(2016)浙1082刑初141号

许某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-12
所属地区
临海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1082刑初141号公诉机关浙江省临海市人民检察院。被告人许某,务工。2015年12月10日因本案被临海市公安局取保候审。临海市人民检察院以临检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人许某犯危险驾驶罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临海市人民检察院指派代理检察员卢丹芬出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月5日凌晨,被告人许某饮酒后驾驶浙J×××××轿车从台州市椒江区驶往临海市沿江镇,5时许途经马上线东岑村路口时与对向行驶的电瓶车发生刮擦,造成被害人陈某轻微受伤、电瓶车损坏的道路交通事故。经台州市公安司法鉴定中心检验,被告人许某血液中酒精含量为112mg/100ml。被告人许某归案后如实供述了自己的罪行,并赔偿了被害人的经济损失。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证人口信息、归案经过、呼气酒精测试单、车某、血样提取登记表、抽取血样照片、驾驶人、机动车信息、协议书,被害人陈某的陈述,物证检验报告,抽血视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人许某具有坦白情节,依法予以从轻处罚。其当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及其悔罪表现,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人许某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  卢爱彬

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  陈 昕