常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第2787号原告张晓江。委托代理人郑婷、XX,江苏常立律师事务所律师。被告章钦。被告杨红英。
原告张晓江诉被告章钦、杨红英民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月14日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张晓江的委托代理人XX到庭参加了诉讼,被告章钦、杨红英经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张晓江诉称,2015年6月18日,章钦以做生意资金周转为由向张晓江借款250000元,并出具借条。章钦、杨红英系夫妻关系,此次借款发生在夫妻关系存续期间。因催要未果,张晓江诉至法院,请求判令章钦、杨红英归还借款本金250000元及利息(自起诉之日起至全部本息还清之日止之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算),并承担诉讼费。被告章钦、杨红英未作答辩。
经审理查明,2015年6月18日,章钦向张晓江出具借条一张,载明:“今借张晓江人民币贰拾伍万元。”另查明,章钦、杨红英系夫妻关系。上述事实,有当事人的陈述、借条、常住人口信息表等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。章钦向张晓江出具借条,表明向张晓江借款250000元,该借款关系事实清楚,本院予以认定。借条未约定还款期限,张晓江可依法主张权利。章钦、杨红英系夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,可认定为夫妻共同债务,由章钦、杨红英承担共同还款责任。现张晓江要求章钦、杨红英归还借款250000元,并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。章钦、杨红英经本院合法传唤,无正当理由未到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:章钦、杨红英于本判决发生法律效力之日起十日内归还张晓江借款本金250000元,并支付利息(自2015年10月14日起至实际付清之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元、公告费560元,合计5610元,由章钦、杨红英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 储 丽
人民陪审员 杨桂华
人民陪审员 张小凤
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 赵婧伊