(2015)冠商初字第1104号

聊城润昌行与吴金周、吴章书等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司,吴金周,吴章书,吴新立,吴金锐,吴文登
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠商初字第1104号原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:高月河,系该公司董事长。委托代理人许志昌,山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司法律顾问。被告吴金周,男,汉族。被告吴章书,男,汉族。被告吴新立,男,汉族。被告吴金锐,男,汉族。被告吴文登,男,汉族。

原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司诉被告吴金周、吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人许志昌到庭参加诉讼,被告吴金周、吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司诉称,2013年10月31日,被告吴金周与原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司东古城支行签订借款合同向原告借款100000元,借款期限至2014年10月25日,此笔借款由被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登提供连带保证,借款到期后,五被告未能偿还借款。原告要求五被告偿还借款本金100000元及利息,诉讼费用由五被告承担。被告吴金周、吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登在法律规定的时间内未提交答辩状。

经审理查明:2013年10月31日,被告吴金周与原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司东古城支行签订了一份个人借款合同(合同编号为:冠古个借字2013年第40205705号),合同约定被告吴金周向原告借款100000元,借款期限至2014年10月25日。双方约定该借款利息月利率为10.5‰,如借款人未按合同约定期限归还借款本金的,自逾期之日起,按本合同约定的利率加收50%作为罚息,计算至本息还清为止,并约定对应付未付利息贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。2013年10月31日,被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登与原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司东古城支行签订了一份保证合同(合同编号为:冠古保字2013年第40205705号),合同中约定被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登为被告吴金周在原告处的100000元借款提供连带保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。该借款到期后,五被告未能偿还借款。本院所确认的上述事实,有原、被告双方签订的借款合同、保证合同、借款借据凭证及当事人陈述等在案为凭,已经庭审质证、认证,可以采信。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。借款人应当按照合同约定的期限返还借款并支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。本案中,原告与被告吴金周于2013年10月31日签订的借款合同是双方当事人的真实意思表示,依法成立,合法有效。借款人吴金周应当按照约定的期限返还借款及支付利息,借款到期后,借款人未按照约定的期限偿还借款本金及利息已构成违约,借款人应当按照合同约定支付逾期利息并对应付未付利息计收复利。因此原告要求被告吴金周偿还借款本金100000元及利息并对应付未付利息计收复利的诉请,本院予以支持。担保借款合同中,借款人未能还款的,保证人应对该借款承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行责任,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。本案中,原告与被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登于2013年10月31日签订的保证合同中约定,被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登对被告吴金周在原告处的借款承担连带保证责任,因此,原告要求被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登连带偿还该笔借款本金100000元及利息的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告吴金周于判决书生效之日起十日内给付原告山东聊城润昌农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及利息(利息以100000元为基数,按原、被告双方约定的月利率10.5‰计算至2014年10月25日,自2014年10月26日起按月利率15.75‰计算至付清之日止),并按约定支付应付未付利息的复利;

二、被告吴章书、吴新立、吴金锐、吴文登对上述借款本金及利息承担连带清偿责任,清偿后有向被告吴金周追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300元,由五被告负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  王大勇

审 判 员  丁 娜

人民陪审员  陈明海

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李家国