山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第4443号原告陈某某。委托代理人赵X。被告青岛某置地有限公司。法定代表人韩某某。被告栾某某。被告周某某。
原告陈某某与被告青岛某置地有限公司、栾某某、周某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵X到庭参加了诉讼,被告青岛某置地有限公司、栾某某、周某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称,2013年5月14日,原告与被告青岛某置地有限公司(以下简称某置地)签订《借款协议书》,约定某置地向原告借款934800元,借款期限自被告收到借款之日起6个月。合同签订后,原告向被告某置地支付934800元,但某置地未按约还本付息。2014年11月10日,某置地为保证还款与原告又签订《补充协议书》,约定逾期支付的利率及违约责任,并由被告栾某某、周某某承担担保责任,现借款期限届满,某置地经原告多次催要仍拒不还本付息。为维护原告的合法权益,诉至本院请求判令:1、被告青岛某置地有限公司立即向原告支付借款本金934800元及该款自合同借款交付之日起至本息还清之日止的利息及违约金;2、被告栾某某、周某某对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费及其他费用由被告承担。被告青岛某置地有限公司、栾某某、周某某均未作答辩。
经审理查明,2013年5月14日原告陈某某与被告青岛某置地有限公司签订《借款协议书》一份,内载明,借款方:青岛某置地有限公司(以下简称甲方),联系电话:0532-XXXX****,联系地址:青岛XX区XX路XX号XX首层;出借方:陈某某(以下简称乙方),联系电话:158****,联系地址:青岛XX区XX路XX号。······第一条借款金额:乙方向甲方提供借款金额为(大写):玖拾叁万肆仟捌佰元人民币(小写:¥934800.00元)。乙方在签订本协议当日一次性支付给甲方。第二条借款期限甲方的借款期限为6个月,自收到乙方提供的借款之日起计算。借款期限届满后,如乙方未要求甲方还款的,借款期限自动延长三个月。第三条借款利率在借款期限内,按照10%的年利率计算利息。······第六条违约责任1、借款期限届满后乙方要求甲方归还借款的,如甲方逾期归还借款,则每逾期一天,甲方按照借款本金的万分之二向乙方支付违约金。······甲方:青岛某置地有限公司(盖章),乙方:陈某某(签字、捺印)。日期:2013年5月14日。2014年7月11日,原告与被告青岛某置地有限公司签订《退款协议》一份,内载明:“甲方:青岛某置地有限公司(以下简称甲方),乙方:陈某某(以下简称乙方)。根据《中华人民共和国合同法》的有关规定,本着平等自愿的原则,现甲、乙双方经友好协商,就甲方向乙方所借款项退还事宜达成如下协议:
一、甲方向乙方总计借款额(含利息)为人民币玖拾叁万肆仟捌佰元人民币(小写:¥934800.00元)。
二、甲乙双方协商退款日期为2014年7月31日前,甲方须将上述借款一次性退还给乙方。
三、甲方自愿给付乙方186480.00元补偿,并在本协议约定的甲方支付给乙方借款额同时一并支付给乙方。
四、本补充协议经双方签字盖章后生效。甲方执贰份、乙方执壹份,具有同等法律效力。甲方(公章):青岛某置地有限公司(盖章),乙方:签字:陈某某(捺印)。签订日期:2014年7月11日”。2014年11月10日原告与三被告又签订《补充协议书》一份,内载明:“甲方:青岛某置地有限公司,乙方:陈某某,丙方(系甲方第一担保人):栾某某、(系甲方第二担保人)周某某。因甲方不能完全按照甲乙双方于2013.5.14日签订《借款协议书》及其补充协议履行还款义务,经友好协商,三方达成如下约定:
一、甲方返还乙方借款本金934800元以及利息及违约金292008.53元,共计1226808.53元,大写:壹佰贰拾贰万陆仟捌佰零捌元伍角叁分。
二、自2014年10月12日始至2014年12月31日,甲方按本金每月3%支付利息,结息金额以实际占用天数计算。
三、如果甲方、丙方不能按照约定时间支付乙方上述款项,则甲方、丙方承担违约责任,即另行支付乙方违约金,违约金按借款本金日万分之五计算。
四、其他事项按照原先约定执行。
五、本协议经各方签字、盖章后生效。本协议一式三份,双方各执一份,具有同等法律效力。甲方:青岛某置地有限公司(盖章),乙方:陈某某(签字、捺印),丙方(甲方担保人):栾某某(签字、捺印)1379797、,周某某(签字、捺印)。2014.11.10”。庭审中,原告称上述借款被告至今未予偿还。另查明,原告主张的利息及违约金计算方式为:以本金934800元为基数,自2013年5月14日起至本息全部清偿之日止,按照年利率24%计算。原告称,本案合同约定的借款利率为月息3%过高,其只主张年息24%。上述事实有借款协议书、补充协议书、退款协议、收据及原告当庭陈述予以佐证。
本院认为,原告陈某某与被告青岛某置地有限公司于2013年5月14日签订的《借款协议书》、于2014年7月11日签订的《退款协议》,以及2014年11月10日原告与被告青岛某置地有限公司、栾某某、周某某签订的《补充协议书》,均系当事人在自愿基础上真实的意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。双方当事人都应当按照合同的约定享有权利、承担相应的义务。从《退款协议书》及《补充协议书》的内容来看,被告青岛某置地有限公司认可已经收到了原告给付的934800元借款。现被告青岛某置地有限公司未按约定偿还该笔借款,原告诉请其偿还借款本金934800元符合法律规定,本院予以支持。又,原告主张被告青岛某置地有限公司支付其以本金934800元为基数,自2013年5月14日起至本案债务实际清偿之日止,按照年利率24%计算的利息及违约金。但根据已查明的事实,原、被告于2014年11月10日签订的《补充协议书》中已经对前期的借款利息及违约金进行了明确,即被告青岛某置地有限公司应支付原告利息及违约金292008.53元,该数额符合法律规定,应以双方约定为准。补充协议同时约定被告青岛某置地有限公司自2014年10月12日起按照月利率3%向原告支付利息。故结合该协议书的约定及原告的诉请,本院依法支持被告青岛某置地有限公司支付原告截止2014年10月11日的利息及违约金共计292008.53元,并自2014年10月12日起至本案债务实际清偿之日止,以本金934800元为基数,按照年利率24%计算的利息。另,被告栾某某、周某某在《补充协议书》中以担保人身份签字、捺印,但未明确约定保证方式。根据第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故被告栾某某、周某某应对本案债务承担连带清偿责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告青岛某置地有限公司偿还原告陈某某借款本金人民币934800元;
二、被告青岛某置地有限公司支付原告陈某某截止2014年10月11日的借款利息及违约金292008.53元;
三、被告青岛某置地有限公司按上述一项支付原告陈某某自2014年10月12日起至本案债务实际清偿之日止,按照年利率24%计算的利息;上述一至三项于本判决生效十日内履行;
四、被告栾某某、周某某对上述一至三项承担连带清偿责任。如果被告未能按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13148元,保全费5000元,公告费600元,由被告青岛某置地有限公司、栾某某、周某某共同承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 康玉山
人民陪审员 崔 岩
人民陪审员 王 静
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 薛 燕