安徽省安庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖08民终337号
上诉人(原审被告):国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司,住所地安徽省安庆市湖心北路1号报业大厦裙楼。
负责人:徐涛嵘,经理。
委托代理人:邱嵩,该公司职员。
被
上诉人(原审原告):吴雪梅。
委托代理人:肖培进,安徽文都律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):胡兵。
被
上诉人(原审被告):安徽省桐城市祥兴出租车有限公司,住所地安徽省桐城市区南三角岛。
法定代表人:朱凯,经理。
委托代理人:陈合明,该公司职员。上诉人国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司(以下简称国元保险安庆公司)因与被上诉人吴雪梅、胡兵、安徽省桐城市祥兴出租车有限公司(以下简称祥兴公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省桐城市人民法院(2015)桐民一初字第01876号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,经阅卷,询问当事人及代理人,认为事实清楚,且各方当事人均未提出新的事实、证据或理由,决定不开庭进行审理。本案现已审理终结。原审法院查明:
一、2015年2月12日14时许,胡兵驾驶属祥兴公司所有的皖H×××××号小型客车从桐城市区新环东路路口,与吴雪梅骑行的自行车发生碰撞,造成吴雪梅受伤、两车辆受损的交通事故,该起交通事故经桐城市公安交警大队认定,胡兵负此起事故的全部责任,吴雪梅无责任的事实。
二、关于吴雪梅因交通事故受伤后在桐城市人民医院住院治疗,住院时间分别于2015年2月12日至2015年3月9日,和2015年3月13日至2015年3月21日两次到桐城市中医院住院治疗,产生医疗费11169.56元、住院伙食补助费1020元(34天×30元/天)、营养费1800元(60元×30元/天)、护理费6261.6元(60天×104.36元/天)的事实,以及吴雪梅因交通事故造成车辆损失1500元和停车费100元的事实。
三、关于祥兴公司为皖H×××××号小型客车向国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司投保了交强险、商业第三者责任保险等。事故发生后胡兵为吴雪梅垫付医疗费4994元事实。对于此款,吴雪梅予以认可,且表示在得到国元保险安庆公司赔偿款项后,自愿退还胡兵。
四、关于司法鉴定的事实:经吴雪梅申请,法院委托安徽永正司法鉴定所对吴雪梅受伤的伤情及休息期、营养期、护理期进行鉴定,该所出具的“安永法(2015)临鉴字第491号”司法鉴定意见书,认定吴雪梅颈椎间盘突出致颈部活动度小部分丧失,受两处伤残等级均为十级,休息期120天,营养期60日,护理期60日。交通事故所致外伤与伤残后果之间存在“临界型”因果关系,损伤度拟为45%-55%。另外,该所收取吴雪梅交纳鉴定费1200元。以上事实,有经庭审举证、质证且经双方当事人认可的:事故认定书、胡兵的驾驶证、行驶证复印件、保险单复印件、出院记录、诊断证明书、医疗费收据、清单、病历、司法鉴定意见书、鉴定费发票等证据在卷佐证。原审法院认为,本案争议焦点为:关于吴雪梅要求赔偿误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等标准是否符合法律规定的问题。
一、关于吴雪梅要求赔付的误工费、精神抚慰金、交通费是否过高,以及鉴定费是否应由保险公司承担的问题。1、对误工费,吴雪梅提供了劳动合同、单位证明、工资表各一份,证明事故发生前,吴雪梅在桐城魔石泡泡鱼二店工作,月收入为3500元左右,受伤后不享受任何工资待遇。上述证据基本能够证明吴雪梅的就业事实及其工资收入情况,但吴雪梅要求按月平均收入3500元计算,标准高于其就职的餐饮行业平均工资收入标准,酌情应当按照当地同行业平均工资收入标准,即日平均收入81.24元计算;2、对精神抚慰金,吴雪梅要求按8000元计算,结合本案实际,其要求显然过高。根据相关法律规定精神,以及本案吴雪梅受伤致残程度,其标准可酌定为5000元;3、对交通费吴雪梅虽然未提供相关证据予以证实,但本案存在相关费用支出的实际情况,酌情可按500元计付。超出部分不予支持。
