北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京113民初1324号原告刘×1,女,2011年5月16日出生。法定代理人于×,女,1985年3月17日出生。被告刘×2,男,1982年3月5日出生。委托代理人徐巍,北京市玖典律师事务所律师。
原告刘×1与被告刘×2抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员XX独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘×1之法定代理人于×,被告刘×2的委托代理人徐巍到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告刘×1起诉称:原告父母于2015年5月28日经顺义法院(2015)顺民初字第8396号民事调解书调解离婚,原告由母亲于×抚养,被告每月付给抚养费450元,由于生活水平的提高,原告需要去幼儿园上学,被告每月付给原告450元的抚养费达不到原告的生活所需,为此现提出增加抚养费的诉讼,请求法院判令:
一、被告刘×2由原来每月给付原告抚养费450元增加至每月800元;
二、本案诉讼费由被告负担。
被告刘×2答辩称:不同意原告的诉讼请求:双方离婚时,协商我方每月支付450元抚养费,现在刚过半年,孩子的教育生活均没有变化,被告的工作收入也没有变化;另孩子在农村生活,花费并不多;抚养孩子是双方父母的责任和义务;刘×2患终身疾病,定期门诊看病,花销一部分医疗费。
经审理查明:被告刘×2与原告之母于×原为夫妻关系,2011年5月16日两人生育一女刘×1。后,两人感情破裂,经顺义法院出具(2015)顺民初字第8396号民事调解书调解离婚。该调解书第二项确定:婚生女刘×1归于×直接抚养,自2015年6月1日开始,刘×2每月给付子女抚养费450元。现刘×1诉至本院,以生活、学习各项费用开支大幅增加为由要求刘×2增加其抚养费。庭审中,被告称自己患有癫痫病,原告对此予以认可。虽经本院调解,但双方各持己见,不能达成协议。上述事实,有(2015)顺民初字第8396号民事调解书及本院的庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的抚养费,直至子女能独立生活为止。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。随着年龄的增长,原告刘×1的各项费用有所上涨是正常的,原告要求增加抚养费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,但时隔半年,刘×1要求刘×2每月给付其抚养费800元,证据不足,关于抚养费的具体数额由本院根据当地一般居民生活水平及原告的实际情况酌情予以确定。作为法定抚养义务主体之一,刘×2应努力克服其所述困难,积极履行法定抚养义务。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十七条第二款之规定,
判决如下:
一、被告刘×2自
二○一六年二月开始每月支付原告刘×1抚养费六百元,于每月月底前履行,至刘×1年满十八周岁时止;
二、驳回原告刘×1其他诉讼请求。如果被告刘×2未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三十五元,由被��刘×2负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 李 鹏
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张建丽