阜新市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民二初字第608号原告中国某某储蓄银行股份有限公司阜新市分行。负责人宋某某,系该行行长。委托代理人王某某,系辽宁海泉律师事务所律师。被告周某某。被告马某某(与周某某系夫妻关系)。
原告中国某某储蓄银行股份有限公司阜新市分行与被告周某某、马某某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王某某到庭参加诉讼,被告周某某、马某某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月1日,原告与被告签订编号为210901112089034171《个人购房借款及担保合同》。双方约定借款金额为8.4万元,借款期限自2012年8月1日���2022年8月1日,借款年利率为7.205%,罚息利率在借款利率的基础上加收30%,还款方式为按月等额本息还款法。被告周某某将其所有的位于阜新市新邱区丽水街房产抵押给原告,管辖法院为原告住所地的人民法院。2012年8月1日,原告向被告放款8.4万元,被告一直按月按时向原告偿还本金及利息共计26632.28元,自2014年12月1日开始被告未能按约向原告偿还本金及利息,截止2015年9月22日,被告共计拖欠原告本金69980.06元,利息1608.72元,罚息2571.84元,合计74160.62元。根据借款合同约定,被告已构成违约,故原告依据借款合同第十条(二)项主张合同到期,要求被告还本付息,并按照合同约定承担违约责任。综上,原告为维护己身合法权益,特向贵院提起诉讼。诉讼请求如下:
一、请求法院依法判令被告向原告清偿借款本金69980.06元,利息1608.72元,��息2571.84元,截至2015年9月22日本息合计74160.62元;
二、请求法院依法判令被告按照《个人购房借款及担保合同》约定,向原告支付自2015年9月23日起至实际清偿借款之日止的利息、罚息;
三、请求法院依法判令原告对被告提供的抵押物具有优先受偿的权利;
四、请求法院依法判令被告承担本案诉讼费、律师费、保全费、公告费等费用。被告周某某、马某某未答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系,于2012年8月1日与原告签订编号为210901112089034171《个人购房借款及担保合同》,双方约定借款金额为8.4万元,借款期限自2012年8月1日至2022年8月1日,借款年利率为7.205%,罚息利率在借款利率的基础上加收30%,还款方式为按月等额本息还款法。被告周某某将其所有的位于阜新市新邱区丽水街(面积54.37平方米)的房屋作为该笔借款的抵押物,并办理了抵押登记。双方约定发生纠纷原告住所地法院管辖。2012年8月1日,原告向二被告发放借款8.4万元,后二被告未能按借款合同约定偿还原告本息,截止2015年9月22日,二被告共计拖欠原告本金69980.06元,利息1608.72元,罚息2571.84元,本息合计74160.62元。另查,《个人购房借款及担保合同》第十条第(二)项约定了被告违约应承担原告实现债权所发生的各项费用。本案原告聘请律师代理费为2000元。上述事实,有原告当庭陈述,原告出具的《个人购房借款及担保合同》、《中国某某储蓄银行个人贷款放款单》、《中国某某储蓄银行个人贷款(手工)借据》、抵押财产权属证明、他项权利证书(抵押登记证书)、还款流水截屏、拖欠借款金额截屏、律师收费标准及票据等在卷佐证,可以认定。
本院认为,原告与二被告签订的《个人购房借款及担保合同》,是双方在平等、自愿的基础上所为,系双方的真实意思表示,所签订的上述合同符合有关法律规定,合法有效,应受法律保护。被告周某某、马某某在合同履行期间,未能按借款合同的约定按期偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。原告要求二被告按合同约定偿还拖欠借款本金、利息及罚息共计74160.62元,并从2015年9月23日起至借款结清之日止,按合同约定支付利息及罚息,本院予以支持。原告要求二被告支付律师代理费用及要求对被告周某某所有的位于阜新市新邱区丽水街(面积54.37平方米)抵押的房屋享有优先受偿权的主张,符合相关的法律规定,本院亦予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四��四条的规定,
判决如下:
一、被告周某某、马某某自本判决生效后十日内偿还原告中国某某储蓄银行股份有限公司阜新市分行借款本金、利息及罚息合计74160.62元(上述款项截至2015年9月22日止);并从2015年9月23日起至借款结清之日止,按合同约定的利率支付利息及罚息。
二、原告中国某某储蓄银行股份有限公司阜新市分行对被告周某某提供抵押担保的位于阜新市新邱区丽水街(面积54.37平方米)房屋享有优先受偿权。
三、被告周某某、马某某给付原告中国某某储蓄银行股份有限公司阜新市分行律师代理费2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1654元,公告费520元,由被告周某某、马某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。
审 判 长 康庆禹
审 判 员 陈 鹏
人民陪审员 海利民
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 田 烨