河北省廊坊市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀10刑终18号原公诉机关河北省廊坊市安次区人民检察院。上诉人(原审被告人)王某甲,小名文冲,农民。2011年8月17日因犯诈骗罪被天津市宝坻区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金三万元,2013年8月24日刑满释放。2014年9月19日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局监视居住,2015年3月19日因监视居住期满被解除监视居住,同日被重新监视居住。原审被告人张某甲,小名二乐,农民。2014年8月6日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局取保候审,2015年8月6日因取保候审期满被解除取保候审,同日被重新取保候审。原审被告人于某甲,小名长胜,农民。2014年2月5日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局刑事拘留,同年3月12日被廊坊市公安局安次分局逮捕,2014年6月16日被廊坊市公安局安次分局取保候审,2015年6月16日因取保候审期满被解除取保候审,同日被重新取保候审。原审被告人李某甲,小名大朋,农民。2014年3月7日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局刑事拘留,同年4月2日被廊坊市公安局安次分局逮捕,2014年6月13日被廊坊市公安局安次分局取保候审,2015年6月13日因取保候审期满被解除取保候审,同日被重新取保候审。原审被告人边某,小名小牛,农民。2014年8月5日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局取保候审,2015年8月5日因取保候审期满被解除取保候审,同日被重新取保候审。原审被告人李某乙,小名二兰子,农民。2014年7月29日因涉嫌犯敲诈勒索罪被廊坊市公安局安次分局取保候审,2015年7月29日因取保候审期满被解除取保候审,同日被重新取保候审。河北省廊坊市安次区人民法院审理安次区人民检察院指控原审被告人王某甲、张某甲、于某甲、李某甲、边某、李某乙犯敲诈勒索罪一案,于2015年12月9日作出(2015)安刑初字第188号刑事判决。原审被告人王某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭。经阅卷审查,讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2014年2月3日晚至次日凌晨,被告人王某甲、张某甲与王某乙等人聚集在廊坊市安次区葛渔城镇南街村李某丙家中推牌九赌博。因被告人王某甲怀疑王某乙一方赌博时作弊赢钱,遂指使被告人李某甲、李某乙纠集被告人于某甲、于金璐(另案处理)赶到现场将王某乙等人拉到南泊村,被告人王某甲、张某甲、于某甲、边某、李某甲对王某乙殴打,由被告人张某甲、于某甲伙同于金璐逼迫王某乙去葛渔城信用社柜员机取款49000元,交由被告人张某甲。2014年6月12日,被告人李某乙向公安机关投案自首。2014年8月5日,被告人边某向公安机关投案自首。2014年8月6日,被告人王某甲、张某甲向公安机关投案自首。案发后,廊坊市公安局安次分局刑警大队扣押被告人张某甲赃款人民币5万元。上述事实,六被告人在一审庭审过程中亦无异议,且有被害人王某乙的陈述、证人于某乙、万某、张某乙、胡某的证言、辨认笔录、被告人王某甲的刑事判决书及释放证明、扣押财物清单、廊坊市公安局安次分局行政处罚决定书、被告人王某甲、张某甲、于某甲、李某甲、边某、李某乙的户籍信息等证据予以证实。原审判决认为,被告人王某甲、张某甲在参与赌博活动中,以非法占有为目的,以被害人赌博作弊赢钱为由,指使被告人李某甲、李某乙纠集被告人于某甲、边某、于某乙(另案处理)殴打被害人,以暴力威胁手段敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。在共同犯罪中,被告人王某甲、张某甲参与赌博,纠集他人对被害人勒索财物,被告人王某甲系犯意提起者,被告人张某甲受被告人王某甲指使带被害人去信用社柜员机支取现金,起主要作用,系主犯,被告人于某甲、李某甲、边某、李某乙配合被告人王某甲、张某甲纠集人员、殴打被害人,迫使被害人交出现金,起配合、次要作用,系从犯,依法可从轻处罚。被告人王某甲曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年内又犯本罪,属于累犯,应当从重处罚。案发后被告人王某甲、张某甲、边某、李某乙主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。根据各被告人的犯罪情节及悔罪表现,对被告人张某甲、于某甲、李某甲、边某、李某乙判处缓刑没有再犯罪的危险。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条、第二十六条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。
二、被告人张某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币二万元。
三、被告人于某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。
四、被告人李某甲犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。
五、被告人边某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。
六、被告人李某乙犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币五千元。
七、追缴违法所得49000元,返还被害人王某乙。王某甲上诉提出一审判决认定事实不清,对其量刑过重。经二审审理查明的事实与原判决认定的事实相同,所依证据一致。且上述证据均经一审开庭质证,合法有效,本院依法予以确认。针对上诉人王某甲上诉提出一审判决认定事实不清,对其量刑过重的上诉理由,经查,上诉人王某甲、原审被告人张某甲、于某甲、李某甲、边某、李某乙的供述,被害人王某乙的陈述及证人于某乙、万某、张某乙、胡某的证言均证实,王某甲、张某甲与王某乙等人聚集在廊坊市安次区葛渔城镇南街村李某丙家中推牌九赌博,王某甲以王某乙一方赌博作弊赢钱为由,指使李某甲、李某乙纠集于某甲、于某乙等人赶到现场将王某乙等人拉到南泊村,以暴力威胁手段胁迫王某乙到信用社柜员机支取现金49000元,交给张某甲的事实。对以上事实在一审庭审过程中上诉人王某甲亦无异议。一审判决综合上诉人王某甲的犯罪事实、情节、后果及悔罪表现,判处其有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元并无不当。故对该上诉理由,本院不予支持。
本院认为,上诉人王某甲、原审被告人张某甲、于某甲、李某甲、边某、李某乙在赌博活动中,以被害人赌博作弊赢钱为由,以暴力威胁手段敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 陈克祥
审判员 陈其虎
审判员 冯学军
二〇一六年二月二十二日
书记员 崔 佳