江苏省常州市钟楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0404刑初47号公诉机关常州市钟楼区人民检察院。被告人董中成,男,1984年8月31日出生于江苏省邳州市。2015年9月23���因本案被取保候审。常州市钟楼区人民检察院以钟检检调刑诉(2016)34号起诉书指控被告人董中成犯危险驾驶罪,于2016年2月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市钟楼区人民检察院指派代理检察员栾谋勇出庭支持公诉,被告人董中成到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人董中成于2015年2月18日16时许,醉酒后驾驶无号牌的三轮摩托车沿本市钟楼区凌家塘建凌路由南向北行驶至建凌路金太阳服饰路段时,与被害人陈XX停在路边的苏DD07**号小型普通客车相撞,致两车受损,董中成受伤。经常州市公安局物证鉴定所鉴定,被告人董中成的血样检出乙醇成份,含量为102.0毫克/100毫升。案发后,被告人董中成如实供述了犯罪事实。另查明,经常州市武进区公���局交通警察大队出具的道路交通事故认定书认定,被告人董中成承担事故的主要责任。被告人董中成于2015年3月10日与被害人陈XX就民事部分已达成赔偿协议,赔偿被害人陈XX损失人民币六千七百元。上述事实,被告人董中成在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人董中成的陈述笔录,未到庭证人蔡XX、彭XX等人的证言笔录,未到庭被害人陈XX的陈述笔录,常州市公安局物证检验报告、交通事故认定书等鉴定意见,接处警工作登记表、道路交通事故现场图及照片,现场勘查笔录,协议书,发破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人董中成在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人董中成归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;自愿认罪,积极赔偿被害人的损失,可以酌情从轻处罚。根据被告人董中成的犯罪情节和��罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。
公诉机关指控被告人董中成犯危险驾驶罪;归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人董中成犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月;罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
代理
审判员 吴奕
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张蕙