530662元工程款的利息(同上述款项一并付清);

三、**路桥公司于判决生效之日起十日内一次性给付****工程局为其垫付的工程款300000元;

四、**路桥公司从2008年8月16日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率给付****工程局垫付工程款300000元的利息(同上述第三项款项一并给付);

五、省**局在欠付**路桥公司款项(工程款925208元、质保金2461420元)的范围内对**路桥公司上述款项的给付承担连带责任;

六、驳回****工程局的其他诉讼请求。如**路桥公司及省**局未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原一审案件受理费48757元,反诉费8350元,减半收取4175元,由****工程局承担5711元,**路桥公司承担47221元;二审案件受理费48757元,由**路桥公司、省**局各自承担已交纳的部分;保全费10000元,由**路桥公司承担。宣判后,**路桥公司及省**局均不服,向本院提起上诉。**路桥公司上诉请求为,1、依法撤销沈阳市和平区人民法院(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决,改判支持**路桥公司的上诉请求;2、本案的全部诉讼费用由****工程局承担。事实和理由为:1、关于路基沉降处理工程款问题,一审法院判决由**路桥公司承担属认定事实错误。****工程局在庭审中提供的唯一证据《路基28标路基沉降处理工程量清单》,只有王**签名,其中无**路桥公司公章及其法定代表人签章,该清单对**路桥公司没有约束力,**路桥公司无义务承担该笔款项。第一,一审法院已明确认定王**仅系**路桥公司的工程师并非**路桥公司的法定代表人、项目经理或主要负责人,故其在没有**路桥公司授权的情况下对外无法代表**路桥公司签署任何合同,其所签订的清单未经**路桥公司确认依法均属无效。第二,王**签署《路基28标路基沉降处理工程量清单》的时间是2008年10月24日,**路桥公司向王**出具授权书处理涉案工程的一切事务的时间是2009年3月25日,从时间上可以明确的看出,王**签署《路基28标路基沉降处理工程量清单》时,并未经**路桥公司授予特别权利,其在2009年3月25日之前所签署的任何文件对**路桥公司均不发生法律效力。第三,一审法院将**路桥公司对王**2009年3月25日出具的授权书,认定“是一种对王**行为的追认”显然不符合事实,该授权是对王**自2009年3月25日之后行为的一种授权,在该授权书上没有任何追认的授意。第四,在没有其他证据予以佐证的情况下,一审法院将该项费用判令由**路桥公司承担没有充分的证据予以支持,一审法院忽略了省检的抗诉意见。第五,路基的沉降并不属于**路桥公司与****工程局之间签订的工程施工合同约定的施工范围,****工程局所主张的路基沉降工程价款,没有提供相关鉴定材料、书面通知或情况说明等;2、一审法院认定****工程局为**路桥公司代付30万元工程款系认定事实错误。一审法院仅依据证人张**的证言,即认定****工程局为**路桥公司代付了30万元工程款明显证据不足。从****工程局在原审中提供的专用收款收据可知,****工程局向张**支付了30万元工程款的时间为2008年8月16日,而2009年9月2日张**却仍向**路桥公司发律师函主张36万元工程欠款,存在极大矛盾。****工程局与**路桥公司间并没有关于此笔工程款项的垫付约定,****工程局若果真私自向张**支付此笔工程款,在未征得**路桥公司同意的情况下,****工程局无法确定**路桥公司是否真正拖欠张**工程款,****工程局的代付行为纯属其自愿行为,**路桥公司无义务返还其代付款项,更加无义务支付因此产生的利息;3、一审法院判令**路桥公司给付****工程局工程款4530662元及其利息,与事实不符。