(2015)中区法民初字第09314号

重庆银行股份有限公司与郭德元,隋非信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
重庆银行股份有限公司,郭德元,隋非
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第09314号原告重庆银行股份有限公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,组织机构代码20286917-7。法定代表人甘为民,董事长。委托代理人邹平,四川迪扬(重庆)律师事务所律师。委托代理人李奎,四川迪扬(重庆)律师事务所律师。被告郭德元,男,汉族,1964年5月6日出生,住重庆市江北区。被告隋非,女,汉族,1967年9月6日出生,住重庆市江北区。

原告重庆银行股份有限公司(以下简称重庆银行)与被告郭德元、隋非信用卡纠纷一案。本院受理后,依法由

代理

审判员高婷桦担任

审判长,与

人民陪审员费兴智、陈邦碧组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员杜宇担任法庭记录。原告重庆银行的委托代理人邹平到庭参加诉讼,被告郭德元、隋非经本院合法传唤,逾期未到庭应诉。本案现已审理终结。原告重庆银行以郭德元向重庆银行申请办理卡号为622613018001****的信用卡,双方签订的《重庆银行信用卡(个人卡)领用合约》起诉,请求判令:1、郭德元、隋非立即偿还透支本金356165.01元,截至2015年5月13日的透支利息、复利75254.21元,滞纳金292761.98元,应收利息24元;并支付自2015年5月14日起至欠款付清时止,以透支本金356165.01元为基数按日万分之五计付的利息,并对新产生的利息按日万分之五计收复利,以当期应还最低还款额的未还部分按每月5%计收滞纳金;2、本案诉讼费、公告费由郭德元、隋非承担。被告郭德元未答辩。被告隋非未答辩。

经审理查明的信用卡欠款事实如下:信用卡持卡人:郭德元。信用卡卡号:622613018001****。利息约定:日息万分之五。复利约定:日息万分之五,按月计收复利。滞纳金约定:按每期最低还款额未还部分的5%收取。信用卡欠款情况:郭德元从2011年11月20日起从其信用卡帐户中透支,并于2013年6月23日申请汽车分期,分期金额35万元,分期期数36期,月还款金额9723元,手续费率11%,于2013年7月5日使用本案信用卡透支35万元用于购车。其后,郭德元未按期还款,截至2015年5月13日,郭德元尚欠重庆银行信用卡透支本金356165.01元,透支利息、复利75254.21元,滞纳金292761.98元、应收利息24元。其中,截至2015年5月13日,郭德元汽车分期业务项下尚欠欠款本金344328.23元,利息、复利72424.85元,滞纳金282184.5元;非汽车分期业务项下尚欠欠款本金11836.68元,利息、复利2829.36元,滞纳金10577.48元,应收利息24元。此款,经重庆银行多次催收,郭德元至今没有清偿。另,隋非于2013年6月26日向重庆银行出具共同还款承诺书,承诺知晓郭德元申请汽车分期业务,若郭德元成功申请该业务,隋非将与郭德元共同履行还款义务。审理中,经本院释明,重庆银行对要求郭德元支付2015年5月14日之后的复利及滞纳金的计算基数仍未进行明确。审理中,重庆银行为证明郭德元与隋非系夫妻关系,隋非应对郭德元本案信用卡的全部欠款承担共同还款责任,举示了郭德元与隋非的户口复印件一份。

本院认为,郭德元与重庆银行签订的《重庆银行信用卡(个人卡)领用合约》系双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。重庆银行按约向郭德元发放了信用卡,郭德元使用该卡透支后,理应及时还清欠款,其未履行按时还款义务,已构成违约,应承担违约责任。郭德元应当偿还重庆银行透支本金并按合同的约定支付相关利息及费用。又因重庆银行请求郭德元支付2015年5月14日之后的复利及滞纳金,经本院释明后仍未对此明确计算基数,根据民事诉讼法的规定,当事人起诉应当有明确的诉讼请求,对于法院释明后仍然不能明确的诉讼请求部分,不予支持,故本院对重庆银行请求郭德元支付2015年5月14日之后的复利及滞纳金的诉讼请求予以驳回。隋非其向重庆银行出具共同还款承诺书,承诺对本案信用卡汽车分期业务承担共同还款义务,而重庆银行举示的户口复印件不足以证明郭德元与隋非系夫妻关系且本案信用卡的全部欠款均发生在其夫妻关系存续期间,因此,隋非只应当对郭德元的本案信用卡的汽车分期业务项下欠款承担共同还款责任。被告郭德元、隋非经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭德元在本判决生效之日起十日内偿还原告重庆银行股份有限公司信用卡汽车分期业务项下欠欠款本金344328.23元,截至2015年5月13日的利息、复利72424.85元,滞纳金282184.5元,并支付自2015年5月14日起至付清时止,以透支本金344328.23元为基数,按日万分之五计算的利息;偿还原告重庆银行股份有限公司非汽车分期业务项下欠款本金11836.68元,利息、复利2829.36元,滞纳金10577.48元,应收利息24元,并支付自2015年5月14日起至付清时止,以透支本金11836.68元为基数,按日万分之五计算的利息;

二、被告隋非对被告郭德元的上述第一项中汽车分期业务项下的债务承担共同还款责任;

二、驳回原告重庆银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11042元,公告费100元,由被告郭德元、被告隋非承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  高婷桦

人民陪审员  费兴智

人民陪审员  陈邦碧

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杜 宇