(2016)陕0103民初267号

西安永诚融资担保有限公司诉程栋梁追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-05
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
西安永诚融资担保有限公司,程栋梁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初267号

原告:西安永诚融资担保有限公司,住所地:西安市碑林区南广济街风雷巷1号1幢10602号。

法定代表人:原永祥,该公司董事长。

委托代理人:刘金柱,陕西方新律师事务所律师。

被告:程栋梁,男,1992年5月15日出生,汉族。

原告西安永诚融资担保有限公司与被告程栋梁追偿权纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理。依法由

代理

审判员周伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告之委托代理人到庭参加了诉讼。被告经本院合法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年7月31日与中国银行西安咸宁路支行签订《中国银行股份有限公司陕西省分行商业性助学贷款借款合同》(以下简称《助学贷款合同》),依据该合同约定中国银行西安咸宁路支行于2013年9月23日向被告发放助学贷款9800元,在该合同中约定原告承担连带保证责任,截止2015年8月21日原告已经为被告垫付贷款本息共计10700.34元,但被告至今未履行相应合同义务,经其多次催收未果。现诉至法院请求判令被告立即支付代偿款本息共计10700.34元,诉讼费由被告负担。被告程栋梁未出庭答辩。

经审理查明,2013年7月31日,西安永诚置业担保有限公司(担保人)、程栋梁(借款人)及中国银行西安咸宁路支行(贷款人)三方签订《助学贷款合同》,约定程栋梁向中国银行西安咸宁路支行借款9800元用于商业助学,借款期限为24个月,贷款利率为6.15‰,等额本息还款法还款。同时约定西安永诚置业担保有限公司对程栋梁的债务承担连带保证责任。后中国银行西安咸宁路支行依约发放贷款,但程栋梁未按照合同约定还款,遂中国银行西安咸宁路支行要求西安永诚置业担保有限公司承担保证责任,并分别于2014年3月31日、8月18日、2015年1月12日、3月24日、8月19日分别从原告银行保证金账户扣划本息1068.81元、2543.2元、2039.86元、1514.73元、3533.74元,共计10700.34元。后经原告多次催要未果遂诉至本院。另查,西安永诚置业担保有限公司后更名为西安永诚融资担保有限公司。上述事实有原告在法庭上的陈述、《助学贷款合同》、贷款还款凭证、回单及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。本案中,原告系被告与中国银行西安咸宁路支行《助学贷款合同》的保证人,因被告未按照《助学贷款合同》的约定履行还贷义务,原告依照合同履行其保证责任,共向中国银行西安咸宁路支行代偿贷款本息10700.34元,并有中国银行西安咸宁路支行贷款还款凭证及回单予以佐证,现原告要求被告支付以上代偿款,于法有据,本院依法予以支持。被告经本院依法传票传唤未到庭,视为其放弃诉讼权利,不影响本院按照查明的案件事实依法作出裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后十日内,被告程栋梁支付原告西安永诚融资担保有限公司代偿款本息共计10700.34元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费68元,减半收取34元由被告承担(此款原告已交纳,被告在支付上述代偿款时直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

代理

审判员 周 伟

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 胡梦姣