(2016)浙01刑更1441号

邵永严诈骗罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
诈骗
当事人
邵永严
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1441号罪犯邵永严,男,1965年2月2日出生,汉族,台湾省桃园县人,高中文化,住台湾省桃园县,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省杭州市拱墅区人民法院于

二〇一〇年四月八日作出(2010)杭拱刑初字第20号刑事判决,以罪犯邵永严犯诈骗罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五万元。邵永严不服,提出上诉。浙江省杭州市中级人民法院经二审审理,于

二〇一〇年六月十二日作出(2010)浙杭刑终字第284号刑事裁定,维持原判。并已发生法律效力,交付执行。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,该罪犯在服刑期间,经过教育,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术学习,积极参加劳动,努力完成劳动任务,在改造中确有悔改表现。

经审理查明,罪犯邵永严在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,努力完成或超额完成劳动任务,积极参加文体活动。2013年度、2014年度受到监狱级表扬奖励。另查明,该犯履行罚金人民币10200元,尚有罚金人民币39800元未履行;本考核期内,月均消费人民币252.48元,累计消费人民币9594.17元,账户余额人民币960.22元。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯邵永严在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,确有悔改表现。鉴于在案证据能够证明该犯有部分履行能力,结合犯罪的性质、情节和财产刑履行等情况综合考虑,执行机关呈报减刑一年四个月幅度过大,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯邵永严准予减刑一年三个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吕 健

审 判 员  蔡能娜

代理

审判员  吴久昌

二〇一六年二月二十二日

书记员黄化