(2016)0101民初213号

袁某某与邓某某,向某甲赡养费纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
袁某某,邓某某,向某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)0101民初213号原告袁某某,女,汉族,1954年9月6日出生。被告邓某某,女,汉族,1978年12月6日出生。被告向某甲,男,汉族,1988年7月9日出生。

原告袁某某与被告邓某某、向某甲赡养费纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员吴家慧独任审判,适用简易程序并于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告袁某某,被告邓某某到庭参加诉讼,被告向某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告袁某某诉称,1987年,原告袁某某与向某乙登记结婚,1988年7月9日,原告袁某某与向某乙生育一子即被告向某甲,原告袁某某与向某乙登记结婚前有一女即被告邓某某,原告袁某某与向某乙登记结婚后,被告邓某某由原告袁某某与向某乙抚养成人,由于原告年老多病已丧失劳动能力,又没有其他收入来源,只能由二子女赡养。由于被告未给付赡养费及医疗费,现原告起诉至法院:1.要求二被告从起诉之日起每人每月支付原告赡养费及医疗费1000元。2.诉讼费由二被告承担。

被告邓某某辩称,原告诉称不是事实,被告一直在履行支付赡养费义务,2015年8月,向某乙向重庆市万州区人民法院起诉要求被告邓某某、向某甲支付赡养费,经法院调解,被告邓某某、向某甲每个人每月支付原告向某乙赡养费400元及医疗费凭正式发票由被告邓某某、向某甲各承担二分之一,调解后,被告邓某某一直在履行支付赡养费义务。现原告袁某某起诉要求被告邓某某、向某甲支付赡养费后,由于被告已经离婚并且已失业,只能每月支付向某乙和原告袁某某赡养费各250元,医疗费在享受新型农村合作医疗保险后,余额下医疗费由被告承担50%。被告向某甲未作答辩。

经审理查明,1987年,原告袁某某与向某乙登记结婚,1988年7月9日,原告袁某某与向某乙生育一子即被告向某甲,原告袁某某与向某乙登记结婚前有一女即被告邓某某,原告袁某某与向某乙登记结婚后,被告邓某某由原告袁某某与向某乙抚养成人。原告袁某某与向某乙属农村居民,现跟被告向某甲一起生活,2015年8月,向某乙向本院起诉要求被告邓某某、向某甲支付赡养费,本案在审理过程中,经本院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:

一、被告邓某某、向某甲从2015年9月份起每个人每月支付原告向某乙赡养费400元。

二、医疗费凭正式发票由被告邓某某、向某甲各承担二分之一。调解生效后,被告邓某某一直履行支付赡养费义务至2015年11月止,后由于被告未支付赡养费引起纠纷,加之原告袁某某年老多病,又无其他生活来源,原告起诉至本院要求二被告从起诉之日起每人每月支付原告赡养费及医疗费1000元。被告邓某某为证明已履行支付赡养费义务且家庭困难提供了汇款收据及中国农业银行存款回单、支付部分医疗费收据、离婚协议书、离婚证(离婚证载明登记时间为2015年8月31日)、就业失业登记证(就业失业登记证登记时间为2015年11月23日)以上事实,原告袁某某提供了身份证、户口本、出院诊断证明书、医疗费收据、医疗费结算表等,被告邓某某提供了汇款收据及中国农业银行存款回单、支付部分医疗费收据、离婚协议书、离婚证、就业失业登记证、2015年万法民初了第07202号民事调解书等以及庭审中原告的陈述及被告答辩等证据佐证。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款的规定:“父母对子女有抚养义务,子女对父母有赡养扶助义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”根据《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条的规定:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”第十五条的规定:“赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿委托他人或者养老机构等照料。”第十八条第一款、第二款的规定:“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。与老年人分开居住的家庭成员,应当经常看望或者问候老年人。”第十九条第二款的规定:“赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。”二被告系原告的子女,二被告应当履行赡养原告义务。由于原告年老多病,又无其他生活来源,加上被告邓某某、向某甲已支付原告的丈夫向某乙赡养费400元,以及被告邓某某实际困难,本地生活水平等因素,本院酌情予以处理原告赡养费为250元,故而被告邓某某、向某甲每人每月应当给付原告赡养费250元。对今后原告实际产生的医疗费,应品除新型农村合作医疗保险支出的医疗费用后,余下的医疗费用由被告邓某某、向某甲平均承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条、第十八条第一款、第二款、第十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告邓某某、向某甲从2016年1月起每人每月支付原告袁某某生活费250元。

二、原告袁某某2016年2月之后的医疗费,品除新型农村合作医疗保险支出的医疗费用后,余下的医疗费用由被告邓某某、向某甲平均承担。

三、驳回原告袁某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由二被告各承担20元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。在递交上诉状的七日内提交交纳上诉费的收据,逾期未上诉或未依法缴纳上诉费用或未获批准缓交、减交、免交上诉费司法救助的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决全部义务。一方不履行的,自本判决生效之日起,权利人可以向本院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日计算。

审判员  吴家慧

二〇一六年二月二十五日

书记员  谭 敏