(2015)洪民初字第02940号

尹修成与何逢春、张海军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-27
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
尹修成,何逢春,张海军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民初字第02940号原告尹修成,个体户。委托代理人戴春艳,泗洪县界集法律服务所法律工作者。被告何逢春,个体户。被告张海军,个体户。

原告尹修成诉被告何逢春、张海军买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告尹修成及其委托代理人戴春艳到庭参加诉讼,被告何逢春、张海军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹修成诉称:2012年至2014年期间,被告因建设泗洪县18、19、21、22幢工程项目需要购买原告建筑材料。2014年3月29日,双方经结算,被告尚欠原告材料款143853元。2013年春节前,被告张海军给付20000元。2014年张海军另支付28000元。2014年3月29日后,被告再次购买材料共计4180元,由何逢春在单据上注明:共计欠款100033元。上述欠款,二被告至今未还。现请求判令:二被告偿还原告材料款100033元,并承担本案的诉讼费用。被告张海军、何逢春未作答辩。

经审理查明:被告张海军、何逢春合作建设泗洪18、19、21、22幢楼房。在建设期间,二被告多次向原告购买建筑五金材料。2014年3月29日,双方经结算,二被告向原告出具尚欠143853元的结算凭证。被告何逢春在结算凭证上签名同意支付,被告张海军签名同意代付。结算后,二被告再次购买五金材料共计4180元。后被告张海军共计支付材料款48000元。被告何逢春在结算凭证上注明:现实际共欠款100033元。上述货款,二被告至今未付。上述事实有原告提供的结算依据、工程合作经营协议各1份、收据5份及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告尹修成与被告何逢春、张海军之间的买卖合同关系合法有效。双方对价款进行结算之后,二被告应及时支付货款。其在原告尹修成催要后,未在合理期限内履行付款义务,已构成违约,应承担继续履行的违约责任。被告张海军虽然在结算凭证上注明“同意代付”,意思表示并不明确。但从其与被告何逢春系合伙关系,又实际支付部分货款来看,可以认定其系共同债务人。因此,被告张海军应对欠款应付共同给付责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张海军、何逢春共同支付原告尹修成货款100033元,于判决生效后十日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2301元、保全费1045元,由被告何逢春、张海军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2301元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  何 涓

代理

审判员  孙艳梅

代理

审判员  季秀梅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  付 艳附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。