临安市人民法院民 事 判 决 书(2015)杭临商初字第2215号
原告:刘财武。
委托代理人:姚鉴,浙江满江红律师事务所律师。
被告:章玉兰。
原告刘财武为与被告章玉兰民间借贷纠纷一案,于2015年9月18日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用普通程序由
审判员程睿、
人民陪审员帅可芳、
人民陪审员俞迅组成合议庭于2016年2月22日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告刘财武的委托代理人姚鉴到庭参加诉讼,被告章玉兰经本院公告送达起诉状副本、传票等诉讼材料,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。
原告刘财武起诉称:被告章玉兰因经营需要,于2009年5月4日向原告借款30000元并签订了借款合同一份,原告同日向被告交付了借款。现被告一直未归还,原告向被告多次催讨未果,为维护自己的合法权益,请求法院判决:1、判令两被告立即归还原告借款30000元;2、本案诉讼费由被告承担。为证明诉称事实,原告刘财武向本院提供了借款合同一份,欲证明被告章玉兰向原告刘财武借款30000元的事实。被告章玉兰未答辩,也未向本院提供证据。被告章玉兰未到庭参加诉讼视为其自动放弃举证、质证的权利。对原告提供的证据,经审查,本院对其证明力予以确认。根据原告提供的上述有效证据及原告的陈述,本院认定本案事实与原告诉称一致。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,借款人应按约及时归还借款。被告章玉兰向原告刘财武借款人民币30000元,有原告提供的证据加以证实,事实清楚。原告要求被告归还借款本金30000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告章玉兰未按本院传票规定的时间到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告章玉兰应于本判决生效之日起十日内返还原告刘财武借款人民币30000元。如果被告章玉兰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告章玉兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费550元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。
审 判 长 程 睿
人民陪审员 帅可芳
人民陪审员 俞 迅
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 郎思雨附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。