安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2015)肥东民一初字第04904号
原告:信阳市平桥区宏福珍珠岩厂,住所地河南省信阳市平桥区。经营者:马永威,男,1974年3月13日出生,汉族,住河南省信阳市平桥区。
委托代理人:陈芳芳,江苏致邦律师事务所律师。
委托代理人:朱宏伟,江苏致邦律师事务所实习律师。
被告:吴志国,男,1963年9月10日出生,���族,住安徽省肥东县。
原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂与被告吴志国买卖合同纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员贺心培适用简易程序独任审判,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂的委托代理人陈芳芳、朱宏伟、被告吴志国均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂诉称:被告吴志国于2013年2月至2013年10月期间,多次从原告处购买建筑保温原料玻化微珠,货款总计568900元,截止本诉状提交之日,所有货款均未支付,原告多次催要,被告均以各种借口推辞。2013年12月30日,原告再次向被告主张货款,被告向原告出具欠条一份,再次明确其对原告欠付的货款为568900元,被告出具该欠条后至今未支付相关货款,截止目前产生利息63283.02元。原告认为被告的行为已经严重违反买卖合同中卖方交付货物后,买方支付货款的基本原则,根据合同法和民事诉讼法的相关规定,特起诉来院,请求法院依法判令被告偿还所欠原告货款568900元及利息63283.02元,合计632183.02元;本案的诉讼费由被告承担。
被告吴志国辩称:对所欠货款数额认可,口头协议中没有约定利息,所以对利息部分不予认可。
经审理查明:自2013年2月至2013年10月期间,被告吴志国不断从原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂处购买玻化微珠,货款共计568900元,2013年12月30日,被告吴志国向原告出具欠条一张,欠条载明:今欠信阳市平桥区宏福珍珠岩厂玻化微珠款伍拾陆万捌仟玖佰元整(¥568900),欠款人吴志国。被告出具欠条后,一直未支付货款,原告多次催要未果,遂起诉来院,请求判如所请。以上事实有原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂提供的营业执照副本、组织���构代码证、法定代表人身份证明文件、送货单32张、现金流水账、欠条及当事人在庭审中陈述等相关证据在卷佐证。被告吴志国未提交证据。
本院认为:原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂与被告吴志国虽未签订书面买卖合同,但原告提供的送货单、货款欠条能够证实原告与被告之间存在买卖合同关系,原告作为供货人按照约定交付货物,被告作为买受人收到货物后未按时支付货款已经构成违约,应该承担相应的违约责任,故原告要求被告支付下欠货款568900元,于法有据,本院予以支持;买卖合同双方对支付货款的期限、逾期付款违约金或者该违约金的计算方法均未约定或者约定不明,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付货款,主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾��罚息利率标准计算,现原告主张从欠条出具次日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息,理由正当,本院予以支持,被告对利息部分不予认可的抗辩没有事实和法律依据,本院不予支持;据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条之规定,
判决如下:被告吴志国于本判决生效后十日内支付原告信阳市平桥区宏福珍珠岩厂货款568900元,并自2013年12月31日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息至款清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理���10120元,减半收取为5060元由被告吴志国承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。代理
审 判员 贺心培
二〇一六年二月二十五日(代)
书记员 任 倩附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。���价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外第二���四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息��率标准计算。