贵州省贞丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2325民初59号原告班某,被告班某英,原告班某诉被告班某英同居关系纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄飞独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行审理,原告班某、被告班某英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告班某诉称:2005年原告经人介绍认识比自己大四岁的被告班某英,不久按照地方习俗举行婚礼并同居生活,共同生活期间,于2007年1月9日生育女儿班某涛(至今未上学),女儿满两周岁后便相约到浙江打工,在打工期间我每个月的工资都全部交给被告,被告除了负责我们双方的生活外,几乎不给我什么钱,我向被告多要点钱时,被告就对我非打即骂,不仅打我,就连幼小的女儿也被其经常乱打乱骂,同居十年来,我一直忍受被告的百般凌辱,对被告的打骂只能忍让,被告对女儿的打骂我也只是看在眼里疼在心里,我们之间没有感情可言,同居关系无法继续维持下去。为此,依据《婚姻法》及相关司法解释的规定,请求人民法院依法判令:
一、判决原、被告所生女儿班某涛由原告抚养,被告每个月支付抚养费400元;
二、本案受理费及其他诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告讲的与事实不符,我不可能不拿钱给原告用,我不同意拿女儿给原告抚养,女儿刚和我一起从浙江回来,在浙江读书,我要求抚养小孩,原告出抚养费。共同修建的房屋依法分割。原告对其诉讼主张向本院提交证据如下:1、身份证复印件1份,拟证明原告的诉讼主体资格。被告质证无异议。2、户口簿复印件1份,拟证明被告的基本身份信息,以及女孩班某涛系原、被告所生。被告质证无异议。3、照片1张,拟证明被告与原告共同生活期间有过错。被告质证,有异议,照片中的女子不是我。被告对其诉讼主张向本院提交以下证据。1、照片4张,拟证明原告在2015年6月份就和其他女人有来往,被告质证,对真实性无异议,但是被告先出轨。上述原、被告提供的证据,经庭审举证、质证,结合当事人的陈述和辩解,本院采纳意见如下:原告提供的第1号证据、2号证据,经被告质证无异议,系国家职能部门制作,内容客观、真实,本院予以采信;对于3号证据,被告有异议,且没有其他证据佐证,不能确定其真实性、客观性,本院不予采信。对于被告提供的1号证据照片四张,原告质证无异议,且照片之间能够相互印证,,本院予以采信。
经审理查明:原告班某与被告班某英于2005年按照地方习俗举行婚礼后同居生活,至今未办理结婚登记手续,共同生活期间于2007年1月9日生育女儿孩班某涛。双方产生矛盾后,原告班某以被告班某英对其实施家庭暴力,双方感情破裂,无法共同生活为由,要求对子女抚养问题给予处理诉至本院。
本院认为,原告与被告按民间习俗举行婚礼后同居生活至今未办理结婚登记,其同居关系不受法律保护。对于双方非婚生女孩班某涛的抚养问题,女孩班某涛也明确表示愿意随其母亲班某英生活,因子女班某涛长时间跟随其母亲在浙江生活学习,适应与被告的生活环境,从有利于子女的健康成长和考虑子女的意愿出发,判决女孩班某涛随被告班某英生活并承担抚养监护为宜。根据当地生活水平结合原告的的经济能力,由原告每月支付小孩抚养费300元给被告班某英作为子女班某涛的抚养费。对于被告主张分割共同财产问题(位于贞丰县鲁容乡某某村二组的平房一栋),因被告未提交房屋产权证书等证据予以证明,同时原告不予认可其属于同居期间双方共同修建,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,被告未提交证据证明该房屋属于同居期间共同修建,故被告请求分割共同财产(位于贞丰县鲁容乡某某村二组的平房一栋),本院不予支持。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第8条、第9条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告班某与被告班某英非婚生女孩班某涛随被告班某英生活,并由被告班某英抚养,由原告班某从本判决生效之日起每月支付女孩班某涛的抚养费300元给被告班某英,直至子女班某涛年满十八周岁止(给付方式为每年12月10日前给付当年的抚养费);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,减半收取30元,由原告班某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审判员 黄 飞
二〇一六年二月二十二日
书记员 韦正龙