**路桥公司向****工程局已经履行了全部付款义务,**路桥公司不欠****工程局任何工程款,更不存在工程款利息;4、三方约定结算方式为根据****工程局完成的工程数量及结算单签字确认并加盖公章,而本案中****工程局所主张的工程量清单并没有**路桥公司负责人签字及公章。****工程局二审针对**路桥公司的上诉请求答辩称,1、王**是**路桥公司在这个项目上的总工程师,一直参与整个项目,在本案中他确认了沉降施工事实本身,确认了沉降施工工程量清单的具体数额,在这之后他取得了**路桥公司的授权,授权书明确说明王**有权代表**路桥公司签署与项目有关的补充协议,并且处理所有与项目相关的事项,这应该是对王**身份的一种追认行为;2、关于沉降工程数量和金额问题,沉降产生的部分是在**路桥公司和****工程局合同之外的事情,因为这是**路桥公司施工完成的部分路段,发生路基沉降必须予以修复,但这时**路桥公司已经撤场,没有能力进行施工修复,所以业主要求****工程局代为施工修复,从项目第二总监办的文件上面可以明确看出路基沉降的原因,原审法院通过相关文件对路基沉降产生原因、沉降事实、修复事实、费用承担进行了深入细致的调查,并不是**路桥公司说的只有一张王**签字的清单。关于沉降工程量金额的问题,不仅有王**签署的工程量清单,还有监理签字的审核表,一审法院对这些证据进行了综合全面审核,事实清楚、证据确实充分;3、关于返还30万元垫付工程款的问题,因为**路桥公司欠付张**工程款,张**目前也没有向**路桥公司再主张要求支付该工程款,事实上****工程局根据当时情况已经代付了这部分工程款,张**的证言说的很清楚,这是他们一起商议的结果,所以**路桥公司应向****工程局支付这30万元;4、基于上述**路桥公司应向****工程局支付相应款项而没有支付的事实,**路桥公司在事实上已经存在违约的行为,并且给****工程局造成了经济损失,原审法院判决**路桥公司按照同期人民银行贷款利率向****工程局支付利息是正确的。请求二审法院维持一审法院的判决,驳回**路桥公司的上诉请求。省**局二审针对**路桥公司的上诉请求没有答辩意见。省**局上诉请求为,1、撤销沈阳市和平区人民法院(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决第五项,依法改判省**局不承担连带给付责任;2、由**路桥公司、****工程局承担本案全部诉讼费用。事实和理由为:一审判决省**局在欠付**路桥公司款项范围内承担连带赔偿责任无事实及法律依据。**路桥公司预留在省**局的工程款及质保金此前已被四家法院冻结,省**局已经没有应付或未给付**路桥公司的欠款。**路桥公司二审针对省**局的上诉请求答辩称,本案中我公司不存在欠付****工程局工程款的问题,因此一审法院也不应以我方在省**局的质保金及工程款进行代付。****工程局二审针对省**局的上诉请求答辩称,1、原审法院将省**局确定为本案第三人,并判决其在欠付**路桥公司工程款和质保金范围内承担法律责任是正确的。省**局提出的查封裁定不能充分证明其已经不欠**路桥公司钱的事实,三个裁定最早的是07年7月24日,最晚的是09年6月16日,这些裁定书是否还有效的冻结资金,还是相应的钱已经被扣划走均需要省**局提出进一步的证据;2、省**局和**路桥公司在原审当中明确说明没有结算,截止一审庭审时还说没有结算,但庭审中双方均主张互不相欠,我方猜测省**局及**路桥公司是在互相串通损害我方利益;3、质保金的属性是在工程质量存在缺陷的时候用于工程修复,只有在完成工程质保责任,工程质量保修期到期后有剩余的情况下才会返还给**路桥公司,不管法院怎样冻结质保金,都要将质保金优先用于进行维保责任,如果有剩余才是**路桥公司的款项;4、****工程局进行沉降处理正是因为**路桥公司施工的部分发生塌陷,出现质量责任产生的费用,质保金应优先支付处理质量缺陷所产生的费用,****工程局应有优先受偿权。本院

