(2015)穗越法金民初字第4933号

平安银行股份有限公司广州东山支行与刘光洪、易春英金融借款合同纠纷2015金民初4933一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-15
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司广州东山支行,刘光洪,易春英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十八条,第一百九十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗越法金民初字第4933号

原告:平安银行股份有限公司广州东山支行,住所地广州市越秀区。

负责人:李运锋,行长。

委托代理人:潘耀华,广东昆吾律师事务所律师。

委托代理人:许君,广东昆吾律师事务所律师。

被告:刘光洪,身份证住址江西省赣州市崇义县。

被告:易春英,身份证住址江西省赣州市崇义县。两被告共同

委托代理人:郭惠宾,广东君华律师事务所律师。

原告平安银行股份有限公司广州东山支行诉被告刘光洪、易春英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许君及两被告的委托代理人郭惠宾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告起诉请求判令:1.被告刘光洪、易春英偿还贷款本金451441.36元及计至款项清还之日的利息(计至2015年8月31日利息为12760.82元、逾期利息1236.4元,自2015年9月1日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本金及利息之和464202.18元为基数按照同期执行贷款利率上浮50%计付,总计为465438.58元);2.原告对被告刘光洪提供的抵押物车牌为粤E×××××的车辆享有优先受偿权;3.被告刘光洪、易春英承担本案诉讼费用。

被告刘光洪、易春英辩称:两被告未拿到原告发放的贷款,因为拖欠广州市宝力驰汽车贸易有限公司工作人员的欠款,涉案车辆被扣在广州市宝力驰汽车贸易有限公司,所以两被告也一直未能对涉案车辆占有、使用。两被告是须偿还贷款,但确实没有偿还欠款的能力,原告可以申请执行该抵押车辆。

经审理查明:2014年7月15日,原告(甲方,贷款人)与被告刘光洪(乙方,借款人/共同借款人、抵押人)、易春英(乙方,借款人/共同借款人)签订《个人担保贷款合同》,约定被告刘光洪、易春英向原告贷款579000元用于购买汽车;借款期限为36个月;贷款利率为贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮80%;还款方式为按月等额还款;被告刘光洪、易春英每期还本付息日为贷款发放日后每月同日,最后一期还本付息日为贷款到期日,当月没有同日的,还本付息日为当月末日;贷款到期或提前到期,被告刘光洪、易春英未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利;被告刘光洪、易春英至少应于还款日前一天将应还本息存入扣款账户;被告刘光洪、易春英未能履行本合同规定的各项义务的,原告有权按照本合同规定要求乙方提前归还贷款或停止支付乙方尚未使用的贷款;被告刘光洪、易春英到期没有偿还贷款本息,导致原告为催收贷款本息所需的合理费用,包括公告、送达、鉴定费、律师费、诉讼费、差旅费、评估费、拍卖费、财产保全费、强制执行费等,由被告刘光洪、易春英负担;被告刘光洪、易春英违反本合同规定的其应履行的任何义务,或被告刘光洪、易春英明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务视为违约,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用。被告刘光洪同意将其所有的奥迪Q7-35-3.0-A/MT进取型汽车抵押给原告,抵押物认定价值为827000元,抵押人对抵押物份额为100%。2014年9月18日,原告与被告刘光洪对抵押物办理了机动车抵押登记手续。根据佛山市公安局交通警察支队出具的《注册登记摘要信息栏》显示:所有人为被告刘光洪,抵押权人为平安银行股份有限公司佛山分行,机动车牌号为粤E×××××,车辆品牌及类型为奥迪小型越野客车。原告陈述,因政策原因,佛山市公安局交通警察支队不能将涉案车辆办理抵押登记于原告名下,故涉案车辆抵押登记于平安银行股份有限公司佛山分行名下。在诉讼中,平安银行股份有限公司佛山分行出具声明,同意将涉案车辆的抵押权转让给原告,并对此案诉讼无异议。被告刘光洪、易春英授权原告将汽车贷款579000元全部划付给(经销商)广州市宝力驰汽车贸易有限公司的指定账户。签约后,原告依约发放了贷款,被告刘光洪、易春英未履行合同,成讼。截至2015年8月31日,被告刘光洪、易春英拖欠逾期本金451441.36元、利息12760.82元、逾期利息1236.4元。以上事实,原告提供了《个人担保贷款合同》、《机动车登记证书》、个人借款借据、欠款清单、平安银行股份有限公司佛山分行《声明》等证据为证,本院予以确认。

本院认为:涉案《个人担保贷款合同》合法有效,原告根据两被告授权将贷款划至车辆经销商,履行了合同义务,被告刘光洪、易春英未履行合同,构成违约,原告要求被告刘光洪、易春英清偿债务符合法律规定。涉案车辆以平安银行股份有限公司佛山分行名义办理抵押登记,故原告对涉案抵押车辆主张优先受偿权,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十八条、第一百九十五条之规定,

判决如下:

一、被告刘光洪、易春英在本判决发生法律效力之日起10日内向原告平安银行股份有限公司广州东山支行偿还贷款本金451441.36元及利息(含逾期利息,计至2015年8月31日的利息12760.82元、逾期利息1236.4元,从2015年9月1日起的逾期利息按照《个人担保贷款合同》约定标准计至款项清偿之日止)。

二、被告刘光洪、易春英不履行上述判决时,原告平安银行股份有限公司广州东山支行有权从拍卖或者变卖被告刘光洪名下粤E×××××号车辆所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8282元,由被告刘光洪、易春英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本案判决部分的上诉请求金额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵璐璐

人民陪审员  陶茂娟

人民陪审员  刘少梅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  龚 帆