广西壮族自治区贵港市港南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0803刑初43号公诉机关广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院。被告人罗某某,男,1975年9月9日出生于广西壮族自治区贵港市港南区,汉族,初中文化,无业,住贵港市港南区。因涉嫌犯非法持有、私藏枪支、弹药罪和非法携带枪支、弹药、管制器具,于2015年11月22日被贵港市公安局港南分局处以行政拘留十日,同日送贵港市拘留所收拘执行,于2015年12月1日被刑事拘留,同月8日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院以港南检公刑诉(2016)8号起诉书指控被告人罗某某犯非法持有枪支罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区贵港市港南区人民检察院指派代检察员李基好出庭支持公诉,被告人罗某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人罗某某多年以来一直收藏1支能以火药为动力正常发射制式12号猎枪弹的猎枪和3发制式12号猎枪弹。2015年11月22日,当被告人罗某某开着放有该支猎枪和3发子弹的自己的奥迪小车到贵港市港北区石羊塘王者主题酒店附近时,被民警当场抓获,民警从其驾驶的奥迪小车上查获并扣押1支猎枪和3发制式12号猎枪弹。经鉴定,扣押的1支猎枪是《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支,扣押的3发子弹是《公安机关涉案枪支弹药性能鉴定工作规定》中规定的涉案弹药。被告人罗某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人罗某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审质证的抓获经过、户籍证明、行政处罚决定书、执行回执、侦查说明、证据保全清单;证人周某证言;被告人罗某某供述;枪弹鉴定书;检查笔录、现场勘查笔录、现场示意图、扣押枪支、子弹照片、现场照片、抓获现场照片、被告人罗某某指认枪支、子弹照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某违反枪支管理规定,擅自持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控被告人罗某某犯非法持有枪支罪的罪名成立,应依法追究刑事责任。被告人罗某某到案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人罗某某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第四十四条、第六十四条和《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项、第八条第二款的规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月22日起至2016年4月21日止。)二、扣押在案的涉案猎枪1支、制式12号猎枪弹3发,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审判员 陆军亮
二〇一六年二月二十二日
书记员 廖子标附:本案适用的具体法律条文正文《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;第八条第二款刑法第一百二十八条第一款规定的“非法持有”,是指不符合配备、配置枪支、弹药条件的人员,违反枪支管理法律、法规的规定,擅自持有枪支、弹药的行为。