云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0402刑初77号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人肖某某,公民身份号码×××,云南省玉溪市通海县人,住云南省玉溪市通海县。因本案于2015年8月20日被玉溪市公安局直属分局取保候审。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉(2016)75号起诉书指控被告人肖某某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员张光芒出席法庭支持公诉,被告人肖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,2012年1月13日20时30分许,被告人肖某某饮酒后驾驶×××号小型轿车行驶至玉溪市红塔区南门街聂耳公园门口处时被民警查获。经鉴定,肖某某血液中检出乙醇成分,其含量为212mg/100mL,为醉酒后驾驶机动车。对指控的事实,公诉机关当庭出示了书证、被告人的供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人肖某某醉酒驾驶机动车上道路行驶,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人肖某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依法提起公诉,请本院结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,依法判处。
被告人肖某某对起诉书指控的事实及罪名均无异议。经庭审查明的案件事实与起诉书指控的事实一致。以上事实,有公诉机关提供的被告人肖某某的户口证明,被告人肖某某的供述,辨认笔录及照片,血样提取登记表,云南云通司法鉴定中心血液乙醇含量检验报告书,机动车驾驶证复印件,查获经过等证据在卷证实。以上证据经庭审举证、质证,证据收集程序合法,本院予以确认。
本院认为,被告人肖某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。玉溪市红塔区人民检察院对被告人肖某某犯危险驾驶罪的指控成立,本院予以支持。被告人肖某某归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。为维护道路交通安全和正常秩序,保护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人肖某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 岳 冰
二〇一六年二月二十五日
书记员 王雨秋