(2015)启开民初字第01785号

姚霞与张天鹏、陈李民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-24
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚霞,张天鹏,陈李
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2015)启开民初字第01785号原告姚霞,被告张天鹏。被告陈李。

原告姚霞诉被告张天鹏、陈李民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告姚霞到庭参加诉讼,被告张天鹏、陈李经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告姚霞诉称,原、被告系同事关系,两被告系夫妻关系。2015年3月,被告张天鹏以家中有事急需资金为由向原告借款20000元,保证三个月内归还,约定利息为月息3%,并出具借条一张交于原告持有。借款到期后,虽经原告多次催要,但被告张天鹏至今未还。两被告系夫妻关系,案涉借款应属夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。原告现诉至法院,要求判令两被告归还原告借款20000元及按月息3%计算的利息,并承担本案诉讼费用。被告张天鹏、陈李未作答辩。

经审理查明,2015年3月12日,被告张天鹏因需向原告姚霞借款20000元,并出具借条一张交于原告持有。其内容为:“借条今本人张天鹏向姚霞借人民币贰万元整,期限三个月,月息百分之三计息。借款人:张天鹏2015年3月12日”。到期后原告向被告索要该借款未果,因而成讼,遂提出上述之诉请。另查明,被告张天鹏、陈李系夫妻关系,并于2011年1月6日在启东市民政局办理了结婚登记手续。以上事实有原告提供的借条一张、婚姻登记记录证明及到庭当事人庭审陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。被告张天鹏因需向原告姚霞借款20000元的事实,有其出具的借条予以佐证,对该事实本院予以认定。因该笔债务系二被告夫妻关系存续期间形成,且被告陈李未就案涉借款系被告张天鹏的个人债务进行举证,应承担举证不能的法律后果。故本院依法认定案涉借款系二被告夫妻关系存续期间的共同债务,应有二被告共同偿还。原被告就案涉借款约定的利率超过法律的强制性规定,应属无效,故对原告主张按月息3%计算相应利息的请求,本院不予支持,但可按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算相应利息。被告张天鹏、陈李经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对自身诉讼权利的放弃,不碍本院在查明事实的基础上依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告张天鹏、陈李于本判决生效之日起十日内归还原告姚霞借款20000元及利息(该利息自2015年3月13日起算至实际还款之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元(原告已预交),由被告张天鹏、陈李负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费用300元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  施恩银

代理

审判员  陈中兵

人民陪审员  汤慧娟

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陆梦娇