温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)温龙商初字第1978号
原告:中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行。
负责人:张邦业,职务:。
委托代理人(特别授权代理):王棕、叶芒。
被告:林秋爱。
被告:林定尧。
原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行为与被告林秋爱、林定尧金融借款合同纠纷一案,于2015年12月31日向本院起诉,诉请:1、被告林秋爱、林定尧共同向原告偿还借款本金人民币80万元及期内利息18657.88元(自2015年5月15日起按合同约定的中国人民银行同档次贷款基准利率上浮8%计算至2015年10月23日止,并扣除220.52元,计算为18657.88元)、逾期利息(自2015年10月24日起按合同约定的中国人民银行同档次贷款基准利率上浮8%再上浮50%计算至本金付清之日止)、复利(以每期期内欠息为基数,自2015年6月15日起按合同约定的中国人民银行同档次贷款基准利率上浮8%再上浮50%计算至被告实际清偿完毕之日止);2、原告有权就被告林秋爱、林定尧共同所有的位于苍南县龙港镇东方大厦16层G室的房产(产权证号:苍房权证苍字第××号,房屋面积134.91平方米)折价或拍卖、变卖后所得价款在人民币115万元内优先受偿;3、本案诉讼费用由各被告承担。本院于同日受理后适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定:被告林秋爱、林定尧系夫妻关系。2014年10月21日,原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行与被告林秋爱签订了编号:928022014034403《综合授信合同》,合同约定:在本合同约定的授信有效期限内最高授信额度为人民币80万元,有效使用期限为36个月(从2014年10月21日至2017年10月21日止),本合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中;逾期利率按照约定利率上浮50%收取;双方有关本合同、具体业务合同、具体业务申请书的一切争议均应由乙方(原告)住所地法院管辖。其中,《综合授信合同》第12页第25.2约定:“发生双方约定需调整利率的情形,利率调整方式的具体含义如下:……25.2.3按还款周期调整:(1)按月结息的,每笔借款的贷款利率按月进行调整,在新的同期贷款基准利率基础上按照本合同第8条约定的利差或利率浮动比例确定;……按还款周期调整合同贷款利率时,调整后的合同贷款利率自中国人民银行贷款基准利率调整后的第一个还款日的次日起开始适用(但如果中国人民银行调整贷款基准利率的日期为本合同项下的还款日时,则本合同调整后的利率自该还款日的次日起适用),开始适用之日即按调整后的利率计息”。2014年10月21日,原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行与被告林秋爱、林定尧签订了编号:928022014034403《最高额担保合同》,合同约定:由被告林秋爱、林定尧共同所有的位于苍南县龙港镇东方大厦16层G室的房产(房产证号:苍房权证苍字第××号)作为抵押物对编号为928022014034403的《综合授信合同》项下的全部债权提供最高额抵押担保;最高额担保所担保的主债权的发生期间为2014年10月21日至2017年10月21日;担保人所担保的最高债权额为人民币115万元。合同签订后,原告与被告办理了房屋抵押登记手续。2014年10月23日,被告林秋爱向原告提交了《借款支用申请表》,申请借款人民币80万元,约定借款期限从2014年10月23日起至2015年10月23日止,贷款年利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率6%)上浮8%,确定为年利率为6.48%,贷款利率调整方式为还款周期调整,按月付息,到期还本,每月还款日为15日。当日,原告依照被告林秋爱的申请将借款汇到其指定账户。借款后,被告林秋爱已按约付息至2015年5月15日。之后,原告扣划其账户220.52元用于付息。其余本息,至今仍然未偿付。
本院认为,复利应以期内未付利息总和自借款逾期之日起按逾期利率计算为宜。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林秋爱、林定尧在本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行借款本金80万元及期内利息18657.88元、逾期利息(自2015年10月24日起根据合同约定的浮动利率调整方式按中国人民银行同档次贷款基准利率上浮8%再上浮50%计算至本金付清之日止)、复利(以期内未付利息18657.88元为基数,自2015年10月24起根据合同约定的浮动利率调整方式按中国人民银行同档次贷款基准利率上浮8%再上浮50%计算至期内利息付清之日止);
二、原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行对登记在被告林定尧名下的坐落于苍南县龙港镇东方大厦16层G室的房产(房产证号:苍房权证苍字第××号)的拍卖、变卖或折价所得价款享有优先受偿权(包括双方签订的编号为928022014034403《最高额担保合同》项下含本案在内的所有提供抵押担保债务,以最高额115万元为限);
三、驳回原告中国民生银行股份有限公司温州龙湾支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费11987元(原告已预缴),减半收取5993.5元,由被告林秋爱、林定尧共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
代理
审判员 管纪晨
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 蒋 煜