(2015)民二终字第400号

安徽省新龙图贸易进出口有限公司与合肥凯程置业发展有限公司、南京长兴国际贸易有限公司委托合同纠纷二审民事裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
委托合同纠纷
当事人
安徽省新龙图贸易进出口有限公司,合肥凯程置业发展有限公司,南京长兴国际贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十八条;《诉讼费用交纳办法》:第二十二条第一款

裁判文书全文

文书内容中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2015)民二终字第400号

上诉人(一审原告):安徽省新龙图贸易进出口有限公司。住所地:安徽省合肥市长江中路279号。

法定代表人:张鹤鸣,该公司董事长。

上诉人(一审被告):合肥凯程置业发展有限公司。住所地:安徽省合肥市香港商业步行街1座。

法定代表人:蒋根春,该公司董事长。

委托代理人:陆中华,合肥凯程置业发展有限公司职工。

被

上诉人(一审被告):南京长兴国际贸易有限公司。住所地:江苏省南京市鼓楼区古平岗4号A座220室。

法定代表人:张寅,该公司总经理。

上诉人安徽省新龙图贸易进出口有限公司、上诉人合肥凯程置业发展有限公司因与被上诉人南京长兴国际贸易有限公司委托合同纠纷一案,不服安徽省高级人民法院(2015)皖民二初字第00001号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月20日以法院专递分别向两上诉人邮寄了《预交上诉案件受理费通知书》,限安徽省新龙图贸易进出口有限公司于收到通知之次日起七日内向本院预交上诉案件受理费66960元,限合肥凯程置业发展有限公司于收到通知之次日起七日内向本院预交上诉案件受理费25289元,期满仍未预交的,按自动撤回上诉处理。安徽省新龙图贸易进出口有限公司于2015年11月24日收到通知书,合肥凯程置业发展有限公司于2015年11月23日收到通知书,但两上诉人均未按照通知规定时间预交上诉案件受理费。

本院认为,安徽省新龙图贸易进出口有限公司、合肥凯程置业发展有限公司提起上诉后应依据《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定向本院预交上诉案件受理费。本院依法向两上诉人送达了《预交上诉案件受理费通知书》,但两上诉人未按照通知书的要求按期交纳上诉费,视为两上诉人放弃诉讼权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、最高人民法院《关于适用的解释》第三百二十条以及《诉讼费用交纳办法》第二十二条第二款、第四款之规定,

裁定如下:本案按自动撤回上诉处理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  尹颖舜

代理

审判员  李惠清

代理

审判员  冯 萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郭 凯