广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终759号
上诉人(原审原告):中域电讯连锁集团股份有限公司。
法定代表人:李建明,董事长。
委托代理人:刘扬举,该司职员。
被
上诉人(原审被告):洪汉秦。
上诉人中域电讯连锁集团股份有限公司(下称“中域电讯公司”)因劳动争议一案,不服广东省广州市天河区人民法院(2015)穗天法民一初字第1171号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院判决:
一、确认中域电讯公司与洪汉秦的劳动关系在2014年11月6日解除;
二、自本判决发生法律效力之日起10日内,中域电讯公司向洪汉秦支付2014年10月份工资5700元;
三、自��判决发生法律效力之日起10日内,中域电讯公司向洪汉秦支付解除劳动合同经济补偿金44064.44元;
四、驳回中域电讯公司本案其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由中域电讯公司承担。判后,中域电讯公司不服,向本院提起上诉称:因为洪汉秦业绩完成率不合格,不胜任区域管理人员的岗位,需对其进行调岗。我方多次跟洪汉秦沟通去哪个岗位,但洪汉秦拒绝与我方沟通,拒绝上班报到。因此,是洪汉秦单方解除劳动关系,视为其辞职,我方不需向洪汉秦支付经济补偿金。据此,中域电讯公司的上诉请求为:我方不需支付洪汉秦经济补偿金44064.44元。洪汉秦答辩称:同意原审判决。
本院查明的���实与原审查明的事实一致。
本院认为:本案二审争议焦点是中域电讯公司是否需向洪汉秦支付解除劳动关系经济补偿金。中域电讯公司以洪汉秦业绩完成率不合格为由对洪汉秦进行调岗,但中域电讯公司未提供充分证据证明其曾与洪汉秦约定洪汉秦须完成的业绩目标、洪汉秦完成的业绩不合格等,故中域电讯公司的调岗不具有合理性。洪汉秦以中域电讯公司违法调岗为由,解除与中域电讯公司的劳动关系,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(一)项的规定,中域电讯公司应向洪汉秦支付解除劳动关系经济补偿金。中域电讯公司关于洪汉秦系单方解除、中域电讯公司无需支付经济补偿金的主张缺乏依据,本院不予采纳。综上所述,原审认定事实清楚,判决并无不当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费10元,由中域电讯连锁集团股份有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 年 亚
代理
审判员 康玉衡
代理
审判员 张蕾蕾
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李燕银