(2015)历民初字第994号

魏加居等与王磊等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-07-05
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
魏加居,石长云,王磊,山东黄金汽车服务有限责任公司,泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司,中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,刘小亮,肖安美
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历民初字第994号原告魏加居,男,1957年3月5日出生,汉族,务农,江苏省沛县。委托代理人王功斌,山东东城律师事务所律师。委托代理人张宁,山东东城律师事务所律师。原告石长云,女,1954年7月17日出生,汉族,务农,江苏省沛县。委托代理人王功斌,山东东城律师事务所律师。委托代理人张宁,山东东城律师事务所律师。被告王磊,男,1990年11月4日出生,汉族,司机,河北省衡水市景县刘集乡王辉村82号。被告山东黄金汽车服务有限责任公司,住所地山东省济南市。法定代表人吕仁锋,董事长。委托代理人靳庆伟,男,1978年3月25日出生,汉族,该公司职员,住公司宿舍。委托代理人延振宏,山东弘和律师事务所律师。被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地山东省济南市。负责人罗毅民,总经理。委托代理人王婷,女,1979年1月29日出生,汉族,该公司员工,住公司宿舍。被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,住所地山东省济南市。负责人王鹏,总经理。委托代理人吕晓,山东全诚律师事务所律师。委托代理人徐德收,山东全诚律师事务所实习人员。被告刘小亮,男,1987年4月16日出生,汉族,司机,住山东省临邑县。被告肖安美,女,1988年4月12日出生,汉族,住山东省济阳县。

原告魏加居、原告石长云与被告王磊、被告山东黄金汽车服务有限责任公司、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司、被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司、被告刘小亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

审判员王晛独任审判,公开开庭进行了审理。原告魏加居和原告石长云的共同委托代理人张宁,被告王磊、被告山东黄金汽车服务有限责任公司的委托代理人靳庆伟、延振宏,被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司的委托代理人王婷,被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司的委托代理人吕晓、徐德收,被告刘小亮到庭参加诉讼。后原告魏加居、原告石长云申请追加肖安美为被告参加诉讼,本院于2015年7月15日第二次公开开庭进行了审理。原告魏加居和原告石长云的共同委托代理人张宁,被告王磊、被告山东黄金汽车服务有限责任公司的委托代理人靳庆伟、延振宏,被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司的委托代理人王婷,被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司的委托代理人吕晓,被告刘小亮到庭参加诉讼。被告肖安美经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。后本案依法由简易程序转为普通程序,于2015年12月30日第三次公开开庭进行了审理。原告魏加居和原告石长云的共同委托代理人张宁,被告王磊、被告山东黄金汽车服务有限责任公司的委托代理人靳庆伟、延振宏,被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司的委托代理人王婷,被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司的委托代理人吕晓,被告刘小亮到庭参加诉讼。被告肖安美经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏加居、原告石长云诉称,2014年10月28日4时41分许,被告王磊驾驶鲁x号小型轿车沿经十路由西向东行至历山路路口左转弯,适遇魏峰骑电动自行车沿历山路BRT车道由北向南行驶至经十路路口闯红灯进入路口,两车相撞,造成两车受损、魏峰受伤的道路交通事故。事故发生后被告王磊驾车逃逸。魏峰在医院接受治疗40天后死亡。经交警部门认定被告王磊承担事故的主要责任。为维护我们的合法权益,特起诉,请求:1、判令被告赔偿医疗费167043.07元、住院伙食补助费1200元、护理费8000元、误工费12000元、交通费2000元、营养费1000元、死亡赔偿金584440元、精神损害抚慰金30000元、丧葬费23193元,合计828876.07元;2、诉讼费及其他费用由被告承担。原告魏加居、原告石长云为证明自己的主张,向本院提交的证据有:1、道路交通事故认定书、死亡证明、尸检报告各1份;2、门诊病历、住院病历、住院收费票据、住院明细清单各1份、门诊收费票据2张;3、户籍证明、房屋租赁合同、社区证明各1份;4、户籍信息、户口本各1份。

