(2015)铜茅民初字第752号

752郑在永与徐州润锋新材料有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-11-17
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
郑在永,徐州润锋新材料有限公司,董长印,董夫芹
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜茅民初字第752号原告郑在永,男,1969年9月12日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。委托代理人倪敬荣、薛寒冰,江苏盛仪律师事务所律师。被告徐州润锋新材料有限公司,住所地徐州市铜山区利国镇马山村。法定代表人刘恒峰,该公司经理。委托代理人孙景利,江苏义行律师事务所律师。第三人董长印,男,1937年10月12日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。委托代理人董龙乾,男,1965年5月24日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区,系董长印儿子。第三人董夫芹,女,1969年7月15日出生,汉族,农民,住徐州市铜山区。

原告郑在永诉被告徐州润锋新材料有限公司(以下简称徐州润锋公司)、第三人董长印、董夫芹提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年7月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月3日、2016年1月8日公开开庭进行了审理。原告郑在永及其委托代理人倪敬荣,被告徐州润锋公司的法定代表人刘恒峰、委托代理人孙景利,第三人董长印的委托代理人董龙乾,第三人董夫芹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑在永诉称,自2013年9月6日起,被告雇佣原告等五人在其厂区内建钢结构弧形大棚。当月30日11时半左右,原告正在弧形大棚上施工时,忽然发现同在大棚上施工的厉庆宝、厉庆合先后从大棚上掉落在地上。原告就抓着C型钢下去相救他们,在距地面3米左右,换手的时候没抓住C型钢掉落地上。当时就感觉到右侧后跟锥心般的疼痛,因救人要紧,也没顾及自己,抱着厉庆宝到皮卡车上,将其送到利国医院。到医院后,原告的脚就疼痛难忍,无法站立,同去的工友背原告去拍片,发现原告的右脚后跟粉碎性骨折。因原告经济困难,住院治疗略有好转即出院,出院后其伤口迟迟未愈合,医嘱原告需要康复等二次手术治疗。原告于2014年初就先期发生的费用向法院提起诉讼,法院于2014年11月18日作出判决,判令被告赔偿原告医疗费等费用。现原告体内固定钢板已经二次手术取出,原告也多次向被告要求赔偿包括所欠的工资在内的各项费用,而被告拒不赔付。本案的钢结构大棚为工业厂房,其施工人员应具备相应资质,且被告应提供必要的安全保障措施。本案被告未按安全规范提供安全保障措施,致使原告在施工中受到人身损害。为维护原告合法权益,故提起诉讼,请求判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、交通费、拖欠的劳务费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、营养费、护理费等合计126277.4元。

被告徐州润锋公司辩称,我公司和厉庆宝之间是承包关系,原告并非受雇于被告,因此,不能按照雇员受害的劳务关系认定案件事实。第三人董长印述称,至于原被告之间是什么关系我们不清楚。厉庆宝和厉庆合、郑在永都是一起干活的。厉庆宝和被告是什么关系我不清楚。第三人董夫芹述称,什么情况我不知道。我跟我对象厉庆宝经常因为上班的原因见不到。

