山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第3892号原告张宗生。委托代理人林兆锁,上海保君律师事务所律师。被告山东华源矿业集团有限公司,住所地新泰市新汶办事处。法定代表人皇甫廷华,该公司董事长。委托代理人李永友,山东众成天信律师事务所律师。委托代理人马光迁,山东众成天信律师事务所律师。
原告张宗生与被告山东华源矿业集团有限公司(下称华源公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张宗生委托代理人林兆锁,被告华源公司委托代理人李永友、马光迁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张宗生诉称,原告于1959年12月到原新汶矿业集团有限责任公司张庄煤矿(下称张庄煤矿)从事掘进工作。1962年9月被精简下放回家,被告每月享受生活费380元。原告在从事掘进工作期间接触煤尘。经山东能源新汶矿业集团有××防治所批准,原告在泰安市职业病防治所住院治疗,诊断为煤工尘肺壹期及2型糖尿病。新汶矿业集团有限责任公司社会保障中心做出处理意见,原告住院期间花费10330.81元由被告承担。但被告未支付。原告自2009年6月至2015年1月期间的住院花费也应由被告承担。经鉴定原告伤残构成六级,被告应支付相应的赔偿。原告申请仲裁被驳回,提起诉讼,请求1、依法判令被告支付职业病诊断观察及鉴定费共计20052.16元;2、支付一次性伤残补助金20300元;3、支付伤残津贴每月1450元并补足差额14500元;5、请求按职业病伤残等级享受相关待遇。
被告华源公司辩称,原告系张庄煤矿职工,该公司于2003年7月16日被泰安市中级人民法院宣告破产,2003年12月19日泰安市中级人民法院终结破产程序。被告成立于2004年4月13日,与张庄煤矿系各自独立的法人,原被告之间不存在法律关系,应驳回原告对被告的起诉。
经审理查明,原告于1959年12月到张庄煤矿从事掘进工作。1962年9月被精简下放回家,每月享受生活费。原告在从事掘进工作期间接触煤尘。经山东能源新汶矿业集团有××防治所批准,原告在泰安市职业病防治所住院治疗,诊断为煤工尘肺壹期及2型糖尿病。住院期间花费10330.81元。原告主张新汶矿业集团有限责任公司社会保障中心做出处理意见是由被告承担原告住院期间花费10330.81元。被告应承担原告其他住院费用及享受职业病的相关待遇。被告主张原被告不存在劳动关系,不应承担责任。新汶矿业集团有限责任公司社会保障中心做出处理意见是复印件,应提交原件相互印证。另查明,2003年7月16日被山东省泰安市中级人民法院裁定宣告破产,同年12月19日山东省泰安市中级人民法院作出(2003)泰民三破字第6-23号民事裁定书,裁定终结张庄煤矿破产程序,2004年7月6日张庄煤矿被山东省工商行政管理局注销。上述事实,由仲裁决定书、答复意见书复印件、诊断证明等证据及当事人陈述在案证实。
本院认为,原告原系张庄煤矿职工,1962年9月被精简下放回家,该事实原被告均认可,本院予以认定。该事实证实自1962年9月原告与张庄煤矿的劳动关系已解除。根据原国家卫生部、劳动人事部、财政部、全国总工会联合以防字(1987)第82号《职业病范围和职业病患者处理办法的规定》第九条规定:“工人在终止或解除劳动合同后,在待业期间新发现职业病与原合同期间有关时,其职业病待遇应由原终止或解除劳动合同的单位负责”。张庄煤矿已破产终结且已注销,由泰安市中级人民法院作出的民事裁定书证实,本院予以认定。
被告华源公司系独立的企业法人,与张庄煤矿不具有法律上的承继关系,原告起诉被告,被告主体不适格。张庄煤矿已经不存在,原告可以向地方人民政府民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。新汶矿业集团有限责任公司社会保障中心做出处理意见系复印件,不能作为认定案件事实的依据,本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国职业病防治法》第六十二条,《职业病范围和职业病患者处理办法的规定》第九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告张宗生的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张宗生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 李新迎
人民陪审员 李树坡
人民陪审员 张晓晴
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 武金萍