(2016)粤5103民初10号

潮州市枫溪区合意花纸厂与陈宏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潮州市枫溪区合意花纸厂,陈宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5103民初10号

原告:潮州市枫溪区合意花纸厂,住所地:潮州市枫溪区枫一开发区生枝堆路**号。投资人:佘合意,厂长。

委托代理人:曾宪荣,广东创兴律师事务所律师。

被告:陈宏,男,1975年3月28日出生,汉族,潮州市潮安区人,住潮州市潮安区。

原告潮州市枫溪区合意花纸厂诉被告陈宏买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员陈利武适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告潮州市枫溪区合意花纸厂的委托代理人曾宪荣到庭参加诉讼,被告陈宏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告自2011年8月多次向原告购买陶瓷花纸,至2014年1月28日结欠原告货款人民币15000元。经多次催讨无果,原告请求法院判令被告付还原告货款人民币15000元及该款自起诉之日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计的利息并负担本案诉讼费。原告对其陈述的事实和主张的请求在举证期限内提供的证据有:1、营业执照一份,证明原告的主体资格。2、人口信息查询表一份,证明被告的诉讼主体资格。3、欠款单一份,证明被告结欠原告货款人民币15000元的事实。被告在答辩期限内没有提出答辩,在举证期限内也没有提供证据。

本院查明:被告多次向原告购买陶瓷花纸,至2014年1月28日止,经双方进行结算,被告共结欠原告货款人民币15000元,并由被告在欠款单上签名确认。原告经多次催讨无果,遂向本院起诉,并提出上述诉讼请求。

本院认为:原、被告之间的买卖关系合法有效,应受法律保护。被告结欠原告货款人民币15000元,有其签名确认的欠款单为据,事实清楚,可予认定。被告怠于履行还款义务,应负本案纠纷的责任。原告请求判令被告付还货款及利息依法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈宏应于本判决发生法律效力之日起五日内付还原告潮州市枫溪区合意花纸厂货款人民币15000元及该款利息(自2016年1月4日计起,按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币90元由被告负担。该款已由原告预交并表示同意垫付,被告应于本判决发生法律效力之日起五日内迳行付还原告。本判决为终审判决。

审判员  陈利武

二〇一六年二月二十二日

书记员  徐妙璇第1页共3页