云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云25刑终12号原公诉机关云南省河口县人民检察院。上诉人(原审被告人)陆少强,男,1968年5月5日出生,壮族,初中文化,云南省河口瑶族自治县人,住河口县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年6月2日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。现押于云南省河口县看守所。云南省河口县人民法院审理河口县人民检察院指控原审被告人陆少强犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月4日作出(2015)河刑初字第93号刑事判决。宣判后,原审被告人陆少强不服提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,通过阅卷审理和对上诉人陆少强的讯问,认为本案事实清楚,证据充分,决定不予开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年12月至2015年6月间,被告人陆少强以零星贩卖、从河口以客车托运到建水交付的方式向查某、龙某等人贩卖毒品海洛因共计99.89克。1、2014年12月至2015年1月期间,被告人陆少强以银行汇款收取毒资后从河口以客车托运到建水交付毒品的方式先后六次贩卖给龙某(另案处理)共计83.8克。龙某于2015年2月4日在建水接陆少强以客车托运毒品时被查获。查获的白色可疑物中检测出海洛因成分。2、2015年5月底至6月初,被告人陆少强从一名越南人处购得毒品海洛因17克,后将毒品海洛因分成零包贩卖给查某某等人。2015年6月2日陆少强被抓获,公安人员从其身上查获毒品海洛因零包170个,经称量净重为16.09克。查获的毒品可疑物检测出海洛因成分。原审法院根据上述事实和查证的证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第七款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条的规定,判决:(1)被告人陆少强犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币10000元。(2)查获的毒品海洛因31.89克,依法由公安机关予以没收上缴。宣判后,上诉人陆少强上诉认为,他是初犯、无前科,身体有疾病,原判量刑过重,请予从轻处罚。
经审理查明:2014年12月至2015年6月期间,上诉人(原审被告人)陆少强以零星贩卖毒品给龙某、查某某等人吸食,并从河口以客车托运到建水给龙某贩卖毒品海洛因83.80克。2015年6月2日,上诉人陆少强被公安民警抓获时,当场查获毒品海洛因零包170个,经称量净重为16.09克,经检验鉴定,被查获的毒品可疑物检出毒品海洛因成分。上诉人陆少强共计贩卖毒品海洛因99.89克的犯罪事实清楚,证据充分。并有经原审法院质证,本院审查确认的如下证据予以证实:受案登记表、抓获经过、立案决定书、拘留决定书、逮捕决定书,证人龙某、张某某、查某某的证言及辨认笔录和照片,扣押笔录及照片、扣押决定书、扣押清单、称量笔录及照片、提取笔录和照片、现场指认照片,毒品检验鉴定意见书、银行明细交易,检查笔录,被告人陆少强的供述及辨认笔录和照片,户籍证明等证据证实,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)陆少强无视国家法律,非法贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人陆少强关于原判量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳,其他上诉理由本院予以采纳。原审法院在量刑时,已对上诉人陆少强的社会危害性及认罪态度等情节予以考虑,对其量刑并无不妥。原判定罪准确,认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 邓 杰
审判员 房希军
审判员 谢云生
二〇一六年二月二十二日
书记员 肖 羽