文书内容山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0481民初28号原告王方申,男,1962年11月2日出生,汉族,农民,住滕州市。委托代理人吕传峰,山东真谛律师事务所律师。被告滕州市东沙河镇周村村民委员会。法定代表人郭平,村委会主任。被告周广政,男,1972年2月27日出生,汉族,农民,住滕州市。被告周广来,男,1959年3月2日出生,汉族,农民,住滕州市。
原告王方申与被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来土地承包经营权确认纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王干适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王方申及其委托代理人吕传峰,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会法定代表人郭平及被告周广政、周广来到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王方申诉称,1998年9月20日,原告依法承包包括案涉土地在内的由被告滕州市东沙河镇周村村民委员会发包的耕地2.51亩。2001年秋季,原告未再耕种土地,将所承包土地交于地邻代耕。2004年,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会未经通知即擅自将承包地收回,将其中0.62亩土地发包给被告周广政,将其中0.50亩土地发包给被告周广来。2014年原告知情后,多次要求三被告返还案涉土地,均未果。故此,要求被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来返还耕地1.12亩。
被告滕州市东沙河镇周村村民委员会辩称,1998年9月20日,原告王方申承包包括案涉土地在内的2.51亩耕地是事实,承包期限为30年。2001年,原告王方申弃耕承包地。2004年8月份,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会将案涉承包地收回,将其中0.62亩土地发包给被告周广政耕种,将其中0.50亩土地发包给被告周广来耕种。根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条之规定,原告王方申弃耕抛荒所承包土地,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会对此有权收回并重新予以发包。不同意原告王方申要求其返还土地的诉讼请求。
被告周广政辩称,于2004年8月份取得被告滕州市东沙河镇周村村民委员会发包的“义地上”之土地0.62亩,至今已耕种十余年。不同意原告王方申要求其返还土地的诉讼请求。
被告周广来辩称,于2004年8月份取得被告滕州市东沙河镇周村村民委员会发包的“义地上”之土地0.50亩,至今已耕种十余年。不同意原告王方申要求其返还土地的诉讼请求。庭审中,原、被告举证、质证如下:原告王方申为支持其诉称,向本院提交下列证据:
一、土地承包经营权证一份。证明原告王方申依法取得包括案涉土地1.12亩在内的经营权,承包期限为30年;
二、居民户口簿一份。证明原告王方申为滕州市东沙河镇周村村民,户籍性质为农民;
三、滕州市公安局东沙河派出所制作的询问笔录(复印件)九份。证明原告王方申因主张收回案涉土地与被告周广政、周广来等存在争执。对原告王方申的上述举证,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来经质证,对原告王方申所提供证据的真实性及证明目的均无异议。被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来对其主张的事实,未向本院提交证据证明。对原告王方申提供的上述证据,本院分析认证如下:被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来对原告王方申所提供证据的真实性及证明目的均无异议,前述证据能够相互印证,本院确认其为有效证据并确认其为认定案件法律事实的依据。通过上述认证,并结合原、被告陈述,本院确认以下法律事实:1998年5月10日,原告王方申承包被告滕州市东沙河镇周村村民委员会发包的土地2.51亩。1998年9月20日,原告王方申取得滕州市人民政府颁发的土地承包经营权证书,承包期限为自1998年9月20日起至2028年9月20日止,土地计四块,名称分别为“河崖”、“义地上”、“大圩田”、“二方”,其中,地块名称为“义地上”,又称“狼石岗上崖地”,位于该村东部,该土地等级为2级,面积为1.12亩,四至范围为东临周长珍,南临生产路,西临周广均,北临蓄水坝。2001年秋季,原告王方申收割农作物后即离家外出务工。2004年,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会将“义地上”之土地1.12亩收回,分别发包于被告周广政、周广来耕种。2014年秋季,原告王方申要求被告周广政、周广来返还土地未果。2016年1月6日,原告王方申诉至本院要求被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来返还耕地1.12亩并要求赔偿损失。庭审中原告王方申放弃要求三被告赔偿损失的诉讼请求。
原告王方申与被告周广政、周广来户籍所在地均为滕州市东沙河镇周村,职业为农民。2004年8月份,被告周广政、周广来同时取得被告滕州市东沙河镇周村村民委员会发包的上述“义地上”土地,被告周广政承包其中0.62亩,承包地四至范围为东临周广来,南临生产路,西临周广均,北临蓄水坝;被告周广来承包剩余0.50亩,承包地四至范围为东临周长珍,南临生产路,西临周广政,北临蓄水坝。
原告王方申以及被告周广政、周广来均未与被告滕州市东沙河镇周村村民委员会签订书面土地承包合同。庭审中被告滕州市东沙河镇周村村民委员会辩称收回并调整案涉土地系经村民会议同意决定,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会对其主张的事实未提供证据证明。综上事实,
本院认为,本案基础法律关系为农村土地承包纠纷,在审理涉及农村土地承包纠纷案件存在法律冲突时,应选择适用《中华人民共和国农村土地承包法》作为裁判纠纷的准据法,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会关于本案应适用《中华人民共和国土地管理法》第三十七条之规定的辩称本院不予采信。原告王方申以家庭承包方式承包同一集体经济组织所有的土地并将其权利依法登记,原告王方申取得案涉土地承包经营权,享有承包经营的使用权以及流转环节的受益权。承包期间内,非有法定情形,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会作为发包方不得收回承包地。被告滕州市东沙河镇周村村民委员会收回承包地非原告王方申自愿,至本次庭审辩论终结之日,原告王方申仍为滕州市东沙河镇周村集体经济组织成员,前述事实,为原、被告所不争,依此事实,本案不存在被告滕州市东沙河镇周村村民委员会合法收回承包地之情形。被告滕州市东沙河镇周村村民委员会擅自收回案涉土地,侵害了原告王方申财产权利,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会收回承包地后另将土地发包给被告周广政、周广来,其发包行为无效,被告滕州市东沙河镇周村村民委员会应将所收回之案涉承包地,亦即被告周广政、周广来分别所占用之土地返还给原告王方申,本院酌定返还土地之履行期限为地上业已种植农作物收获期届满后十日内。依据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条、第五十四条第二项,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第六条第一款第二项、第二十条第一项之规定,
判决如下:
一、被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政于本判决生效时在“义地上”已种植之农作物收获期届满后十日内返还给原告王方申土地0.62亩(土地座落及四至范围见事实部分);
二、被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广来于本判决生效时在“义地上”已种植之农作物收获期届满后十日内返还给原告王方申土地0.50亩(土地座落及四至范围见事实部分)。案件受理费300元由被告滕州市东沙河镇周村村民委员会、周广政、周广来负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审判员 王干
二〇一六年二月二十二日
书记员 邓田