江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2015)门四民初字第00830号原告于金。委托代理人顾卫平,海门市王浩法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(统一社会信用代码:73623793-2),住所地上海市吴淞路400号。负责人张渝,该支公司总经理。委托代理人郑伟,上海恒量律师事务所律师。被告赵亚军。被告上海雅丽食品厂(统一社会信用代码:76224500-4),住所地上海市宝山区民科路2弄4号。法定代表人戴吕山,厂长。
原告于金与被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称保险公司)、赵亚军、上海雅丽食品厂机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由
审判员杨东旭适用简易程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。庭审中,原告申请撤回了对被告赵亚军的起诉,本院裁定予以准许。原告于金的委托代理人顾卫平到庭参加了诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、被告上海雅丽食品厂经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告于金诉称,2014年11月9日,赵亚军驾驶沪J×××××号轻型厢式货车与原告驾驶电动自行车发生交通事故,致原告受伤。交警部门认定赵亚军负事故全部责任,原告不承担责任。赵亚军驾驶的沪J×××××号轻型厢式货车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称三责险),现要求被告赔偿损失41436.60元。
被告保险公司提交了书面答辩状辩称,对交通事故、责任认定、车辆投保及事故发生于保险期间内等事实无异议,对原告主张的部分损失有异议。被告上海雅丽食品厂未作答辩。
经审理查明,2014年11月9日12时43分许,赵亚军驾驶沪J×××××号轻型厢式货车在海门××正余镇人民路农业银行北侧地段往后倒车时,与原告驾驶电动自行车由北向南正常行驶时发生碰撞,造成原告受伤。2014年11月12日,海门市公安局交巡警大队作出道路交通事故认定书,认定赵亚军负事故全部责任,原告于金不负责任。原告于金受伤后当即就诊于海门市第三人民医院,诊断为右第4掌骨骨折,右示指及颧部软组织伤,并行右第4掌骨切开复位+钢板内固定术,于2014年11月18日出院。2015年9月28日,原告于金至海门市第三人民医院行右第4掌骨术后取内固定术,于2015年10月4日出院。另查明,赵亚军驾驶沪J×××××号轻型厢式货车(该车行驶证登记的所有人为被告上海雅丽食品厂),该车在被告保险公司投保了交强险和三责险(限额100万元,并投保不计免赔特约险),本起事故发生在保险期间内。2015年11月4日,南通三院司法鉴定所接受海门市王浩法律服务所的委托,对原告的伤情进行了鉴定,出具鉴定意见如下:1、原告于金右第4掌骨骨折诊断成立。2、误工期限共为120日,护理期限共为1人护理45日,营养期限共为45日。审理过程中,原告撤回了对赵亚军的起诉。上述事实,由原告提供的道路交通事故认定书、交强险及三责险保单复印件、门诊病历、医药费发票、出院记录、用药清单、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据予以证实。审理中,原告主张如下损失:医疗费16386.6元、住院伙食补助费270元、营养费450元,误工费19045元,护理费3825元,鉴定费960元,交通费500元。对于原告的损失,被告保险公司提交了书面质证意见,被告上海雅丽食品厂未予质证,本院依法认定如下:1、医疗费16386.6元,原告提供海门市第三人民医院门诊病历、医疗费发票、出院记录、用药清单等证据。被告保险公司质证认为对医疗费的数额由法院审核,但要求扣除10%的非医保用药。
本院认为,被告保险公司虽然辩称应当扣除非医保用药,但未举证证明哪种药品系非医保用药及其替代用药,故对被告保险公司的该项质证意见,本院不予采信。原告主张的医药费合法有据,应予认定。2、住院伙食补助费270元。住院15天,按照18元/天计算。被告保险公司经质证对该项损失无异议,本院予以认定。3、营养费450元。原告主张按司法鉴定意见建议营养45天,按10元/天计算。被告保险公司经质证对该项损失无异议,本院予以认定。4、误工费19045元,原告主张按司法鉴定意见误工期限为120天,按照制造行业标准57929元/年计算。原告提供江申海人工环境工程有限公司营业执照、误工证明、特种作业操作证。被告保险公司经质证认为:原告未提供劳动合同及相关纳税、保险证明及工资发放表,无法证明其实际损失,故对原告主张的误工费不予认可,原告如不能提供工资明细则按当地最低工资标准计算。
本院认为,原告主张误工费,应提供自己收入实际减少的证据。原告提供了单位证明及特种作业操作证,证明原告系从事焊接与切割工作,2014年11月9日起因交通事故受伤未能上班,受伤前工资为51000元/年。焊接与切割工作相近的制造业上一年度职工的平均工资为57929元/年,原告虽未提供工资明细,但原告误工证明上的工资标准低于制造业上一年度职工平均工资标准,故误工标准按51000元/年计算,误工费为51000元/365天*120天=16767元。5、护理费3825元,原告主张按司法鉴定意见需一人护理45天,按85元/天计算。被告保险公司质证认为对护理时间没有异议,但应按70元/天计算。
本院认为,原告主张护理费85元/天并不高于当地的护理费标准,对原告主张的护理费本院予以认定。6、交通费500元,原告举证了交通费发票。被告保险公司质证认为,原告提供的交通费发票金额为224元,且发票上无开具日期,具体数额由法院酌认定。
本院认为,根据原告诊疗所需,酌定原告该项损失为200元。7、鉴定费960元,提供鉴定费发票。被告质证认为该项费用不予赔偿。
本院认为,鉴定费属于诉讼费用,本院将根据案件情况判令原、被告分担。综上,本院认定原告的合理损失为:医疗费16386.6元、住院伙食补助费270元、营养费450元、误工费16767元、护理费3825元、交通费200元,合计人民币37898.6元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护;机动车发生交通事故造成人身伤害的,先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。赵亚军驾驶的案涉肇事车辆在被告保险公司投保了交强险。故原告因本起交通事故遭受的损失:医疗费10000元、误工费16767元、护理费3825元、交通费200元,共计30792元,依法由被告保险公司予以赔偿。超过交强险限额的损失医疗费6386.6元、住院伙食补助费270元、营养费450元,共计7106.6元,因赵亚军承担事故全部责任,应由赵亚军承担。肇事车辆在被告保险公司亦投保了三责险及不计免赔特约险,根据三责险合同,该损失亦由被告保险公司赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告于金损失人民币30792元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在三责险责任限额内赔偿原告于金损失人民币7106.6元。
三、驳回原告于金的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元(已减半收取)、鉴定费960元,合计人民币1160元,由原告负担160元,被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币400元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。
审判员 杨东旭
二〇一六年二月二十二日
书记员 张佳妮