被告王磊辩称,首先对两原告表示歉意,由于我的行为给你方带来了身体上的痛苦和精神上的损害,对不起请原谅;另外我对我的行为作出解释,首先受害方闯红灯在先造成事故发生,事故发生后我积极赔付对方共计金额23万元整,并且达到谅解,另外该车保险齐全,并在投保之内保险公司也应当作出相应赔偿。被告王磊为证明自己的主张,向本院提交承包合同1份、收条1张。

被告山东黄金汽车服务有限责任公司辩称,我方在交通事故中无过错,不应当承担赔偿责任,涉案车辆是公司承包给被告刘小亮,肇事司机是被告刘小亮私下雇佣的,我公司没有过错;诉讼请求没有减去自己应承担的次要责任造成的损失,也没有减去被告王磊已经赔付的23万元。被告山东黄金汽车服务有限责任公司为证明自己的主张,向本院提交承包合同1份。

被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司辩称,保险公司对事故认定无异议,但不同意在交强险的范围内承担,根据免责条款,逃逸的保险公司或救助基金所承担的是受害人人身伤亡丧葬费、部分或全部抢救费的垫付责任,且垫付后有权向侵权人追偿,因侵权人已向受害人进行赔偿保险公司的垫付责任因侵权人的主动赔偿客观上不再需要;交通事故的发生时间2014年10月28日4点41分,肇事者向我司报案时间为2014年11月3日,根据保险法二十一条、五十七条,保险公司不承担赔偿责任。被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司未向本院提交证据。

被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司辩称,因本案被告王磊在事故发生后逃逸,且未向我司及时报案,依据保险合同约定及相关法律规定,我方不同意赔偿。被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司为证明自己的主张,向本院提交投保单、保险条款各1份。

被告刘小亮辩称,车辆是我承包之后又转包出去的,对事故发生与责任认定无异议,车辆去年已经卖出去了,和我无关。我把车卖给了张雁松,他与被告肖安美是朋友关系,他又把车卖给了被告王峰,合同担保人郭涛与被告肖安美是夫妻关系。被告刘小亮为证明自己的主张,向本院提交租车转让合同1份。被告肖安美经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼,未进行答辩,未向本院提交证据。

经审理查明,2014年10月28日4时41分许,被告王磊驾驶鲁x号小型轿车沿经十路由东向西行驶至历山路路口左转弯,适遇魏峰骑电动自行车沿历山路BRT车道由北向南行至经十路路口闯红灯进入路口,两车相撞,造成两车受损、魏峰受伤的道路交通事故。事故发生后,被告王磊驾车逃逸。经交警部门认定,被告王磊承担事故的主要责任,魏峰承担事故的次要责任。魏峰在山东省千佛山医院住院治疗40日,于2014年12月6日死亡。另查明,原告魏加居系魏峰之父、原告石长云系魏峰之母。鲁x号小型轿车登记车主系被告山东黄金汽车服务有限责任公司,该车在被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司投保交强险,在被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司投保商业险5万元。被告王磊已支付原告魏加居、原告石长云2300**元。

本院认为,济南市公安局交通警察支队历下区大队出具的道路交通事故认定书,事实清楚,责任明确,本院对该认定书作为有效证据予以确认。经交警部门认定,被告王磊承担事故的主要责任,魏峰承担事故的次要责任。被告王磊应对原告魏加居、原告石长云的损失承担相应的赔偿责任。综合考虑本案的实际情况,参照有关标准,本院依法认定魏峰承担20%的责任,被告王磊承担80%的事故责任。

被告山东黄金汽车服务有限责任公司系鲁x号小型轿车登记车主,鲁x号小型轿车随经多次转包,被告山东黄金汽车服务有限责任公司仍与被告刘小亮、被告肖安美、被告王磊之间存在着运营利益关系,对原告魏加居、原告石长云的相关损失依法应与被告王磊在责任范围内承担连带赔偿责任。《侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入损失,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”原告魏加居、原告石长云主张医疗费167043.07元,并提交门诊病历、门诊收费票据、住院病历、住院收费票据、住院明细清单予以佐证,本院予以支持。原告魏加居、原告石长云主张住院伙食补助费1200元,住院40天,按每天30元计算,本院予以支持。原告魏加居、原告石长云主张交通费2000元,并提交120抢救费用单据予以佐证,