二、关于国元保险安庆公司提出要求按总损失的50%计算实际赔偿金额问题,对此,吴雪梅要求赔偿的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、车辆修理费、停车费等,均为吴雪梅因交通事故受伤所造成的依法应由侵权人赔偿的实际发生损失,与交通事故所致外伤与伤残的损伤度无关,所谓损伤度只应在残疾赔偿金计算时予以考虑,本案外伤与伤残的损伤度评估为45%-55%,吴雪梅的残疾赔偿金酌情可按50%计算,即:残疾赔偿金24839(24839元×20年×10%×50%)元。公民的健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。结合本案实际情况,对于吴雪梅的经济损失,国元保险安庆公司在祥兴公司向其投保的交强险死亡伤残赔偿和医疗费用赔偿限额中,依法赔付。国元保险安庆公司应赔付吴雪梅因此次事故造成的损失包括:
一、医疗费用部分:医疗费11169.56元、营养费1800元(30×60)、住院伙食补助费1020元(34×30)合计13989.56元;
二、伤残赔偿部分:护理费6261.6(60×104.3)元、误工费9748.8(120×81.24)元、残疾赔偿金24839(24839元×20年×10%×50%)元、精神抚慰金5000元、交通费500元、以及车辆损失1500元、停车费100元,合计47949.4元。以上合计61938.96元。此款应由国元保险安庆公司赔付。此外,鉴定费属于为确定赔偿金额的必要支出,但不属保险理赔的范围,应由侵权人承担。故本案1200元鉴定费应由胡兵赔付;胡兵垫付了医疗费4994元,吴雪梅自愿在获得赔偿后返还给胡兵。综上,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第八条第二款的规定,原审法院
判决如下:
一、被告国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司赔付原告吴雪梅医疗费用、伤残赔偿等费用合计61938.96元。此款限于本判决生效之日起十日内付清。
二、被告胡兵给付原告吴雪梅垫付的鉴定费1200元,因其已垫付原告吴雪梅医药费4994元,两比原告吴雪梅应退还被告胡兵3794元。此款原告吴雪梅在得到前(一)项赔偿款项后同时退还被告胡兵。
三、驳回原告吴雪梅的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由原告吴雪梅承担50元,被告国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司负担725元。宣判后,国元保险安庆公司不服,上诉称:颈椎间盘突出是一种慢性职业病,吴雪梅在交通事故发生前已经患有××,交通事故的发生导致了××的加重,本案的所有××的参与,故请求:1、依法改判国元保险安庆公司赔偿吴雪梅44138.98元。2、本案上诉费由被上诉人承担。吴雪梅辩称:一审法院委托的司法鉴定机构所作出的鉴定意见清楚,吴雪梅的颈椎间盘突出与伤残之间存在参与度,保险公司认为本案所有损失均适用该参与度,明显与本案事实不符,也没有科学依据和法律依据,保险公司上诉理由不成立。请求驳回上诉,维持原判。祥兴公司辩称:祥兴公司与该上诉无关,不予答辩。胡兵未到庭亦未提交书面答辩意见。本案二审期间,各方当事人均无新证据提交,对原审提交的证据无新的复核意见,本院认证意见同于原审,二审查明的事实与原审查明的事实一致,对原审查明的事实予以确认。
本院认为,综合双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案二审争议焦点为:国元保险安庆公司主张对吴雪梅所有损失的计算均考虑参与度有无事实及法律依据。本案中,司法鉴定机构出具的司法鉴定意见认为吴雪梅交通事故所致外伤与伤残后果之间存在“临界型”因果关系,损伤度拟为45%-55%,原审法院据此在计算吴雪梅的残疾赔偿金时已考虑该损伤度。国元保险安庆公司主张吴雪梅因本起事故造成的其他损失(包含医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、车辆修理费、停车费、精神抚慰金)均应考虑损伤度,其中医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、车辆修理费、停车费均为吴雪梅因本起事故受伤所造成的客观损失,与其自身患有××无关,且国元保险安庆公司亦未提交证据证明上述费用的产生与吴雪梅自身所患××有关。关于精神抚慰金,原审法院根据吴雪梅的伤残程度及本案相关情况,酌定为5000元并无不当。故国元保险安庆公司的上诉理由不能成立,本院依法不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费250元,由上诉人国元农业保险股份有限公司安庆中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 员 胡 毅
代理
审判员 朱 静
代理
审判员 严 正
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 吴学军附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。