江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2760号原告夏惠如。委托代理人王中人,无锡市锡山区东湖塘法律服务所法律工作者。委托代理人王昇,无锡市锡山区东湖塘法律服务所法律工作者。被告尤志强。
原告夏惠如与被告尤志强民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告夏惠如委托代理人王昇到庭参加诉讼。被告尤志强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告夏惠如诉称,其与尤志强系朋友关系,2014年5月中旬,尤志强以资金困难为由向其借款500000元,其就让媳妇于2014年5月23日通过农业银行向尤志强汇款500000元,2014年10月28日,尤志强又以资金困难为由向其借款500000元,其于当日通过农业银行向尤志强汇款500000元,后在催讨过程中,尤志强于2015年7月20日向其出具1000000元借条,并再无归还过任何款项,为了维护自己的合法权益,故诉至法院,要求尤志强归还其借款1000000元。被告尤志强在答辩期内未作答辩。
经审理查明,案外人朱艾嘉于2014年5月23日通过中国农业银行向尤志强转账500000元,夏惠如于2014年10月28日通过中国农业银行向尤志强转账500000元,后尤志强于2015年7月20日向夏惠如出具借条1份,明确向夏惠如借款1000000元,但因无力归还,同意以新安花苑五区10层137号1003室以及14层20号1301室房屋两套抵偿部分债务,其余将来分期归还,但夏惠如与尤志强事后并未办理上述房屋的抵押手续。另查明,案外人朱艾嘉是受夏惠如委托于2014年5月23日通过中国农业银行向尤志强转账500000元,实际出借人为夏惠如。上述事实,有夏惠如提供的借条、中国农业银行银行卡转账回单、朱艾嘉谈话笔录及当事人陈述在卷佐证。
本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护。尤志强拖欠夏惠如借款的事实清楚、证据充分,理应归还。故夏惠如向尤志强主张目前尚未归还的借款1000000元,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第121条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:尤志强应于本判决发生法律效力之日起三日内归还夏惠如借款1000000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费13800元、保全费5000元、公告费565.6元,共计19365.6元(此款已由夏惠如预交),由尤志强负担。(夏惠如同意其预交的案件受理费19365.6元由尤志强向其直接支付,本院不再退还,由尤志强在本判决发生法律效力之日起三日内直接支付给夏惠如)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费及公告费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审 判 长 严海涛
代理
审判员 陈 睿
人民陪审员 蔡卓君
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 薛 萍本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》121.公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。