宁城县人民法院行 政 裁 定 书(2015)宁行初字第00084号原告王文兰,女,汉族。委托代理人田海芝(系王文兰之女),女,蒙古族。委托代理人倪锋,内蒙古法林律师事务所律师。被告宁城县民政局,住所地宁城县天义镇。法定代表人崔国华,系局长。委托代理人张凯,宁城县民政局优抚股股长。委托代理人张国平,宁城县民政局优抚股工作人员。原告王文兰请求确认宁城县民政局延迟申报“追认田海荣同志为烈士”的行政行为违法于2015年7月22日向本院提起行政诉讼。本院于2015年7月23日作出(2015)宁行初字第00071号行政裁定书,裁定不予受理。
原告不服上诉至赤峰市中级人民法院,赤峰市中级人民法院于2015年9月2日作出(2015)赤立终字第122号行政裁定书,裁定撤销本院(2015)宁行初字第00071号行政裁定书。本院于2015年10月16日受理后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年11月30日公开开庭审理了本案。原告王文兰的委托代理人田海芝、倪锋,被告宁城县民政局的委托代理人张凯、张国平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告女儿田海荣于1980年6月30日因保护公司财产而牺牲。1980年11月30日,田海荣所在单位宁城县商业局向被告提出追认烈士的申请,但被告怠于履行职责,不予组织材料逐级申报,仅以“申报材料报上去了,等待审批结果”为借口予以搪塞和推脱。直到2004年原告不得已再次申请,才于2005年6月14日由内蒙古自治区民政厅批准追认田海荣为烈士。
原告不服被告关于1980年申报烈士未获批准的答复,且被告怠于履行职责,迟延了近25年才申报追认田海荣为烈士的行政行为,给原告精神及财产造成极大损失。故依据《中华人民共和国行政诉讼法》的有关规定,请求依法确认被告宁城县民政局迟延申报追认田海荣为烈士的具体行政行为违法。
被告宁城县民政局辩称,按照《烈士褒扬条例释义》中烈士评定的一般程序规定,申报烈士申请人需要向县级人民政府民政部门提供申请人(或单位)的书面申请、牺牲人员牺牲情节的描述和有关证明材料、其他当事人或目击者证明材料、牺牲人生前主要事迹、牺牲人员家庭成员情况等材料。田海荣于1980年6月30日死亡,死亡后宁城县人民政府以宁政发[1981]17号文件向上级主管部门呈报了《关于追认田海荣同志为革命烈士的请求》材料,但没有获得上级部门的批准,原因是申报人提供的材料不全。2004年原告再次申请,并提供了相关材料,我局在收到原告提供的申报材料后向自治区民政厅申报追认田海荣为革命烈士并获得批准。此次诉讼的请求事项经宁城县人民法院以(2015)宁行初字第00018号行政判决书及赤峰市中级人民法院以(2015)赤行终字第98号行政判决书已作出了明确结论,驳回了王文兰的诉讼请求。因此不存在确认烈士迟延问题,更不存在宁城县民政局具体行政行为违法问题。
经审理查明,原告女儿田海荣系原宁城县百货公司职工,于1980年6月30日晚,因保护公司财产而牺牲。宁城县人民政府以宁政发[1981]17号文件向上级主管部门呈报了《关于追认田海荣同志为革命烈士的请求》材料,但没有获得上级部门的批准。2004年原告再次提出追认田海荣为烈士而向被告申请,被告再次向内蒙古自治区民政厅呈报此申请,2005年6月30日内蒙古自治区追认田海荣为烈士。原告以“其1980年申报烈士未获批准的答复,因被告怠于履行职责,迟延了近25年才追认田海荣为烈士”而向本院提起本案之诉。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定:“……其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理”。原告以1980年向被告提出申请追认田海荣为烈士未获批准系被告怠于履行职责所致,现其起诉要求确认被告迟延申报追认田海荣为烈士的具体行政行为违法的诉讼主张已超过法律规定的起诉期限,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款(二)项之规定,经本院审判委员会讨论决定,
裁定如下:驳回原告王文兰的起诉。案件受理费50元,退还原告王文兰。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 刘 慧
代理
审判员 王晓剑
人民陪审员 陈国志
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 刘琳琳