(2016)苏1181民初235号

顾文荣与宋安中民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-19
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾文荣,宋安中
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第七条,第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初235号原告顾文荣。被告宋安中。本院于2016年1月7日立案受理了原告顾文荣与被告朱斌、宋安中民间借贷纠纷一案,依法适用简易程序由

代理

审判员熊英公开开庭进行了审理。审理过程中,原告申请撤回对被告朱斌的起诉,本院依法予以准许。原告顾文荣到庭参加诉讼,被告宋安中经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告顾文荣诉称:2015年7月30日,朱斌以资金周转困难为由向原告借款3万元,约定月利率8%,被告宋安中为该笔借款提供担保。后经多次索要未果,原告诉至法院,要求判令被告宋安中立即归还借款3万元并承担按月利率8%从借款之日起算至判决给付之日止的利息。被告宋安中未应诉答辩,也未提供证据。

经审理查明:2015年7月30日,朱斌向原告借款3万元,并出具借条一张,载明:“今借顾文荣人民币叁萬圆(30000.00元),月息按8%收取,(每月支付)”。被告宋安中作为担保人在借条上签字、捺印。后因朱斌及被告均未能归还借款本金及利息,原告起诉要求被告归还借款3万元并承担按月利率8%从借款之日起算至判决给付之日止的利息。以上事实,由原告提供的借条及其庭审陈述证据予以证实。

本院认为:因原告在审理过程中撤回了对借款人的起诉,本案审理的仅是原告与担保人之间的纠纷,故本案案由应变更为保证合同纠纷。被告宋安中作为担保人在借条上签字,双方对保证方式没有作出约定,被告应当按照连带责任保证承担保证责任。因借款人朱斌未及时归还借款,原告可以要求保证人承担保证责任,故对原告要求被告宋安中立即归还原告借款本金3万元的诉讼请求予以支持。关于原告主张按月利率8%从借款之日(2015年7月30日)起算至判决给付之日止的利息,双方虽然在借款时明确约定月息8%,但该约定过高,违法了法律的强制性规定,本院依法调整为按照年利率24%计算。被告宋安中承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告宋安中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实和相关的法律规定,对本案作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告宋安中应于本判决生效之日起10日内给付原告顾文荣借款本金3万元及利息(自2015年7月30日起按照年利率24%算至判决给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告宋安中负担(此款原告已垫付,被告应于本判决生效之日起10日内连同上述应付款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  熊英

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  孙倩附:本判决适用法律条款一、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。