广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法勒民初字第1367号原告广东顺德明特电气有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。法定代表人梁志明。委托代理人何善彬,广东常道律师事务所律师。被告怀化腾盛成套电气设备有限公司,住所地湖南省怀化市经开区。法定代表人张孝军。
原告广东顺德明特电气有限公司诉被告怀化腾盛成套电气设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员何少英适用简易程序于2015年12月31日公开开庭进行了审理,原告委托代理人何善彬到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告长期有业务往来,2012年10月,原、被告以传真方式签订《变压器定作合同》,约定原告向被告出售变压器设备三台,被告向原告预付30%货款,货到两个月内付清余款。原告分别于2012年10月29日、2012年11月5日、2012年12月29日向被告发送货物,并由被告的总经理腾万和签收,货款合共151500元,但被告收货后仅于2014年1月28日向原告支付了货款30000元。2014年8月10日,被告的总经理腾万和在对账表中确认截至2014年7月31日被告尚欠原告货款121500元,但经原告多次向追讨未果。为维护原告的合法权益,起诉请求判令:1.被告向原告支付货款121500元及利息(利息从起诉之日起至清还之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算);2.本案诉讼费由被告负担。在诉讼中,因被告向原告退回一台价值56000元的设备,原告变更第一项诉讼请求为被告向原告支付货款65500元及利息(利息从起诉之日起按银行同期贷款利率计算至清偿之日止)。被告没有答辩。原告在诉讼中提供的证据如下:1.原告企业法人营业执照复印件及组织机构代码证复印件各1份,被告企业信息查询打印件及组织机构代码证复印件各1份,证明原、被告的诉讼主体资格。2.《变压器定作合同》传真件1份,对账单原件1份,证明截至2014年7月31日被告尚欠原告货款121500元的事实。被告在诉讼中没有提供证据。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,经审查,原告提供的证据能相互吻合,来源、形式合法,与本案具关联性,本院对原告提供的证据均予以确认。综合以上认证意见,结合当事人的陈述,本院确认如下事实:2012年10月至2012年12月期间,原告向被告供应三台机器设备,货款合共151500元。被告于2014年1月28日支付了货款30000元。原告于2015年12月4日提起诉讼,被告在诉讼期间向原告退回一台价值56000元的设备,至今尚欠原告货款65500元。以上事实还有本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,被告欠原告货款65500元,事实清楚,证据充分,本院予以确认,被告应向原告支付尚欠的货款65500元及利息。原告起诉有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告怀化腾盛成套电气设备有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内,向原告广东顺德明特电气有限公司支付货款65500元及利息(利息计算方法:以65500元为本金,从2015年12月4日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1365元(原告已预交),由被告怀化腾盛成套电气设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 何少英
二〇一六年二月二十二日
书记员 张 宁