浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余马商初字第334号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行。住所地:余姚市泗门镇光明北路****号。代表人:杨瑾,行长。
委托代理人:郑勇,浙江合创律师事务所律师。
委托代理人:王铱灵,浙江合创律师事务所律师。
被告:余姚市城区琦琦塑胶五金厂。住所地:余姚市阳明街道芝山村。代表人:毛其冲,厂长。
被告:毛其冲。
被告:叶凯。
原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行与被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂、毛其冲、叶凯金融借款合同纠纷一案中,原告于2015年10月27日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后依法由
代理
审判员瞿鑫适用简易程序进行审理。因被告叶凯下落不明,本院于2015年11月1日依法组成合议庭,并于2016年1月22日,对本案公开开庭进行了审理。原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行的委托代理人王铱灵到庭参加诉讼,被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂、毛其冲经本院传票传唤,被告叶凯经本院公告送达,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:2013年8月14日,被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂与原告签订编号为“浙民泰商银保借字第DK070513000599”的保证借款合同,借款金额为800000元,借款期限为自实际(首次)提款日起至2014年7月1日止,借款利率为12.33‰,按月结息,在每月20日付清利息,贷款到期,利随本清。被告毛其冲、叶凯作为连带责任保证人在合同上签章。上述合同签订后,原告依约向被告叶凯发放了贷款。贷款期限届满后,被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂未按约履行归还借款的义务,被告毛其冲、叶凯也未履行连带还款义务。原告为维护自身合法权益,故诉至法院,要求判令:1.被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂立即向原告归还借款本金788856.50元,支付利息65804.14元(暂计算至2014年9月22日,以后按照合同约定算至实际清偿之日止),并支付律师代理费24100元;2.被告毛其冲、叶凯对前述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂、毛其冲、叶凯未提交答辩意见,亦未提交证据。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:1.《浙江民泰商业银行保证借款合同》、借款借据各1份,拟证明被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂与原告签订借款合同,被告毛其冲、叶凯承担连带保证责任及原告实际向被告发放贷款的事实;2.委托代理合同、增值税专用发票各1份,拟证明原告为实现本案债权支出律师代理费的事实。原告提交的证据在庭审中出示,被告缺席,视为其放弃质证权利。上述证据经本院审查,认为符合证据的真实性、合法性,与本案具有关联性,本院对此予以采信。经审理,本院认定的事实与原告诉称一致。
本院认为:原、被告之间的借款合同关系及保证担保关系合法有效,应予以保护。被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂未按约履行归还借款本金及利息的义务,显属违约,应承担相应的民事责任,被告毛其冲、叶凯亦应承担连带还款责任。原告之诉请,合法有据,应予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂偿还原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行借款本金788856.50元,利息65804.14元,并支付自2014年9月23日起至判决确定的义务履行日止按编号为“浙民泰商银保借字第DK070513000599”的保证借款合同约定的利息、罚息,并赔偿原告为实现债权支出的律师代理费损失24100元。款限于本判决发生法律效力之日起十日内履行;
二、被告毛其冲、叶凯对前述款项承担连带清偿责任。其实际承担连带清偿责任后,有权向被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费12588元,由被告余姚市城区琦琦塑胶五金厂、毛其冲、叶凯共同负担,限于本判决发生法律效力后七日内交纳,并注明案号。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 长 韩家娓
代理
审判员 瞿 鑫
人民陪审员 刘晓方
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 汪优蕾