经审理查明,2013年9月30日上午11时30分左右,原告郑在永等五人在被告公司院内的钢结构大棚的棚顶施工时,施工人员厉庆宝不慎从棚顶掉落,在厉庆宝刚开始掉落的瞬间,一同施工的工友厉庆合用手抓住了厉庆宝的手腕,但厉庆合也被厉庆宝从棚顶带掉,在距地面约2、3米时,厉庆合身上佩戴的安全带突然断裂,导致该二人先后掉落在地面上并受伤。原告得知工友掉落后便想下到地面救人,在从棚面下去的过程中距地面约3米处时,原告因没有抓牢C型钢,摔落到地面上导致脚部受伤。原告和在场的其他人一起将之前掉落的两名工友送至徐州利国医院抢救后,也在该医院住院治疗了24天,并于2013年10月3日行骨折切开复位植骨内固定术,出院诊断为:1、右跟骨粉碎性骨折;2、右外踝皮肤挫伤,产生抢救及治疗费用18808.92元,其中被告支付了5000元。原告郑在永等人施工的钢结构大棚为厂房,棚面最高处距地面约9米,最低处距地面也有6米左右。原告等人并没有施工该钢结构大棚的相关资质。2013年10月3日,刘恒峰、厉诗良(作为甲方),与厉庆宝的亲属董长印(作为乙方)达成协议书,协议约定,关于厉庆宝在甲方对外承包大棚施工中伤亡事宜,双方达成一致意见。甲方一次性补助给乙方人民币500000元,同时解除双方之前的承包协议,甲、乙双方不再有任何纠纷。次日,董长印向刘恒峰出具收条一份,证实收到刘恒峰支付的500000元补偿款。2014年5月23日,原告起诉至本院,要求被告赔偿其各项损失合计55000元。2014年11月18日,我院作出(2014)铜茅民初字第592号民事判决书,判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费及交通费等费用的80%合计19725.7元。2015年1月23日,原告前往徐州利国医院住院治疗,于2015年1月24日行右跟骨骨折术后内固定装置取出术,住院4天,于2015年1月27日出院。出院诊断为右跟骨骨折术后骨性愈合,出院医嘱为:1、切口术后2周拆线;2、定期门诊复查X片;3、门诊继不适随诊。该次住院,原告花费住院费5202.4元。另外,原告分别于2014年7月4日、2015年3月15日、2015年6月11日三次前往徐州利国医院及徐州医学院附属医院门诊检查治疗,共花费医疗费454.11元。经本院委托,2015年9月12日,徐州中心医院司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定。2015年9月25日,该所出具司法鉴定意见:1、原告的损伤构成十级伤残;2、误工期限为16个月,营养期限为30日,护理期限为60日为宜。此次鉴定,原告花费鉴定费1300元。另查明,原告的户口性质为非农业家庭户口。以上事实,有(2014)铜茅民初字第592号民事判决书、病历、医疗费发票、费用清单、入院及出院记录、鉴定报告、鉴定费发票、协议书、收条及双方当事人的庭审陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,涉案钢结构大棚属于厂房,其建造需要相应的资质,而被告作为建设方和发包方违反法律规定,将厂房交付给没有任何施工资质的原告等人施工,且未能提供最基本的安全保障设施,致使原告等人受伤,被告过错非常明显,其应承担绝大部分赔偿责任即80%的赔偿责任。原告明知自己没有施工资质,且在安全保障设施缺失的情况下冒险施工,具有一定的过错,应自担其损失的20%。对于原告的损失,本院确认如下:1、医疗费5656.51元,有医疗费发票为证,本院予以确认;2、残疾赔偿金,原告系非农业家庭户口且构成十级伤残,经计算,其主张68692元符合法律规定,本院予以支持;3、误工费,结合司法鉴定意见,本院支持误工期限为480天,扣除已赔偿的100天,剩余380天按照2014年度城镇居民人均可支配收入每天89.15元计算,经计算为33877元;4、营养费,结合司法鉴定意见,本院支持营养期限为30天,扣除已赔偿的24天,剩余6天每天按15元计算,经计算为90元;5、护理费,结合司法鉴定意见,本院支持护理期限为60天,扣除已经赔偿的24天,剩余36天按照当地护工标准每天60计算,经计算为2160元;6、住院伙食补助费,原告住院4天,每天18元,经计算为72元;7、精神损害抚慰金,酌情支持5000元;8、交通费,酌情支持100元;9、关于原告主张的欠付劳务费4800元,没有证据证明,本院不予支持。以上损失合计115647.51元,由被告徐州润锋公司承担80%的赔偿责任即92518.01元,剩余23129.5元由原告自行承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐州润锋新材料有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告郑在永医疗费、残疾赔偿金、误工费、营养费、护理费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、交通费等合计92518.01元;

二、驳回原告郑在永的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1130,鉴定费1300元,合计2430元,由被告徐州润锋新材料有限公司承担1944元,原告自行承担486元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交案件受理费。

审 判 长  戚厚碧

人民陪审员  牛作龙

人民陪审员  田持家

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨 晶