(2016)云2627行审5号

广南县人力资源和社会保障局与广南智能信息服务有限公司非诉执行审查裁定书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-30
所属地区
广南县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
广南县人力资源和社会保障局,广南智能信息服务有限公司
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

云南省广南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)云2627行审5号申请执行人广南县人力资源和社会保障局。法定代表人吴林,局长。被执行人广南智能信息服务有限公司。法定代表人王远维,经理。申请执行人广南县人力资源和社会保障局于2016年2月17日向本院申请强制执行广人社监罚字(2015)第29号《劳动保障监察行政处罚决定书》,本院于同月19日受理后组成合议庭对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。申请执行人广南县人力资源和社会保障局于2015年4月14日向被执行人广南智能信息服务有限公司送达广人社监通字(2015)731号《2014年度劳动保障执法年审通知书》,要求其公司于2015年6月30日前依法参加2014年度劳动保障执法年审,但其公司逾期未按规定参加劳动执法年审,其公司的行为已违反《云南省劳动监察条例》的规定,2015年8月6日,申请执行人广南县人力资源和社会保障局根据《云南省劳动监察条例》第二十九条第二项的规定,作出广人社监罚字(2015)第29号《劳动保障监察行政处罚决定书》作如下处罚:给予广南智能信息服务有限公司罚款人民币1000元。为此,申请执行人广南县人力资源和社会保障局提供以下证据:1.广人社监罚字(2015)第29号《劳动保障监察行政处罚决定书》、送达回证;2.广人社监通字(2015)第731号《执法年审通知书》;3.立案审批表;4.《企业法人营业执照》;5.《行政处罚事先告知书》、送达回证;6.催告执行通知书、送达回证。在法定期限内被执行人广南智能信息服务有限公司既不申请复议也未向人民法院提起诉讼,现该《劳动保障监察行政处罚决定书》已发生法律效力,但被执行人广南智能信息服务有限公司拒不履行《行政处罚决定书》所确定的义务。

本院认为,根据《云南省劳动监察条例》第三条“本条所称劳动监察,是指县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门(以下简称劳动保障行政部门)依法对用人单位和中介服务机构遵守劳动和社会保障法律、法规的情况进行监督检查,和对违法行为进行查处的行政行为……。”的规定,广南县智能信息服务有限责任公司未按照广南县人力资源与社会保障监察大队《2014年度劳动保障执法年审通知书》(广人社监通字【2015】731号)的要求参加2014年度劳动保障执法年审的行为,已违反《云南省劳动监察条例》的规定,广南县人力资源和社会保障局作为县级劳动领域主管部门,有权对本辖区内涉及未按规定参加劳动执法年审管理的违法行为依法进行查处,其申请执行的具体行政行为系有权机关依法作出,行政执法主体适格,其作出的广人社监罚字(2015)第29号《劳动保障监察行政处罚决定书》的行政行为认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,行政程序合法。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条的规定,

裁定如下:准予强制执行申请人广南县人力资源和社会保障局作出的广人社监罚字(2015)第29号《劳动保障监察行政处罚决定书》的行政决定。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向文山壮族苗族自治州中级人民法院申请复议,也可以直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院申请复议。

审 判 长  杨海英

审 判 员  李善东

人民陪审员  陈灵敏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张永芬