本院认为交通费系伤者入院、出院、复诊和进行司法鉴定的必要交通费用,魏峰在治疗过程中死亡,两原告又系外地居民,路途较远,花费较多,但其主张过高,本院酌情支持交通费1000元。原告魏加居、原告石长云主张死亡赔偿金584440元,提交户籍证明、房屋租赁合同、社区证明、证人证言予以佐证,并申请证人出庭作证,证实魏峰因交通事故死亡,按2014年度山东省城镇居民人均可支配收入29222元计算20年,

本院认为两原告提交的证据及证人出庭作证不足以证实魏峰在济南市连续居住一年以上,其要求按城镇居民计算死亡赔偿金无事实依据,本院对死亡赔偿金予以调整,死亡赔偿金本院支持237640元(11882元×20年)。原告魏加居、原告石长云主张精神损害抚慰金30000元,

本院认为两原告均系魏峰的近亲属,魏峰在交通事故中死亡给两原告造成了无法弥补的伤害,本院酌情支持10000元。原告魏加居、原告石长云主张丧葬费23193元,按上年度山东省城镇在岗职工平均工资46386元计算六个月,本院予以支持。原告魏加居、原告石长云主张护理费8000元,并提交住院病历予以佐证,证实魏峰住院40天,按每人每天100元计算,需两人护理,

本院认为两原告未能举证证实魏峰之伤情需2人护理,且两原告主张的标准过高,本院予以调整,护理费本院支持3202元(29222元÷365天×40天)。原告魏加居、原告石长云主张误工费12000元,并提交租房合同、住院病历予以佐证,

本院认为无法确认两原告提交的租房合同的真实性,亦无法确定魏峰因交通事故造成的误工损失,本院对误工费予以调整,误工费本院支持3202元(29222元÷365天×40天)。原告魏加居、原告石长云主张营养费1000元,未提交证据予以佐证,本院不予支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”根据相关规定,该责任限额为122000元,其中包括死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。据此,被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司应当在交强险限额范围内承担赔偿责任,超出部分由被告王磊承担赔偿责任。上述原告魏加居、原告石长云主张的医疗费10000元、死亡赔偿金100000元、精神损害抚慰金10000元由被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司承担。超出部分的医疗费157043.07元、住院伙食补助费1200元、死亡赔偿金137640元、误工费3202元、护理费3202元、丧葬费23193元、交通费1000元由被告王磊、被告山东黄金汽车服务有限责任公司按80%的比例承担连带赔偿责任。鲁x号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司投保商业险5万元,被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司辩称被告王磊发生事故后逃逸,保险公司不应承担赔偿责任,并提交投保单、保险条款予以佐证,对被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司的辩称,本院予以采信,上述由被告王磊承担赔偿责任的费用被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司不应承担赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿医疗费10000元。

二、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿死亡赔偿金100000元。

三、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿精神损害抚慰金10000元。

四、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿医疗费125634.46元(157043.07元×80%)。

五、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿住院伙食补助费960元(1200元×80%)。

六、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿死亡赔偿金110112元(137640元×80%)。

七、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿误工费2561.6元(3202元×80%)。

八、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿护理费2561.6元(3202元×80%)。

九、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿丧葬费18554.4元(23193元×80%)。

十、被告王磊于本判决生效之日起10日内向原告魏加居、原告石长云赔偿交通费800元(1000元×80%)。

十一、被告山东黄金汽车服务有限责任公司对上述第四项至第十项判决承担连带赔偿责任。

十二、驳回原告魏加居、原告石长云的其他诉讼请求。上述第四至十项判决应扣除被告王磊已支付的230000元。如果未按本判决所指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12090元,由原告魏加居、原告石长云承担6500元,被告王磊承担5590元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  王 晛

人民陪审员  陈家春

人民陪审员  刘德荣

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  韩英霞