河北省宁晋县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0528民初249号原告郭永林。委托代理人曹绍静,河北曹绍静律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司,住所地邢台市桥西区中华大街16号。负责人李军。委托代理人纪杰琼,河北鑫旺律师事务所律师。
原告郭永林诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司保险纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员董志国独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹邵静,被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司的委托代理人纪杰琼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭永林诉称,号牌为冀E×××××车原车主为郭立平,2015年10月30日,郭立平将该车以65000元的价格出卖给原告,原告获得该车的所有权。该车由郭立平之子郭松于2015年1月24日在被告处投保了车辆损失等险种,保险期限自2015年1月24日0时始至2016年1月23日24时止;双方约定车辆损失险保险金额为75000元。2015年10月28日,原告驾驶该车在宁晋县××龙街与××路交叉路口发生交通事故,造成该车损坏,经评定车损为14103元,原告为此支付车损鉴定费430元,事故后原告还支付了拖车费300元。经宁晋县交警队责任认定为原告负事故的同等责任。原告为上述损失要求被告理赔,双方就赔偿数额未能达成一致。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司辩称,1、被告提供给被保险人的保险合同背面附有条款,且条款中免责部分中已经加黑提示,被保险人也在告知栏中签字确认,因此依据条款第十五条、第二款、第三项之规定,对本次事故造成的合法损失应当按照50%的比例给予赔付;2、鉴定费、诉讼费系间接损失均属于免责条款的范围,不应当由被告承担。
经审理查明,2015年10月28日13时30分,原告郭永林驾驶郭立平的车牌号为冀E×××××奔腾B50轿车在宁晋县晶龙街与希望路交叉路口处与曹国征无驾驶证驾驶的电动三轮车相撞造成曹国征伤,两车不同程度损坏的交通事故,事故发生后,经宁晋县公安交通警察大队现场勘查,2015年11月5日出具了宁公交认字(2015)第151289号道路交通事故认定书,认定郭永林负事故的同等责任,曹国征负事故的同等责任。事故发生后原告郭永林驾驶的冀E×××××奔腾B50轿车被拖到了宁晋县顺昌停车场,拖车费用为300元。2015年11月6日河北圣源祥保险公估有限公司受车主郭立平委托对冀E×××××轿车的损失进行了评估,2015年11月12日河北圣源祥保险公估有限公司出具了公估报告书,结果为:1、更换项目价值为11454元;2、工时费2650元;3、残值为150元,本次事故给原告郭永林造成的经济损失为14254元,(11454元+2650元+300元-150元)。事故发生后2015年10月30日原车主郭立平将自己所有的冀E×××××奔腾B50轿车以65000元的价格卖给了原告郭永林。2015年1月24日,原车主郭立平的儿子郭松为该事故车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保了车辆损失险并缴纳了相关费用,时间自2015年1月24日00时起至2016年1月23日24时止,发生事故时尚在保险期间内。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提交的身份证、道路交通事故认定书、保险单、协议书、公估报告、拖车费收据、驾驶证、行驶证等证据在案佐证。以上证据来源合法,客观真实,本院予以确认。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。保险合同成立之后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定时间开始承担保险责任。原告郭永林所有的冀E×××××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保车辆保险并交纳了相关费用,双方约定的保险合同即发生法律效力。该车在2015年10月28日发生事故,造成车辆损坏,被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司应当按照合同约定在投保机动车辆损失险限额内赔付原告郭永林车辆损失修复等费用。原告虽主张其各项经济损失为14843元,但应减去损害机件的残值150元,及公估费430元,因此原告的各项经济损失应认定为14254元。对被告主张的原告的车辆损失应按50%的比例给予赔付、鉴定费、诉讼费系间接损失均属免责条款范围不应当由被告承担一项,因事故发生后,被保险人或受益人起诉保险人,保险人以被保险人或受益人未要求第三者承担责任为由,抗辩不承担责任的,人民法院不予支持;关于被告主张的按照保险合同、保险法以及保险条款的相关规定,诉讼费、车辆间接损失不予承担一项,因被告拒付才导致本案发生,诉讼费及车辆间接损失是原告为证明自己的主张必须发生的合理费用,故对被告不予承担的主张,不予支持。关于被告主张的原告提交的评估费发票无评估机构公章的主张,本院予以支持。关于被告主张的原告提交的拖车费票据系停车场出具,系无效证据一项,因事故车被拖到停车场费用系实际发生,故对此主张不予支持。因此原告郭永林的车辆损失14254元应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司在原告投保的机动车损失保险限额内承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题的解释》(二)第十九条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司一次性赔付原告郭永林车损、拖车费及评估费14254元,判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告郭永林的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费85元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司邢台中心支公司负担82元,由原告郭永林负担3元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 董志国
二〇一六年二月二十二日
书记员 任祥杰