淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2014)淮民初字第0673号原告李红花。原告尹传霞。原告尹传美。原告尹传秀。四原告共同委托代理人吴耀中,江苏楚平鸣律师事务所律师。四原告共同委托代理人梁吉荣,淮安市清浦区纵横法律服务所法律工作者。被告淮安市第一人民医院,住所地淮安市北京西路*号。法定代表人孙晓阳,该院院长。委托代理人陈晓华、辛晨,该院员工。
原告李红花、尹传霞、尹传美、尹传秀诉被告淮安市第一人民医院(以下简称淮安一院)医疗损害责任纠纷一案,本院于2014年3月10日立案受理,依法组成合议庭,于2014年4月3日、2016年1月18日两次公开开庭进行了审理。原告李红花、尹传霞、尹传美、尹传秀及四原告共同委托代理人梁吉荣两次开庭均到庭参加诉讼、被告淮安一院委托代理人陈晓华第一次开庭时到庭参加诉讼、被告淮安一院委托代理人辛晨第二次开庭时到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李红花、尹传霞、尹传美、尹传秀诉称:原告李红花系尹某妻子,原告尹传霞、尹传美、尹传秀均系尹某女儿。尹某被查出患有某病症,于2013年1月28日入住被告处准备做某病症手术,被告在对尹某经过正规检查后,认为尹某的某病症手术可以做,故作为尹某的亲属选择了手术治疗。2013年1月30日上午7:30分左右,尹某被推入手术室,12:00左右赵某医生和原告讲手术很成功,过十分钟就可以出手术室,但是左等右等都没出来,下午3:40左右,原告请人到手术室打听,打听的人讲赵医生让病人多留一会,观察观察。3:50左右有个男的从第一手术室出来,四下张望,然后向第二手术室方向招手,紧跟着一个医生慌里慌张的推着一个手术车进入电梯,尹某的亲属赶紧围上去,医生将尹某送到重症监护室后,医生说机器坏了,将尹某身体上相关插头插到了隔壁病人的机器上,但尹某一直没有血压。1月31日凌晨0点,医院宣布尹某死亡。2013年2月7日,淮安市医疗事故争议病理解剖小组下达了淮医病解(2013)02号尸体解剖病理检查报告,病理诊断为:1、右心房附壁血栓,肺动脉血栓栓塞;急性肺水肿。2、肺水肿,两下肺急、慢性炎症,右下肺出血,两胸腔积血。3、主动脉粥样硬化2度,肾小动脉硬化。4、肝细胞脂肪变性。5、中下段食管切除、胃食管吻合××。综上所述,原告认为尹某的死亡与被告的诊疗行为不当具有直接的因果关系,被告替尹某做某病症手术过程前的检查以及手术过程中具有过错,为此诉至法院,要求被告赔偿原告因尹某死亡造成的各项损失合计76781元。
被告淮安一院辩称:被告对患者的治疗行为符合医疗规范,治疗过程并无不当之处。患者死亡经尸检可以确认由肺动脉栓塞所导致,而该疾病是本手术的××并发症,术前已经向患者及其家属告知手术风险,而该手术风险以现有的医疗技术无法绝对避免或防范。综上,患者的死亡并非被告的医疗行为存在过错所导致,不应当对此承担相应的责任,请求驳回原告诉请。
经审理查明:原告亲属尹某因进食不畅半月于2013年1月28日入住淮安一院胸外科,入院诊断:某病症。1月29日16:22:30病历记载,血常规:白细胞计数5.54×109/L(参考值4.00-10.00×109/L)、血红蛋白141.00g/L(参考值110-160g/L)。凝血酶原时间:11.90sec(参考值12.00-14.00sec)。心电图提示:窦性心律;上消化道钡餐检查提示食管下段占位;腹部B超肝胆胰脾未见异常;肺功能检查提示轻度减退,胸部CT检查提示食管中段增厚,符合某病症表现。1月30日上午在全麻下行某病症根治术,术中见胸腔无积液、胸膜广泛粘连,纵膈胸膜水肿,食管处肿瘤约4㎝×4㎝×3㎝大小,质硬,手术顺利,未输血,麻醉诱导前静脉输注头孢西丁钠2.0g,输入顺利,无不良反应。××患者血氧饱和度低,自主呼吸未完全恢复,带气管插管回病房行呼吸机辅助呼吸,予以止痛、化痰、预防感染等处理,观察生命体征变化及胸腔引流情况。2月1日晨4:10分,患者心率开始减慢,至65次/分,予以去甲肾上腺素和多巴胺等心血管活性药物应用,心率恢复至80次/分,4:30分再次出现心率减慢,至35次/分,紧急予以心脏按压,同时予以肾上腺素、阿托品、多巴胺等心血管活性药物应用,患者出现室颤,予以360J电除颤2次,心率仍未恢复,心跳停止,继续心脏按压心血管活性药物应用至5:40分,患者仍无自主心率,抢救无效,宣布死亡。