(2015)乌勃刑初字第302号

李宁信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
乌海市海勃湾区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院刑 事 判 决 书(2015)乌勃刑初字第302号公诉机关乌海市海勃湾区人民检察院。被告人李某,男。2014年12月9日因涉嫌信用卡诈骗罪被乌海市公安局海勃湾区分局取保候审。2015年12月2日被乌海市海勃湾区人民法院依法取保候审。被告人李某未委托辩护人。乌海市海勃湾区人民检察院以海检公诉刑诉(2015)283号起诉书指控被告人李某犯信用卡诈骗罪,于2015年12月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海勃湾区人民检察院指派检察员王剑波出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年11月8日,被告人李某在中国建设银行乌海分行申领了卡号为62596xxxxxx61390的龙卡双币种信用卡一张,被告人开卡后持卡透支消费,截止2014年12月1日信用卡累计透支本金合计48068元,经有关发卡银行多次催收拒不归还。(案发后赃款已追回)以上事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有发卡银行报案材料;被告人的供述;证人薄辉东的证言;人口信息、抓获经过、银行卡开卡信息及交易明细、催收记录、还款凭证等证据予以证实,足以认定。

本院认为、被告人李某以非法占有为目的,持信用卡恶意透支,数额较大,经银行多次催收拒不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。控方指控被告人的罪名成立。被告人归案后如实供述了自己的罪行,是坦白,可从轻处罚。被告人当庭认罪,已偿还了全部透支款项,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。本院对其进行判前社区矫正调查评估,被告人符合矫正条件,对其宣告缓刑不致再重新危害社会。结合被告人的犯罪事实及情节,依法对其处罚。本院采纳了控方的量刑建议。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内通过本院或直接向乌海市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴建勋

人民陪审员  颜廷秀

人民陪审员  张 文

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  贺庆杰