经审理查明的事实与(2015)沈和审民初再字第00001号民事判决查明的事实一致。

本院认为,**路桥公司与****工程局就**高速公路路基28合同段剩余工程量转让而签订的《工程施工合同》及补充协议1、补充协议2是双方的真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,且发包单位省**局在《会议纪要》中对剩余工程量转让事宜予以认可,该合同应属合法有效,**路桥公司及****工程局均应按照合同约定履行各自义务。上述协议中及省**局出具的《情况说明》中所载的增加工程量的款项亦应被计入总工程款内。关于**路桥公司是否应向****工程局给付路基28标路基沉降处理工程费用的问题。《**高速公路路基28合同段路基沉降处理审核表》对路基28标路基沉降的事实予以确认,****工程局及省**局在一审庭审中对省**局指示****工程局对路基沉降进行修复的事实亦予以确认,《阜新至朝阳高速公路第二总监办会议纪要》、《阜新至朝阳高速公路第二总监办公室关于路基沉陷处理的有关要求》等文件对路基28标路基沉降的原因、处理方案、费用承担进行了明确,督促施工队伍抓紧工程进度处理路基沉降,处理费用原则上由路基施工单位承担。据此,路基28标路基沉降处理工程的费用应由路基施工单位**路桥公司负责,但发生路基沉降之时,**路桥公司已从路基28标撤场,路基28标的剩余工程量已转让给****工程局进行施工,且路基沉降已经影响****工程局的后续施工。在此情况下,****工程局依据省**局的指示对路基28标路基沉降进行处理的费用应被另行计入《工程施工合同》的价款内,即由**路桥公司承担该笔款项。关于**路桥公司主张的王**并未获该公司授权,故其签字的《路基28标路基沉降处理工程量清单》对该公司不发生法律效力的问题,王**作为**路桥公司在**高速公路路基28合同段项目上的工程师,在**路桥公司剩余工程量转让****工程局《会议纪要》、《工程施工合同补充协议1》、《工程施工合同补充协议2》、《**路基28合同段剩余工程量汇总表(补充合同)》等多份文件上签字,****工程局有理由相信王**有代理权限对路基28标路基沉降处理工程的费用进行确认,**路桥公司应承担王**签字所产生的法律后果。根据王**签字确认的《路基28标路基沉降处理工程量清单》及省**局现场监理杨**签字确认的《**高速公路路基28合同段路基沉降处理审核表》,一审法院确认路基28路基沉降费用为2359565元并无不妥。关于张**施工工程款30万元应由谁承担的问题。张**与**路桥公司就**高速公路28合同段工程签订《工程承包协议》后,张**依约进行了施工,但因**路桥公司撤场时,张**所承包的工程尚未完工,故**路桥公司未向张**支付工程款。其后,在张**的要求下,****工程局为顺利完成路基28标的剩余工程,代**路桥公司向张**支付工程款30万元,此节有张**的证人证言,张**的证明及30万元的收款收据为证,**路桥公司应将****工程局为其垫付的30万元工程款返还****工程局。**路桥公司作为路基28合同段剩余工程量转让《工程施工合同》的转让方,未依合同约定向受让方****工程局足额支付工程款,尚欠工程款4530662元,**路桥公司亦应将****工程局垫付的张**工程款30万元返还****工程局。一审判决**路桥公司向****工程局给付以上两项款项及相应利息并无不妥,本院予以确认。关于省**局是否应在欠付工程款及质保金的范围内承担责任的问题。**路桥公司、****工程局及省**局三方在剩余工程量转让《会议纪要》中载明“****工程局交付税款开取工程发票后由**高速公路指挥部直接向****工程局支付完成的产值”。**路桥公司与****工程局在剩余工程量转让《工程施工合同》中就工程款结算问题约定“鉴于本合同工程量清单的单价与原合同工程量清单的单价产生差额,**高速公路项目指挥部代付****工程局工程款时,应从**路桥公司原已完成的工程量而未计量的工程款或**路桥公司原和业主签订的主合同的工程质量保证金代付****工程局现在已完成的全部工程款(含质量保证金)”。**路桥公司另向**高速公路建设指挥部出具承诺书,告知其“剩余工程产生的工程款由**项目指挥部直接在**28标未完工程款、已完但未计量工程款中向**高速公路路面8标给予支付,不足部分由**项目指挥部从**28标质量保证金中支付”。可见,省**局认可由其在**路桥公司已完成的工程量而未计量的工程款和质保金范围内代**路桥公司向****工程局支付工程款。现**路桥公司未向****工程局支付相应工程款,省**局亦应承担相应的工程款给付义务,即在**路桥公司预留工程款925208元及质保金2461420元范围内承担责任。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费48757元,由**路桥公司、省**局各自承担已缴纳的部分,保全费10000元,由**路桥公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  韩 鹏

审 判 员  安一凌

代理

审判员  吴 锡

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王 龙本案所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。