尸体病理解剖提示右心房附壁血栓,肺动脉血栓栓塞,急性肺水肿。此后,原告认为被告诊疗行为不当导致患者死亡,并就相关损失赔偿与被告协商未果,即于2014年3月10向本院起诉。要求被告赔偿损失合计76781元。在本案审理过程中,根据原告申请,本院依法委托淮安市医学会及江苏省医学会对被告淮安一院对原告亲属尹某的医疗行为是否存在过错等进行鉴定,江苏省医学会于2015年12月9日作出江苏医损鉴[2014]347号医疗损害鉴定书,该鉴定书分析认为:医方诊疗行为中的过错:《胸外科临床路径》(卫生部医政司人民卫生出版社)中“某病症临床路径”相关内容记载,术前准备分为××患者情况可选择”项目。超声心动图系可选择项目。回顾本病例,医方术前未能选择行超声心动图,未能进一步完善术前检查。因果关系及责任程度分析:(1)根据现有资料,专家鉴定组认为患者死因系肺动脉栓塞。患者系某病症,血流动力学存在异常,血液处于高凝状态,易于诱发血栓形成。手术是治疗某病症的首选方法,但创伤大,应激反应可导致血栓脱落,引起肺动脉栓塞,上述病理变化是可以预见但是无法完全规避的医疗风险,临床上肺动脉栓塞常为××病人手××的并发症之一。肺动脉栓塞一旦发生,起病急、病情发展迅速,预后极差,专家鉴定组综合分析后认为患者的死亡与××并发肺动脉栓塞存在相关性。(2)医方在接诊患者期间,对疾病进行诊断,对术前必查项目进行检查,进行疑难讨论,拟定手术方案,其手术操作符合规范,××予以抗感染、辅助呼吸及抗凝等处理未违反诊疗常规。虽然医方未能将术前检查进一步完善,但鉴于患者术前常规必查项目未发现明显异常,且超声心动图检查非术前必查项目,目前医学水平无法完全避免肺动脉栓塞的发生,故专家鉴定组认为医方的过错与患者死亡之间无因果关系。对上述鉴定意见,经质证,原、被告均无异议。原告主张的损失为死亡赔偿金686920元,丧葬费30891.5元,精神损害抚慰金50000元,合计767811.5元,原告现要求被告赔偿其中的10%,计76781元,经质证,被告对计算方式无异议,但认为医方无责任,不应予以赔偿。
本院认为:患者在诊疗活动中因医疗机构及其医务人员过错而造成损害的,患者或其亲属方可要求医疗机构承担赔偿责任。本案中原告亲属尹某因患某病症在被告处行某病症根治术手××,因并发肺动脉栓塞而致死亡。被告在为患者进行术前检查、手术操作、××处理等诊疗行为虽均未违反诊疗规范,但医方在为原告亲属尹某诊疗过程中仍存在过错,即未能将术前检查进一步完善,术前未能选择行超声心动图检查。超声心动图检查虽不属于本案所涉手术的术前必查项目,但根据患者术前常规必查项目中应当发现的血液处于高凝状态,如果选择进行超声心动图检查,对大血管解剖结构及活动状态及时作出评价,并采取针对性措施,则有可能避免患者肺动脉栓塞的发生,因此,医方的过错行为与患者死亡之间存在法律上因果关系,考虑毕竟目前医学水平无法完全避免肺动脉栓塞的发生,本院确定被告应承担的责任比例为轻微责任,对于原告因患者死亡所造成的损失,原告要求被告赔偿其中的10%,未超出上述责任比例,本院予以支持。对原告主张的损失数额,经质证被告对数额及计算方式均未提出异议,本院亦予以确认。本案经调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第五十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告淮安市第一人民医院于本判决生效后十日内赔偿原告李红花、尹传霞、尹传美、尹传秀各项损失合计76781元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1719.50元(原告已预交200元),鉴定费2200元,合计3919.50元,由四原告负担1939.50元,由被告负担1980元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。
审 判 长 龚正军
代理
审判员 孙晶晶
人民陪审员 侍善之
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 蒋金凤附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。