上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民一(民)初字第6150号原告陆超,男,1960年3月16日出生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人顾煜东,广东盛唐律师事务所律师。被告戚耀民,男,1958年3月25日出生,汉族,住上海市长宁区。被告徐军琴,女,1974年8月11日出生,汉族,住上海市长宁区。被告戚逸民,男,1955年12月29日出生,汉族,户籍地上海市长宁区,现住址不详。
原告陆超诉被告戚耀民、徐军琴、戚逸民民间借贷纠纷一案,原告陆超于2015年8月24日起诉来院。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告陆超及其委托代理人顾煜东,被告戚耀民到庭参加诉讼。被告徐军琴、戚逸民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告陆超诉称,其与第一、二被告系朋友关系,第一、二被告系夫妻关系,第一、三被告系兄弟关系。2014年1月至8月期间,第一、二被告以经营所需为由先后10次向原告借款,合计借款人民币(以下币种相同)530万元,双方约定借款月息一分,第三被告对上述借款承担连带保证责任。2014年10月24日,被告承诺于2015年8月底前还款借款。被告至今未归还借款,仅支付500万元的利息至2014年12月底,支付30万元的利息至2015年7月底。现要求第一、二被告归还借款530万元,自2015年1月1日起按月利率1%支付500万元借款的利息至还清借款500万元时止,自2015年8月1日起按月利率1%支付30万元借款的利息至还清借款30万元时止,要求第三被告对上述借款承担连带清偿责任。
被告戚耀民辩称,第一、二被告向原告合计借款530万元属实,已支付500的利息至2014年12月底,支付30万元的利息至2015年7月底也属实。其原计划出售房屋归还借款,因房屋被查封,现无能力归还借款。被告徐军琴未作答辩。
被告戚逸民书面辩称,其同意对第一被告向原告的借款承担担保责任,因经济困难,已无能力承担担保责任。
经审理查明,2011年起,第一、二被告欲向原告借款,原告先后于2011年3月3日、2012年3月19日、2014年3月3日、3月28日、3月29日、6月11日,原告通过银行先后三次汇入第一被告帐户50万元、50万元、30万元、50万元、50万元、50万元、50万元、50万元、20万元、40万元、40万元、40万元、10万元,合计530万元。第一、二被告对上述每笔借款均出具借条对借款数额予以确认,并承诺月息一分(月息1%)。第三被告在上述借款借条上均以担保人签名。双方约定的最后还款期限为2015年8月底。之后,第一被告仅支付500万元本金的利息至2014年底,支付30万元本金的利息至2015年7月底。原告催讨借款不成,遂起诉来院。原告对其主张提供了被告出具的借条、银行凭证、还款承诺书。第一被告对上述证据的真实性予以认可。审理中,因原告的申请,本院对被告的财产作出了保全裁定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。第一、二被告向原告借款530万元的事实有被告出具的借条、银行凭证为证,本院依法应予认定。双方约定的借款利率在法律规定范围,现原告要求第一、二被告归还上述借款及按约定支付利息,依法应予支持。第三被告在530万元借条上以保证人名义签名,应当承担担保责任,因双方未约定担保方式,故依法按连带清偿责任处理。第二、三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告戚耀民、徐军琴应于本判决生效之日起十日内归还原告陆超借款人民币5,300,000元。
二、被告戚耀民、徐军琴应自2015年1月1日起按照月利率1%支付原告陆超借款人民币5,000,000元的利息,至还清借款人民币5,000,000元时止(与第一项同时履行)。
三、被告戚耀民、徐军琴应自2015年8月1日起按照月利率1%支支付原告陆超借款人民币300,000元的利息,至还清借款人民币300,000元时止(与第一项同时履行)。
四、被告戚逸民对被告戚耀民、徐军琴履行上述第一、二、三项所确定的义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。财产保全费人民币5,000元,由被告戚耀民、徐军琴负担。案件受理费人民币51,893.50元,由被告戚耀民、徐军琴、戚逸民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 毛金林
人民陪审员 田万明
人民陪审员 葛绍明
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 黄 夏附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。